Клинкер: долговечный и универсальный

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. История появления клинкера

2. Технология изготовления и состав смеси для клинкера

2.1. Состав смеси для изготовления клинкера

2.2. Методы изготовления клинкера

2.3. Дизайн клинкерной плитки

3. Клинкер польский, немецкий и испанский

3.1. Польский клинкер Cerrad

3.2.  Испанский клинкер Exagres

3.3. Немецкий клинкер Keramik

 

1. История появления клинкера

Строительство и расширение городов повлекло за собой спрос на камень, превышающий его добычу в местных каменоломнях. Возникла потребность в более доступном, но не менее прочном строительном материале.

В переводе с голландского языка клинкер – это кирпич. Голландцы начали производство клинкера еще в XIX веке и использовали его для мощения дорог и сооружения домов. Первая клинкерная дорога в Голландии соединяла Гарлем с Амстердамом. 

Однако, вопреки распространенному мнению, что родина клинкера – Голландия, впервые строительный материал появился в другой скандинавской стране – Дании, где всегда катастрофически не хватало камня.

В те времена завозить камень издалека было дорого, поэтому закономерно, что в 1743 г. в маленьком местечке Бокхорно открылась мастерская по обжигу изделий из глины, которые использовались для строительства дорог.

Благодаря глубокому, многодневному обжигу кирпич получался таким же прочным, как и булыжник, но в отличие от последнего его было легко укладывать. 

2. Технология изготовления и состав смеси для клинкера

Клинкер – это отделочный материал, который имеет много преимуществ. Длительная эксплуатация (до 100 лет), прочность, устойчивость к воздействию влаги и перепаду температур – основные свойства клинкерной плитки, благодаря которым строительный материал используется для оформления фасадов и облицовки внутренних помещений.

При изготовлении клинкера определяющее значение имеет несколько факторов:

1. Состав смеси.

2. Метод изготовления. 

На фото: украинский клинкер Golden Tile Seven Tones

2.1. Состав смеси для изготовления клинкера

Согласно технологии изготовления заготовки из смеси на основе сланцевой глины высокого качества обжигаются при высокой температуре до состояния монолита. Если обычная облицовочная плитка проходит через обжиг при температуре до 1000 градусов (по Цельсию), то для изготовления клинкера этот показатель должен быть выше отметки в 1400 градусов.

Как уже упоминалось, технология изготовления современной клинкерной плитки предполагает использование сланцевой глины – тугоплавкой и содержащей высокий процент глинозема.

С точки зрения химии, глинозем – это тугоплавкая и огнеупорная глина, которая содержит оксид алюминия в количестве, равном 17-23 %. Глину, которая содержит меньше окиси алюминия, специально обогащают, доводя показатель до необходимого уровня.

В свою очередь, содержание железа определяет цвет готового изделия – от бледного бежевого до насыщенного терракотового. Однако, количество соединений железа в глине не должно превышать 8 %.

Определяющим фактором является наличие оксида кремния и оксида кальция. Если количество минералов превышает допустимые показатели, готовая плитка будет либо слишком пористой, либо отведение углекислого газа окажется невозможным, что приведет к вздутиям. 

На фото: испанский клинкер Gresan Natural

2.2. Методы изготовления клинкера

Универсальность клинкера заключается в том, что его применение не имеет ограничений.

Наружное применение:

- облицовка фасадов;

- укладка на прилегающих к дому территориях – аллеях и дорожках;

- оформление полов и стен на террасах и балконах.

Оформление интерьеров:

- напольный клинкер;

- настенный клинкер.

Кроме того, клинкер – надежная отделка для каминного портала, пола и стен в банных помещениях.

Метод экструзии предполагает, что глиняная смесь выдавливается через специализированные формовочные сопла, после чего заготовки подсушиваются. Заключительный этап заключается в обжиге под воздействием больших температур.

Существует и другой способ производства клинкера - полусухая формовка. Глиняная паста спрессовывается в специальных формах, после чего пропекается при высокой температуре. Просушка при данном способе исключается. Полученная плитка более пористая, обладает меньшей морозостойкостью, поэтому ее не рекомендуется использовать для облицовки фасадов.

Другими словами, для ландшафтного дизайна и оформления фасадов подходит только клинкер, который производится методом экструзии.

Приобретая клинкер для дорожек в саду или облицовки фасадов, поинтересуйтесь методом изготовления клинкера, потому что только клинкер, изготовленный методом экструзии, подойдет для этих целей. 

На фото: польский клинкер Opoczno Loft

2.3. Дизайн клинкерной плитки

Интонирование и визуальный эффект обычного камня природного происхождения придает клинкеру невероятный шарм.

Клинкер универсален. Он потрясающе выглядит в средиземноморском и кантри-дизайне. И не менее идеально вписывается в чердачный и современный городской стиль. 

На фото: польский клинкер Cerrad Piatto

В интерьере с отделкой клинкером одного из натуральных терракотовых оттенков легко воспроизвести атмосферу средневекового рицарства или придать оформлению классические черты.

Дорожки и аллеи, уложенные клинкером, будут идеально вписываться в природный оазис, а при желании придомовой территории можно придать вид двора в старинном замке – достаточно выбрать клинкер естественных терракотовых оттенков.

Дизайн поверхности клинкера отличается большим разнообразием. Ведущие производители керамической плитки предлагают клинкерную плитку с имитацией камня, кирпичной или каменной кладки, дерева, бетона и даже мрамора. 

На фото: польский клинкер Cerrad Tramonto

Клинкер подходит для оформления лестничных маршей внутри дома и крыльца, поэтому в состав коллекций, как правило, входят специальные элементы для оформления ступеней.

3. Клинкер польский, немецкий и испанский

В нашем магазине plitka.kiev.ua клинкер представляют несколько производителей, но преобладает продукция польской компании Cerrad, испанской Exagres и немецкой SDS Keramik.

При выборе клинкера, который призван служить длительное время, стоит взвесить все «за» и «против» еще до покупки.

3.1. Польский клинкер Cerrad

С 1994 года компания Cerrad стремительно ворвалась на рынок производства клинкера и все время повышает планку для других участников.

Отличительной особенностью польского производителя клинкера, который еще не отметил тридцатилетие, является ряд факторов:

- высокое качество сырья;

- современные линии производства;

- широкий спектр форматов и дизайнерских решений (под камень, дерево, бетон).

- ректификация плитки (идеально ровные края и отсутствие отличий в размере плашек);

- тонкая плитка, которую легко монтировать на любую поверхность. 

На фото: клинкерная плитка Cerrad Cottage

3.2.  Испанский клинкер Exagres

Испанская фабрика Exagres выросла в крупное производство из семейного предприятия. Благодаря удачному расположению в провинции Кастильон, земли которой богаты на каолин, позволяют производить клинкер высокого качества.

Современное оборудование и передовые технологии исключают появление брака среди выпущенной продукции.

Дизайн пропитан испанскими традициями. Имитации камня настолько натуралистичны (Exagres Manhattan и Exagres Maverick), что вряд ли на первый взгляд получится увидеть отличие. 

На фото: испанский клинкер Exagres Manhattan

Клинкер под белый мрамор (Exagres Marbles Calacata) и дерево (Exagres Natura) позволит оформить любое пространство прочным и долговечным отделочным материалом и при этом придать ему элегантный вид. 

На фото: испанский клинкер Exagres Marbles Calacata

Дань современности – коллекции клинкерной плитки с имитацией металла (Exagres Metalika). 

На фото: клинкерная плитка под металл Exagres Metalika

3.3. Немецкий клинкер SDS Keramik

Клинкер от немецкой компании SDS Keramik изготавливается из белой вестервальдской глины и исключительно методом экструзии.

Производитель предлагает щедрую гарантию – 30 лет, хотя не исключено, что немецкий клинкер прослужит намного дольше. 

На фото: клинкер SDS Keramik Bremen

Кирпичные или каменные фасады с полным отсутствием металлических деталей – респектабельный стиль немецких построек, с которым в полном соответствии находится дизайн немецкого клинкера.

Дизайнеры дают коллекциям названия древних немецких городов. Спокойный стиль SDS Keramik Koblenz сменяет насыщенный терракотовый цвет SDS Keramik Bremen и легкая патина SDS Keramik Frankfurt. 

На фото: клинкер SDS Keramik Frankfurt