Керамическая плитка в квартире, насколько это практично?

"… реальный человеческий выбор - между хорошей жизнью и плохой" – сказал известный психолог Эрих Фромм, выразив в одной фразе чаяния всего человечества.

Приобретение для дома керамической плитки – прочного, экологически чистого и эстетически привлекательного материала - конечно же, является выбором в пользу хорошей жизни.

Сегодня производство керамической плитки набирает обороты. Передовые технологии позволяют создавать высококачественную продукцию с разнообразным декором. Имитация фактур натуральных материалов - под дерево, камень, металл, обои и текстиль. Особой популярностью пользуется искусственно-состаренная поверхность.

 Фото - Искусственно-состаренная поверхность (коллекция Ca Di Pietra от Zeus Ceramica)

Испанская керамическая плитка – эталон качества. Итальянская – вершина эстетики. На традиции средиземноморских мастеров опираются польские и украинские производители.

Стоит разобраться в ассортименте керамической плитки, чтобы при выборе не совершить ошибку.

Технология производства керамической плитки

Керамическая плитка изготавливается из обожженной глины и минеральных осадочных пород (кварцы, полевой шпат, карбонаты, слюда – около 20 видов).

Подготовленные "ингредиенты" смешиваются в нужной пропорции до однородной массы, которую производители называют "бисквит".

Керамическая плитка формируется двумя способами:

  • с помощью пресс-формы и высокого давления или;
  • методом экструзии.

Со следующего этапа технология производства отличается.

При обжиге формируются основные характеристики керамической плитки.

При однократном обжиге отпрессованные заготовки сразу покрываются глазурью. Плитка обладает высокой прочностью, более устойчивой к износу глазуровкой, низким водопоглощением и морозоустойчивостью.

 Фото - Глазурованная керамическая плитка Alaplana Oakland 

При двойном обжиге на первом этапе обжигается отпрессованная заготовка, на втором - изделие покрывается глазурью и обжигается повторно. Двойной обжиг наделяет дизайнеров широкими возможностями в выборе декора.

Какую плитку для пола купить?

Керамическая плитка для пола чаще всего производится по технологии однократного обжига. Места, в которых используется плитка для пола – кухня, ванная, прихожая, гостиная и спальня. Обустройство теплого пола – момент, который гарантирует комфорт. Керамическая плитка на стену производится по обеим технологиям обжига.

Фото - Напольная плитка (коллекция Cromatic от Geotiles)

Керамическая плитка или керамогранит?

Технологии производства керамической плитки и керамогранита очень похожи, но при изготовлении керамогранита прессование производится под более высоким давлением, а обжиг - при более высокой температуре.

На поверхности отсутствуют микропоры, благодаря чему материал не боится попадания воды и низких температур.

Виды керамогранита определяются по типу поверхности:

  • матовый керамогранит после обжига не обрабатывается дополнительно и имеет естественный вид;
  • полированный керамогранит получают, ровно срезая поверхность с ее последующей обработкой абразивными материалами - до блеска и глубокого насыщенного цвета;
  • лаппатированный керамогранит (в пер. с итал. lappato – притертый) получают по технологии поверхностного шлифования, при котором срезается небольшой верхний слой, а результатом является поверхность с эффектным соседством полированных и грубых матовых участков.

Фото - Лаппатированная керамическая плитка (коллекция Aruba от Alaplana)

Плитка половая и плитка на стену должны соответствовать условиям эксплуатации. Для внутренних помещений достаточно технических характеристик керамической плитки.

При производстве неглазурованной плитки глазурь не наносится. Получается матовая текстура поверхности, визуально более натуральная, близка к естественному цвету и виду обожженной глины. Оттенки достигаются посредством добавок, влияющих на цвет готового изделия.

В процессе глазурования цвет достигается за счет добавления солей и оксидов металлов – для синего цвета используется кобальт, для зеленого - хром, для красного - железо. Глазурованная плитка более эстетична, ее поверхность гладкая и привлекательная.

Кроме того, в состав глазури добавляются специальные компоненты, наделяющие готовое изделие ценными свойствами. Именно так формируется антибактериальная поверхность керамической плитки.

Грязеотталкивающая способность связана с микроскопичностью пор на поверхности керамической плитки. Инородные частицы сильнее притягиваются друг к другу, чем к поверхности, поэтому любая грязь удаляется после высыхания.

Технология Anti Slip (антискользящая) заключается в том, что до обжига на верхний слой глазури наносят дополнительный состав из минеральных компонентов. В процессе обжига на поверхности образуется мелкозернистая рельефная текстура, препятствующая скольжению. Коэффициент сопротивления скольжению имеет градацию R9-R13.

Для укладки важным является процесс ректификации, который заключается в обрезке кромки керамической плитки. Благодаря ректификации укладка возможна с минимальным швом - 1 мм.

Плитка под мозаику 

Используя мозаику, можно создать уникальный дизайн интерьера. Производители керамической плитки учитывают ключевые тенденции современного дизайна и многие коллекции содержат мозаику различных видов – в лоскутном стиле, из геометрических ячеек, с выразительной текстурой натуральных материалов.

Фото - Плитка под мозаику Alaplana Mysore

Какую керамическую плитку выбрать на фартук для кухни?

Хорошо, когда плитка на фартук отличается от базового оформления кухни по цвету и текстуре. Керамическая плитка "под мозаику" – идеальный вариант для кухонного фартука. Напольная плитка в кухне не должна иметь глянцевую поверхность, поскольку в зонах попадания воды она будет скользить.

Как выбрать плитку для гостиной?

Плитка в гостиной должна соответствовать выбранному стилю оформления интерьера. Эффектно смотрятся имитации под мрамор или дерево. Выразительная текстура этих натуральных материалов универсальна и подходит для различных стилей – классических и современных.

Фото - Имитация "под дерево", коллекция Flake от Opoczno

Напольная плитка в зал с эффектным декором или мозаикой – традиционный прием для неоклассических и средиземноморских интерьеров. Создать стилизацию поможет керамическая плитка – Одесса предпочитает оформление в стиле Модерн, Киев и Харьков – в стиле Прованс, а вот Львову к лицу классика.

Как правильно сделать расчет керамической плитки для холла?

Необходимо определить площадь, предназначенную для отделки, и приобрести керамическую плитку с запасом в 5-10 %.

При диагональном методе укладки затрачивается больше материала.

Дополнительное количество плитки понадобится для подгонки орнамента.