Какую душевую кабину выбрать: с поддоном или без поддона?

Выбор в пользу душевой кабины может быть данью моде, говорить о недостатке места в вашей ванной, рациональном подходе к гигиеническим процедурам или желании получить дополнительные возможности, которыми щедро наделяют свою продукцию производители.

Душевая кабина – удачное решение для современной жизни, напряженный ритм которой заставляет людей искать абсолютный комфорт в условиях экономии времени и ресурсов.

Где купить душевую кабину?

Сколько стоит душевая кабина?

Душевые кабины на современном рынке представлены в широком ассортименте, поэтому купить душевую кабину можно в любом магазине (в том числе в сети Интернет), для которого продажа душевых кабин – один из сегментов торговли.

Киев – город, в котором потребители имеют широкий выбор и альтернативу при покупке сантехнического оборудования.

Важно знать, что душевая кабина будет полноценно функционировать при нормальном напоре воды.

Модели различаются по ряду технических параметров.

Особенности конструкции – открытые и закрытые.

  • Открытая душевая кабина – самый простой и экономный вариант. Зона для принятия душа формируется за счет стен ванной комнаты, облицованных керамической плиткой соответствующего класса (чаще всего встречается угловое расположение).

  • Закрытая душевая кабина – автономная конструкция, состоящая из панелей, поддона, крыши и дверей (раздвижных или распашных). Закрытые боксы для принятия душа могут быть оснащены различными техническими устройствами, совмещаться с ванной, комбинироваться с настоящей сауной или "турецкой баней" со встроенным парогенератором.

Варианты внутреннего оснащения и набор дополнительных функций душевой кабины могут быть самыми разнообразными – цветная многоуровневая подсветка, возможность принятия контрастного душа, гидромассаж, "турецкая баня", ароматерапия, регулирование температуры, дозатор для шампуня и мыла, встроенное зеркало, радиоприемник или проигрыватель CD-дисков.

Форма конструкции ванны

Для материала, предназначенного для изготовления душевой кабины, важен ряд технических характеристик - прочность, экологичность и влагостойкость. Используется тонкий прозрачный пластик или закаленное стекло для панелей и дверей, а эмалированная сталь, керамика, акрил или искусственный камень – для поддона.

Поддоны для душевых кабин

  • Поддон из стали имеет серьезный недостаток – струя воды производит громкий звук при соприкосновении с поддоном.
  • Керамический поддон требует осторожного обращения. От случайных ударов могут образовываться трещины и сколы.
  • Акрил – идеальный проводник тепла, на нем не видны царапины и следы длительной эксплуатации. Высокая пластичность акрила компенсируется прочным каркасом, который предотвращает деформацию акрилового поддона.
  • Искусственный камень – прочен и долговечен, конкуренцию с ним не выдерживает ни один материал. Единственный недостаток – высокая стоимость.
  • Закаленное стекло и акрил – комбинация, которая встречается чаще всего. Закаленное стекло в случае повреждения не образует острых осколков, а акрил быстро нагревается, создавая комфортные условия.

Прежде чем купить душевую кабину, размеры которой минимальны (70х70 см), стоит убедиться, что ее использование будет комфортным для всех членов семьи. Важно, чтобы внутри можно было удобно расположиться в полный рост, свободно поворачиваться и наклоняться. Максимальный формат кабины – 150х150 см.

Недорогие душевые кабины без поддона

Душевая кабина без поддона – эргономичная конструкция, установка которой требует выполнения определенных условий.

Пол на участке ванной комнаты, отведенном под душевую кабину, укладывается керамической плиткой с использованием лазерного уровня без "утопленных" уголков, в которых скапливается вода. Чтобы вода не застаивалась и не разливалась, необходимо предусмотреть систему слива под определенным уклоном и подвести воду к душу.

Уровень пола поднимают либо "утапливают", чтобы образовался необходимый угол. Желательно, чтобы пол имел утепление, иначе находиться в душевой кабине будет не комфортно.

В обычной квартире произвести такую реконструкцию чаще всего невозможно. Идеально, если душевые кабины без поддона входят в строительный проект.

Душевые трапы для душ. кабины

Душевой трап служит для отведения использованной воды в канализацию.

Точечный душевой трап – вода сливается в воронку, которая соединяется с канализацией. Идеально подходит для небольшой душевой.

Более популярным является линейный душевой трап, который представляет собой желоб, покрытый решеткой из пластика или нержавеющей стали. Линейный трап располагают вдоль одной из стенок душевой кабины – в ту же сторону направляется уклон. Устанавливается в больших помещениях и имеет высокую приемную способность.

Душевая кабина без поддона имеет ограниченный функционал. Дополнительное оборудование придется устанавливать отдельно.

Стеклянная душевая кабина без поддона - конструкция, которая часто не имеет крыши. Благодаря этому "недостатку" к кабине можно не проводить электричество – общего освещения будет достаточно.

Душевые кабины 80х80 без поддона и душевые кабины 80х90 без поддона – стандартные варианты, которые пользуются популярностью.

Угловая душевая кабина 90х90 без поддона – удобный формат, благодаря компактной установке не нагружающий интерьер. Душевая кабина без поддона отзывы имеет положительные, когда необходима компактная конструкция и нет потребности в дополнительном функционале.

Душевые кабины в комплекте:

Как правило, душевая кабина идет в комплекте с сифоном и поддоном. Высота поддона варьируется от 5 до 50 см.

Душевая кабина 70х70 с глубоким поддоном – это практически ванна, в которой при необходимости можно даже сесть.

Душевая кабина 100х100 с низким поддоном – комфортная в эксплуатации конструкция, внутри которой достаточно простора.

Выбор размеров кабины и высоты поддона – вопрос субъективный. Для просторного помещения выбрать душевую кабину значительно проще. В случае с маленькой ванной комнатой в ход идут компромиссные решения.

Душевая ширма с поддоном – составная конструкция. Ширма с каркасом или без него представляет собой заграждение с простым механизмом крепления и функционирования.

Душевая кабина своими руками, стоит попробовать?

Понадобится гидроизоляция пола, оборудование слива, подведение электричества и установка вентиляции. Сооружается "поддон", а над ним устанавливается стеклянная кабина или душевая ширма.