Керамическая плитка и другие элементы эмоционального дизайна

 

Эмоциональный дизайн – в интерьере все приятно для глаз и на ощупь

Человек не в состоянии жить отдельно от пяти чувств, благодаря которым воспринимает мир. Видеть, слышать, осязать, ощущать запахи и вкусы – великий дар, который не стоит растрачивать зря.

Дизайн интерьера можно сравнить с искусством складывания фигурок из бумаги. В оригами существует шесть основных сгибов, каждый из которых – простейшее действие, а бесконечное множество комбинаций открывает дорогу бесконечному числу форм. В древности фигурки, сложенные из цельного листа бумаги, символизировали удачу, счастье, долгую жизнь. 

Как и фигурки оригами, дизайн имеет сакральный смысл для того, кто будет находиться в окружении форм, цветовых сочетаний и тактильных впечатлений.

Эмоциональный дизайн ориентирован на человека. Интерьер должен вызывать приятные ассоциации, создавать атмосферу, в которой человек будет чувствовать себя естественно и не принужденно.

В основе пирамиды эмоционального дизайна находятся надежность, функциональность и удобство, а на вершине – эстетика интерьера. Создать интерьер, который будет вызывать отклик в душе, получится только если учитывать все составляющие. 

Создание атмосферы в интерьере – ключ к эмоциональному дизайну

Атмосфера – царица интерьера. Обычно так и говорят - здесь царит та или иная атмосфера. Интерьер, в котором комфортно одному человеку, для другого будет сущим наказанием.

Вдохновение прячется в мелочах - красоте заката и восхода солнца, в виде за окном и даже в игре теней при свете свечей. Находясь в окружении цветов, фактур и предметов, человек должен эмоционально заряжаться позитивной энергией.

Цветовые сочетания, отделка, освещение, расположение предметов в интерьере, как сгибы оригами, формируют уникальные комбинации. В концепцию эмоционального дизайна, кроме психологических факторов, входят культурные традиции и интересы конкретного человека. 

Тренды правят миром дизайна, однако их власть недолговечна. В задачи же дизайнера входит создание интерьера "вне времени", который останется актуальным даже после очередной смены модных трендов.

Стили интерьера, которые легко поддаются обновлению

Яркие впечатления открывают новые перспективы. Дизайнеры рекомендуют не бояться экспериментов и почаще менять интерьер, причем изменения могут быть даже сезонными.

Для каких дизайнерских стилей постоянное преображение – норма?

1. Стиль Фьюжн (от англ. fusion – "сплав") – сочетание современных, классических и этнических элементов. Интерьер как холст, с которого можно удалить старые слои краски и наполнить новыми яркими мазками. Каждая вещь в интерьере несет определенный заряд и создает атмосферу в доме. Если появилось ощущение дискомфорта, стоит сменить антураж. 

2. Стиль Арт-Деко – неоклассика с элементами других культур и даже цивилизаций. Роскошь в отделке – мрамор, глянец, геометрический орнамент. Тон задают предметы мебели и декора, которые связаны с традициями экзотических культур – египетской, африканской, индийской, майя или южно-американской.

Бубен шамана или ароматические палочки, фигурки слонов или японские нэцкэ – выбор за вами и он очень широкий. 

3. Индустриальный стиль – предназначен для оформления больших пространств. Легко меняет облик - от грубого промышленного до интеллигентного и современного. Большие окна, сплошные пространства, разделенные на зоны перегородками и мебелью – основа стиля, а в остальном наблюдается всеядность и эклектика. 

Керамическая плитка как элемент эмоционального дизайна

В истории есть много свидетельств о художественной ценности керамической плитки в различных культурах.

Может ли современная керамическая плитка создавать настроение?

Созданные по эскизам известных дизайнеров, современные коллекции плитки часто украшают орнаменты и узоры.

1. Геометрический орнамент упорядочивает пространство. 

2. Цветочный узор способствует расслаблению. 

Имитации уникальных текстур натуральных материалов – мрамора, камня, дерева, текстиля, а так же более современных поверхностей – металла и бетона позволяют создавать в интерьере атмосферу с любой эстетическим и историческим подтекстом.

1. Плитка под мрамор – не дешевый шик, а изысканная роскошь, которая может быть как классической, так и современной. Лаконичная красота мрамора особенно хорошо выглядит в глянце или наполовину полированной плитке Lappato, на которой шлифованные участки соседствуют с матовыми и шероховатыми (в пер. с итал. – "притертый").

Если богатое убранство подымает вам настроение, плитка под мрамор подойдет идеально. 

2. Плитка под дерево – уют и тепло в интерьере, даже если речь идет о классическом стиле. Дерево – универсальная отделка благодаря широкому спектру текстур и способов обработки древесины.

С полированным деревом прекрасно сочетаются элементы классического стиля. 

Необработанную древесину гармонично дополняет фактура камня, создавая атмосферу близости к дикой природе. Бетон приблизит оформление к индустриальному стилю, а кирпичная кладка – к деревенскому кантри. 

Дерево после шлифовки и обработки морилкой – огромный выбор стилей и настроений:

- аккуратный минимализм;

- актуальный hi-tech;

- сдержанная классика;

- пестрый бохо;

- самобытный скандинавский. 

3. Плитка под камень – архаичность или запах моря и солнца?

Имитации камня с потертостями, трещинами и сколами добавят интерьеру нотку старины – античность, готика и даже шале. 

Мелкозернистый камень, галька, текстура соль / перец подойдет для средиземноморских стилей, а также для любого современного интерьера, предполагающего в качестве отделки камень. 

4. Плитка под бетон в современном прочтении многолика. От грубой отделки со следами опалубки и разводами до элегантной поверхности, на которой зернистость смотрится утонченно. 

Бетон несет с собой ощущение свободы и неудовлетворенности, стремление к получению новых знаний и желание быть собой. 

Полистайте наш каталог в разделе Плитка и убедитесь, насколько плитка может быть эмоциональной!