Какой выбрать смеситель для ванной: хороший и недорогой смеситель?

Выбор нужного смесителя, казалось бы, не должен вызвать затруднений. Разнообразие моделей от разных производителей и на любой вкус сулит столько перспектив и возможностей, а широкий диапазон цен радует взгляд.

И все же, что нужно знать, прежде чем остановить свой выбор на конкретном смесителе и принять решение о покупке такого важного для повседневной жизни аксессуара?

Эстетика и внешний вид – важный критерий выбора, но функциональность и удобство в процессе эксплуатации оказываются важнее.

Как выбирать смеситель на ванну?

Смеситель для ванны – многофункциональная сантехника. Смеситель должен смешивать холодную и горячую воду, подавать ее в ванну и переключать поток на душ. Могут иметь место нюансы – например, будет ли умывальник в ванной оборудован смесителем или смеситель на ванну должен иметь длинный излив и подавать воду еще и на раковину. Возможно, излив совсем не нужен и достаточно душа?

Фото - Смеситель для ванны и умывальника с длинным изливом

Какой смеситель для ванны лучше?

Смеситель для ванной с душем – позиция, представленная на современном рынке сантехнического оборудования в широком ассортименте.

Конструкция смесителя с двумя кранами привычный вариант. Двухвентильный смеситель все еще не сходит с дистанции, хоть и не выдерживает конкуренции с современными, более лаконичными и функциональными видами смесителей. Настройка струи нужной силы и температуры происходит при подкручивании обоих кранов до нужного положения.

 Фото - Смеситель с двумя кранами для ванны Devit Charlestone Ceramic

Особая эстетика, много деталей и широкие возможности для фантазии дизайнеров делают конструкцию востребованной. Для различных стилей оформления – классика и неоклассика (модерн, гранж, арт-деко) этот тип смесителя просто незаменим.

Однорычажный смеситель – лаконичная многофункциональная конструкция, которая идеально вписывается в любой современный дизайн. 

Фото - Однорычажный смеситель для ванны с душем Hansgrohe Talis

Нужная температура воды настраивается при движении рычага вправо / влево, а напор достигается в процессе его передвижения вверх и вниз.

Термостатические смесители избавляют пользователя от манипуляций с кранами или рычагом. Температура воды задается перед началом водных процедур и сохраняется неизменной до выключения воды или смены показателя температуры.

Фото - Термостатный смеситель для ванны с душем Kludi Ambienta

Сенсорный или бесконтактный смеситель для ванной комплектуется скрытым рычагом для настройки температуры и силы потока. Преимущество заключается в том, что не нужно прикасаться к смесителю, чтобы включить или выключить воду. В излив встроен датчик движения или фотоэлемент – при поднесении рук к крану вода подается автоматически.

Фото - Гибридный смеситель для ванны с душем Oras Optima

В производстве используется два типа переключения воды с излива на душ – золотниковый и кнопочный.

Отличительной особенностью первого типа является встроенный между кранами механизм с поворотной ручкой из металла. Как правило, причиной неисправности является износ прокладок (колец) золотника, которые подлежат замене.

Кнопочный переключатель включает или перекрывает воду за счет пружинки внутри механизма. Износ пружинки или резиновых прокладок (колец) может быть причиной неисправности переключателя.

Оба типа переключателя в равной степени надежны, их несложно чинить в случае поломки и стоит ремонт недорого. Выбрать смеситель для ванны с золотниковых или кнопочных переключателей – вопрос личных предпочтений.

Виды смесителей для ванны по типу установки

Установка смесителя на стену - при таком типе монтажа смеситель для ванны можно установить над умывальником, над ванной или в пространство между ними.

Фото - Смеситель для ванны с душем Grohe Eurostyle (монтаж на стену)

Смеситель для ванны на борт или на корпус ванной – лаконичный способ установки, при котором все патрубки и подводки прячутся за корпусом ванны или умывальника. Конструкция выглядит компактно и не загромождает пространство лишними деталями.

Фото - Однорычажный смеситель для ванны с душем Kludi Balance (монтаж на борт ванны)

Установка смесителя для ванны на отдельную полку – монтаж, который требует свободного пространства, трудоемкой работы специалиста и обходится довольно дорого.

Виды смесителей для ванны по комплектации

Смеситель для ванны с душем

Смеситель для ванны с душем и изливом – привычный вариант. В комплект входит корпус смесителя, излив (короткий или длинный) и душевое устройство.

Смеситель для ванны с душем без излива – устанавливается на борт ванны, удобен в эксплуатации.

Как выбрать смеситель для раковины?

Длина излива соизмеряется с размерами раковины. Должен ли излив быть стационарным или поворачиваться? А может быть, целесообразно выбрать оборудованный выдвижным шлангом?

Таким образом, выбор смесителя для раковины зависит от размеров раковины и необходимой функциональности.

Какой недорогой смеситель для ванны выбрать?

Как проверить смеситель?

Надежные материалы, из которых может быть изготовлен корпус смесителя и рабочие механизмы (кран-букса, шаровой механизм), - это латунь (сплав цинка с медью), бронза, а для пластин в картридже однорычажного смесителя – керамика.

Не стоит выбирать смесители из некачественных сплавов, с пластиковыми рабочими механизмами.

Стоит удостовериться в качестве материалов, из которых изготовлены шланг и лейка для душа, и хромированного напыления.

В остальном, на стоимость смесителя влияет дизайн изделия, наличие дополнительных функций и способ установки.

Даже у известных брендов в ассортименте есть смесители по приемлемой цене.

Фото - Недорогой однорычажный смеситель для ванны с душем Oras Polara

Выбрать и купить смеситель для ванны в интернет-магазине уже стало хорошей традицией.

Список производителей смесителей для ванны с душем, представленных в нашем интернет-магазине:

Hansgrohe – немецкий бренд, производственные мощности которого размещены в разных странах. Основанной Хансом Гроэ торговой марке уже больше ста лет.

Высококачественные материалы, инновационные технологии и элегантный дизайн – кредо производителя.

Kludi – немецкий производитель функционального и практичного сантехнического оборудования. Качество смесителей для ванной соответствует международным стандартам и проверено временем – компания основана в далеком 1926 г. Цены на продукцию – демократичные.

Oras – финская компания, основанная в 1945 г. Смесители для ванной с душем от Oras – это гибридные модели, совмещающие в себе разноплановые функции. В одном комплекте идет рычаг для настройки воды и датчик активизации бесконтактной функции. Классический вариант - с двумя рукоятками для регулирования холодной и горячей воды и датчиком активизации бесконтактной функции.

Grohe – продукция немецкой компании отличается высоким качеством и разнообразным дизайном. Технические характеристики смесителей от бренда всегда находятся на высоте.