Керамические ступени для лестниц, как выбрать?

 

Самая низкая ступенька - самая прочная: она основа устойчивости всей лестницы.

Стоя на ней, можно ни о чем не тревожиться; будучи вделана накрепко,

она служит опорой всему остальному.

Мишель Де Монтень

Когда мы говорим о загородном доме, то всегда представляем несколько этажей, которые соединяются лестницей. И лестница эта часто в нашем понимании должна быть парадной. Она соединяет этажи и уже стала визитной карточкой многих домов. Согласитесь, что без лестницы невозможно попасть на другие этажи дома, ну, разве что по водосточной трубе, как показано в некоторых фильмах, но шутки шутками, но лестницы присутствуют везде. А какое множество цитат связано именно с лестницами и все о жизненных лестницах или о лестнице успеха. Например, Маргарет Тэтчер так высказалась о подъеме вверх: «Единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъема Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали». А вот уже Габриэль Гарсиа Маркес говорит о лестницах как о высококачественном предмете: «Я стараюсь предотвратить неприятные сюрпризы. Предпочитаю лестницы эскалаторам…». 

 Чем же облицевать лестницу, чтоб придать ей стильный эстетический вид и долговечность?

На первое место ответов на этот вопрос становится керамическая плитка для лестниц – это клинкер и керамогранит.

О чем говорим: ступень, проступь, подступенок, капинос …

Для начала давайте разбираться в терминологии. Это просто необходимо для того, чтобы общаться с продавцами нужного вам товара на одном языке и, конечно, искать в строке поиска в интернете то, что вам действительно необходимо.

Ступень – это важный элемент лестницы, который подвергается самой большой нагрузке в ходе эксплуатации. Ступень состоит из проступи и подступенка.

Проступь – это ширина горизонтальной части лестничной ступени, на которую ставит ногу человек. Соответственно ее облицовуют плиткой или деревом, которые закрывают верхнюю часть поверхности ступени. По лестнице удобнее всего подниматься при ширине проступи не менее 25 см. Ступня на нее должна становиться полностью, вот почему в экстерьере плитка для лестниц должна иметь правильные размеры.

Подступенок – это плитка, которую вы не видите сверху, ступая ногой на поверхность лестницы, она расположена перпендикулярно ступени, под ней, и это то «лицо» лестницы, которое можно увидеть на шикарных фотографиях дизайна лестниц. Часто встречаемая и удобная высота подступенка 14 - 18 см. Если ее превысить, то по лестнице очень неудобно будет подниматься пожилым людям и детям. 

Кстати, могут выделять еще одно название «площадка» - это первая широкая ступень у основания лестницы, она практически всегда тоньше, чем «рядовые ступени», так как по высоте должна совпасть с напольным покрытием возле лестницы.

Капиносы или насечки – что лучше?

По форме все виды керамических ступеней делятся на две группы — плитка с насечками и капиносы. На стоимость выбранной продукции влияет их производство.

Плитка с насечками – это самый дешевый вид керамических ступеней для лестницы, которые можно купить по квадратным метрам.

Они представляют собой обычную плитку, на которую нанесены антискользящие полосы, которые или прорезаются механически или штампуются прессом перед обжигом. Ступени с насечками можно приобрести под любой размер лестницы, так как они состоят из двух элементов: ступеней и подступенка. По поводу цвета – у покупателей практически нет замечаний по расхождению тона или цвета плитки с насечками.     

Капиносы или ступень с «носиком» («клювиком»)

Загибающийся «носик» или «клювик» на плитке или капинос, как его называют профессионалы, служит защитой края ступени от попадания влаги в межплиточные швы и главное от различных механических повреждений. Но такую плитку производить сложнее, потому она продается поштучно по более высокой цене. 

Ступень с капиносом может выпускаться цельной, если она произведена экструзионным методом. Также она может состоять из нескольких частей – по типу монтажа это составные ступени. Тогда «носик» для ступени становится соединительным элементом между проступью и подступенком. Когда лестницу облицовывают плиткой все элементы ступени склеивают с помощью специального плиточного клея. Существуют другие синонимы обозначения этих элементов: «профиль для ступени», ступень с капиносом, капинос для ступеней или «фигурный карниз». 

Клинкерная плитка для ступеней

Очень часто покупатели предъявляют один из главных критериев к покрытию лестницы – это чтоб поверхность была нескользкой. Современная клинкерная плитка этому требованию абсолютно соответствует. Клинкер имеет высокую степень истираемости, долговечен. Основные причины выбора этого материала для оформления входных групп гостиниц, дорогих ресторанов и домов - низкое водопоглощение, высокая морозоустойчивость и главное прочность.

Клинкерная плитка обладает шикарными эстетическими качествами. Классика или модерн, минимализм или эклектика – в любом из этих стилей клинкерная плитка для лестниц будет идеальным оформлением!      

Керамогранит для лестниц

Идеальным решением для декорирования лестниц станет керамогранит. Он обладает прекрасными эксплуатационными свойствами, а добавление каменной и гранитной крошки в его состав при изготовлении, станет главным критерием в его пользу при выборе покрытия на лестницу. Ведь керамогранит очень прочный (в его составе свойства камня!), имеет очень высокий класс истираемости, температурные перепады никак не влияют на его качества, а практически нулевое водопоглощение делает его удивительно долговечным!

Конечно, для лестниц и напольных покрытий используется матовый керамогранит. Это неполированный материал, который после обжига не подвергается никаким дополнительным обработкам. Матовый керамогранит слегка шераховатый, такая поверхность не скользит, что очень важно при оформлении лестниц.

В дизайне интерьеров и экстерьеров считается материалом премиум сегмента. Прекрасно подходит для современных стилей. Например, в стилях лофт, минимализм или классика, индастриал или кантри керамогранит станет прекрасным помощником для придания заключительного стильного образа любому помещению и, конечно, лестнице. А имитации различных пород мраморов, дерева, бетона делают его незаменимым в дизайне любых интерьеров и экстерьеров квартир или домов!  

Дерево и керамика

Очень часто в дизайне лестниц внутренних помещений можно любоваться интересной комбинацией материалов: керамика и дерево. Когда на проступи мы видим дерево, а подступенок облицован керамической плиткой. Смотрится очень красиво и неординарно. Союз керамики и дерева дает изумительный результат!


В любом случае клинкерная плитка и керамогранит выгодно подчеркнут образ вашего дома и будут служить долгое время!