Керамогранит под мрамор - популярный материал. Что надо знать?

 

В чем заключается уникальность мрамора?

В древности мрамор использовался в качестве отделки для шикарных дворцов состоятельных людей. Мрамор в интерьере до сих пор воспринимается как эталон красоты и признак благополучия владельцев дома.

Неповторимый узор и богатая палитра цветов позволили одной из разновидностей горных пород, образованной под воздействием природных условий в обычном известняке, стать универсальным отделочным материалом и образцом элегантности в любой стилизации.

Мрамор - монументальная отделка, которая обладает яркой энергетикой, а каждый мраморный сляб имеет неповторимый рисунок. 

Текстура мрамора благодаря своему разнообразию заслужила особую любовь дизайнеров, которые охотно используют ее для напольного и настенного покрытия в интерьерах.

Мрамор идеально сочетается с фактурами других отделочных материалов – дерева, металла, стекла и даже пластика. В комбинациях с более простыми внешне материалами блеска и утонченной красоты мрамора оказывается достаточно. Более невзрачные поверхности становятся простой частью общей картины – подходят по цвету, форме и размеру, но хоть немного уменьшить влияние эффектной мраморной отделки на интерьер не в состоянии. 

Универсальность мрамора – не просто слова. Самые шикарные мраморные поверхности одинаково эффектно выглядят в комбинации с полированными половицами и с необработанной древесиной, с венецианской штукатуркой и с бетоном.

Керамогранит под мрамор – идеальная замена мрамора в интерьере

Вопреки мнению, что мрамор прочный и устойчивый к загрязнениям материал, это капризная отделка, которая уязвима к механическим воздействиям, не любит высоких температур и быстро впитывает загрязнения. К тому же, цена на натуральный мрамор зашкаливает и покупка доступна не каждому, а поверхность сохранит свой первозданный вид на долгие годы, только если обеспечить за ней соответствующий деликатный уход.

Керамогранит с имитацией мрамора – современный натуральный материал, который успешно заменяет в интерьере натуральный мрамор. Дизайнеры ведущих компаний по производству керамической плитки создают имитации, повторяющие малейшие нюансы изображения на натуральном камне. 

Керамогранит под мрамор избавлен от всех недостатков натурального мрамора, обойдется отделка дешевле, а с эстетической точки зрения не уступает природному камню.

Керамогранит с имитацией мрамора – прекрасная возможность вернуть в мир дизайна красоту мраморных сортов, в природе уже утраченных.

Основные технические характеристики, которыми обладает керамогранит под мрамор:

- влагостойкость, благодаря чему керамогранит можно смело использовать в помещениях с повышенной влажностью;

- износостойкость (по шкале PEI III-V) позволяет укладывать керамогранит с имитацией мрамора не только внутри дома, но и на прилегающих территориях, а также в общественных местах с высокой нагрузкой на напольное покрытие;

- устойчивость к загрязнениям, простой уход за поверхностями;

- разнообразие текстур, цветов и типов поверхности. 

Керамогранит с имитацией мрамора - как правильно использовать в интерьере?

Как сочетать мрамор с другими материалами?

Мрамор как натуральный камень считается холодной фактурой, которая нуждается в компенсации теплыми и приятными на ощупь материалами – например, с необработанной древесиной или тканями с выразительной фактурой – грубой или роскошной.

Контраст по фактуре – популярный дизайнерский прием, благодаря которому можно подчеркнуть достоинства мрамора и одновременно в особенном свете представить контрастный материал. 

Создавать яркие и стильные интерьеры в классическом или современном стиле, сочетая в одном пространстве керамогранит с различными текстурами или различного цвета, - исключительная прерогатива фактуры мрамора.

Керамогранит под мрамор хорошо сочетается с фурнитурой из благородных металлов – бронзы, серебра, золота и их имитаций, с темными металлическими каркасами современной мебели, с хромированным металлом смесителей. 

Понятие активной и спокойной текстуры мрамора

Керамогранит под мрамор с активной текстурой – испещренной прожилками, необычного цвета (коричневого, красного или синего) в небольшом помещении может перегрузить интерьер и выглядеть нелепо. Все остальные предметы и элементы интерьера потеряются на таком выразительном фоне.

Для маленькой ванной комнаты идеально подойдет светлый мрамор со спокойным декором – оформление, которое никогда не выйдет из моды. 

На фоне белого мрамора с узором из прожилок, который напоминает легких эскиз карандашом, эффектно будут выглядеть акценты по цвету и выразительные фактуры – например, дерева.

Керамическая плитка большого формата способствует визуальному расширению помещения, а если это керамогранит с мраморной фактурой, эффект будет просто ошеломительным. Помещение мгновенно преобразится и изменить свой статус – с обычного до стильного и роскошного. 

Особенности дизайна в интерьере с отделкой под мрамор

В интерьере с мраморной отделкой хорошо выглядят ниши в стенах, открытые стеллажи и шкафы. Мрамор хорошо переносит наличие в интерьере мелких деталей.

Дублирование фактуры базовой отделки в других элементах интерьера – дизайнерский прием, который особенно эффективен в случае с мрамором. Мраморные статуэтки, столешницы, каминный портал будут идеально выглядеть на фоне мраморной отделки. 

Полированный или глянцевый керамогранит под мрамор требователен к освещению. Блики должны стать инструментом художественного оформления, а не побочным явлением.

Здесь вновь проявляется уникальность мрамора – центральное или зональное освещение, многоуровневая подсветка вне зависимости от особенностей интерьера будут усиливать декоративные достоинства текстуры натурального камня.

Керамогранитная плитка под мрамор – какие виды укладки помогут усилить преимущества фактуры?

1. Черно-белая расцветка напольного покрытия, которая достигается посредством укладки в шахматном порядке плитки двух контрастных цветов. Идеально подходит для классических и неоклассических интерьеров, однако в современном hi-tech-интерьере такой прием будет выглядеть не менее естественно. 

2. Диагональная укладка квадратных модулей, когда плитка "ложится" не ребром к ребру, а углом к углу. Квадрат превращается в ромб. Оригинальное напольное покрытие покажется особенно роскошным и будет привлекать к себе повышенное внимание. 

3. Укладка прямоугольной плитки "со сдвигом" или "в разбежку" наподобие английской кирпичной кладки. Разрыв стереотипа в укладке превращает пол или стены в выразительный акцент. 

4. Узор из мозаики, сюжетное панно в виде "керамического ковра" – выразительный декор и способ зонирования пространства в больших помещениях. Например, в традиционном американском интерьере вместо стен и перегородок просторное помещение разделяется на зоны с помощью групп мебели и отделки. Группу у камина из уютного дивана, пары кресел можно дополнить своеобразной имитацией ковра из плитки с узором на мраморной фактуре. 

5. Плитка большого формата позволяет создавать в интерьере монолитные поверхности, напоминающие натуральные мраморные слябы – беспроигрышный вариант для любого помещения.