Как выбрать ванну?

 

Вы набираете в поисковике "ванна купить"? Выбор ванны может превратиться в поиск "иголки в стоге сена", если не разобраться в деталях.

Ванна в деталях – каждая мелочь имеет значение

"Маленькие камешки переворачивают повозку" – гласит народная мудрость. На запрос "ванная купить" поисковик выдаст множество ссылок на магазины, продающие сантехнику через Интернет. Вы сможете выбрать новенькую ванну по цене, если точно знаете, какую модель хотите купить. В ситуации, когда известна только сумма, выделенная на покупку, возникнет множество вопросов.

Для изготовления ванн используются различные материалы, существует широкий выбор по форме, размеру и вместимости, а также дополнительным возможностям. 

Какие бывают материалы ванн? Выбор ванны по материалу изготовления

Набрать в поисковике "ванна купить Киев" или "ванна купить Украина" недостаточно. Прежде всего, определитесь с типом ванны по материалу изготовления.

Материалы, из которых изготавливаются ванны из актуального сегодня ассортимента:

- чугун;

- нержавеющая сталь;

- акрил;

- кварил;

- искусственный камень.

1. Чугунная ванна – устойчивая, прочная, долговечная.

Сплав железа с высоким содержание углерода и добавками других металлов используется для изготовления ванн путем отливки в форму.

Какие формы ванн? Только стандартные – изыск может быть только в форме бортиков.

К тому же, прочный металл – не единственное преимущество чугунной ванны. Залогом долговечности ванн из чугуна является эмалированное покрытие, для которого используется двухслойная эмаль. 

Технология заключается в нанесении эмали в два подхода. Первый слой нацелен на плотное прилегание эмали к металлу, а вторым слоем обеспечивается идеальный внешний вид изделия – гладкая белоснежная поверхность.

Срок службы эмалевого покрытия ванны из чугуна достигает внушительных цифр – 10-30 лет и более в зависимости от интенсивности использования.

Что нужно знать при установке ванны? Вес чугунной ванны находится в диапазоне от 90-150 кг  зависит от длины и ширины. Установка ванны из чугуна на первом этаже загородного дома – просто идеальный вариант. Можно ли установить тяжелую сантехника на втором этаже и выше в частном или многоэтажном доме – вопрос к специалистам, которые смогут оценить прочность строительных конструкций.

Чугунная ванна, купить которую – простое и правильное решение, потому что этот тип ванны прекрасно вписывается в интерьеры, оформленные в любой стиле.

Если вы собираетесь набрать в Coogle "чугунная ванна купить Киев", откройте в нашем каталоге раздел Сантехника/Ванны, отметьте галочкой Категория/чугунные ванны и выбирайте. Мы гарантируем широкий выбор и лучшие цены в Украине!

2. Стальная ванна – альтернатива чугунной ванне по цене.

Ванны из конструкционной стали по внешнему виду напоминают ванны из чугуна. Толщина стенок - 2,5-4,5 мм, а для покрытия используется специальная эмаль на основе акрила.

Ковкость стали позволяет экспериментировать с формой ванн, чего не скажешь о чугуне.

Как отличить, из какой стали изготовлена ванна? Ванна из нержавейки не имеет эмалированного покрытия. 

Внутренняя поверхность ванны – полированный металл. Стенки ванны из нержавеющей стали не стоит подвергать слишком большой нагрузке, чтобы не деформировать.

Стальная ванна – купить или не купить? Приобрести стальную ванну с толщиной стенок не менее 3 мм – разумное решение для ванной комнаты в квартире или загородном доме.

Самая большая проблема стальных ванн – шум при ударе струи о поверхность металла. Существует два способа уменьшения неприятного эффекта:

- покрытие дна ванны пенофенолом;

- нанесение на дно ванны слоя монтажной пены. 

Вводите запрос "стальная ванная купить Киев"? Познакомьтесь с ассортиментом стальных ванн от ведущих производителей на нашем сайте!

3. Акриловая ванна пользуется заслуженной популярностью на протяжении последних десятилетий. Как выбрать качественную акриловую ванну?

В зависимости от полимерного состава и способа изготовления на рынке сантехнического оборудования встречаются различные по цене акриловые ванны.

Самый надежный способ избежать ошибки при покупке акриловой ванны – приобретать изделие от известного производителя, который дорожит своей репутацией. 

Качественная акриловая ванна изготавливается литьевым способом из чистого полиметилметакрилата (ППМА) и прослужит около 12 лет.

Срок эксплуатации ванны, изготовленной путем экструзии, до 10 лет. Однако, у такой ванны со временем начнет трескаться поверхность, она менее прочная и быстрее остывает.

От акриловых чаш из АBC-пластика + ППМА лучше совсем отказаться. По сути, ППМА присутствует только в верхнем глянцевом слое и это всего 5-10% от общей толщины стенки. Ванна в лучшем случае прослужит 3-5 лет. 

Если приглянулась ванна из акрила, "акриловая ванна купить Киев" не нужно вбивать в поиск – в нашем каталоге широкий выбор акриловых ванн от производителей, которые гарантируют высокое качество.

4. Квариловая ванна – ноу-хау немецкой компании Villeroy&Boch. Материал запатентован еще в 1993 году и сперва служил для ремонта акриловых ванн. 

Кварил имеет особую структуру: частичка кварца в акриловой оболочке, а пространство между ними заполняет акрил и дополнительные примеси. Благодаря присутствию каменной породы квариловые ванны отличаются прочностью и могут прослужить около 20-25 лет. 

Хотите остановиться на ванне из кварила? Не спешите искать "квариловая ванная купить Киев" – в нашем каталоге в разделе Сантехника/Ванны/Villeroy&Boch представлен широкий ассортимент продукции от немецкой компании.

5. Ванна из искусственного камня – это красота, гигиеничность и долговечность.

Искусственный камень изготавливают из мраморной крошки, которую получают перемалыванием бракованных мраморных плит с различными дефектами, отходов от производства других изделий из натурального камня. В качестве скрепляющих средств используются полиэфирные смолы и отвердители, а для окрашивания ванны – красящие пигменты.

В продаже такой материал известен как литой мрамор. Соотношение компонентов (80:20) может отклоняться от указанной пропорции, но чем меньше в составе измельченного камня и чем больше смол, тем ниже прочность материала и, следовательно, самого изделия. 

Ванны изготавливают методом литья, поэтому часто готовые изделия называют "ванна из литого мрамора". Специальное покрытие придает поверхностям глянцевый блеск и защищает от загрязнений и бактерий.

Правда, есть производители, которые вместо мраморной крошки используют кварцевый песок. Смесь такого песка со смолами называют "акриловым камнем", который дешевле и легче литого мрамора. Изделия имеют шикарный вид, но подводит прочность материала и срок службы.

Украинская компания "Miraggio" с 2010 года занимается производством ванн из искусственного камня с покрытием Gelcoat ISО NPG. Ванны имеют насыщенный цвет, гладкую приятную и гигиеничную поверхность, а в случае возникновения царапин и сколов реставрируются. 

Украинские ванны – прекрасная альтернатива по цене и по качеству импортной сантехнике.

Можно набрать в Google "из искусственного камня ванна купить Украина", а можно изучить ванны из искусственного камня в нашем каталоге, в том числе от ТМ Miraggio и сделать свой идеальный выбор.