Как выбрать раковину на столешницу (на примере коллекций от Devit - Ovale, Quadra, Allround)

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Какой тип раковины выбрать – подвесную, врезную или накладную?

1.1. Подвесная раковина (настенная)

1.2. Врезная раковина

1.3. Раковина на столешницу (накладная)

2. Раковина на столешницу: как выбрать (на примере коллекций от  Devit - Ovale, Quadra, Allround)

2.1. Раковина Devit Ovale

2.2. Раковина Devit Quadra

2.3. Раковина Devit Allround

 

Форма, размер и материал изготовления – универсальные параметры, которые необходимо учитывать при выборе сантехники. Современные потребители имеют возможность выбрать еще и цвет любого сантехнического прибора - ванны, раковины или унитаза. 

На фото: раковина на столешницу Cersanit Moduo

При выборе раковины в ванную комнату актуальность приобретает еще один параметр - способ установки сантехнического прибора. Соответственно, любая раковина, купить которую можно для ванной комнаты, будет принадлежать к одному из трех типов:

- подвесная;

- врезная;

- накладная.

1. Какой тип раковины выбрать – подвесную, врезную или накладную?

Как выбрать раковину в ванную комнату правильно?

Во-первых, раковина – важный элемент дизайна.

Во-вторых, важно, чтобы раковина не только идеально вписывалась в интерьер, но и была максимально удобной в эксплуатации.

В-третьих, раковина должна просто нравиться и радовать взгляд.

Итак, подведем итоги: раковина, купить которую вы решили для своего интерьера, обязательно должна соответствовать размерам ванной комнаты, ее назначению, дизайнерскому решению и личным предпочтениям. 

На фото: настенная раковина Devit Retro

1.1. Подвесная раковина (настенная)

С подвесными раковинами потребители знакомы давным-давно – это привычная для глаз раковина, которая крепится к стене.

Подвесные раковины гармонично смотрятся в интерьерах ванной комнаты, оформленных в любом стиле – классическом или современном.

Возможна установка подвесной раковины на тумбу – тогда все коммуникации оказываются скрытыми. Если же пространство под раковиной оставить открытым, элементами стиля становятся смеситель и сифон, о дизайнерском решении которых в этом случае стоит позаботиться заранее.

Современные производители сантехники предлагают широкий спектр размеров чаши – от широких и средних (ширина 45-80 см) до узких (ширина 30-40 см).

Метраж маленького сантехнического помещения не позволит использование большой чаши, которая будет не только неудобной, но и нарушит визуальную гармонию. 

На фото: подвесная раковина Devit Small

Приобретение же узкой раковины – вынужденная мера, если под ванную комнату отведена слишком маленькая площадь. А в гостевой ванной комнате или санузле, где потребности в раковине ограничиваются мытьем рук, узкая чаша – самое оптимальное решение.

1.2. Врезная раковина

Врезная раковина, купить которую можно в ванную комнату, будет принадлежать к одному из двух типов:

- раковина полностью врезается («утапливается») в тумбу или столешницу (с установкой снизу или сверху);

- раковина врезается в тумбу или столешницу только наполовину – передняя часть остается открытой.

Врезная раковина является эргономичной конструкцией, поэтому идеально подойдет для ванной комнаты с ограниченной площадью.

Подвесная и врезная раковины предполагают использование тумбы под раковину, но для врезной раковины наличие тумбы является обязательным.

Врезная раковина подойдет для ванной комнаты, оформленной в современном индустриальном стиле. 

На фото: врезная раковина Geberit Acanto

1.3. Раковина на столешницу (накладная)

Технически врезная раковина, которая устанавливается сверху, тоже называется накладной. Лучше уточнить у менеджера, о каком именно типе установки идет речь – врезном или на столешницу.

Раковина на столешницу – это выбор эстетов. Встречаются подвесные или врезные раковины, которые выглядят как настоящее произведение искусства, но раковина на столешницу всегда имеет изящную форму и эффектный вид.

К тому же, при установке на столешницу внимание привлекает именно чаша. Смеситель только подчеркивает стиль раковины. 

На фото: раковина на столешницу Geberit VariForm

Выбор дизайнерского стиля для оформления ванной комнаты влияет на выбор формы чаши:

- круглая раковина на столешницу с тонкими бортами подходит для классических стилей;

- квадратная и прямоугольная раковина на столешницу эффектно впишется в индустриальный, скандинавский или кантри стили.

2. Раковина на столешницу: как выбрать (на примере коллекций от  Devit -  Ovale, Quadra, Allround)

Раковина на столешницу – элегантное решение для ванной комнаты. Круглая раковина на столешницу пришла к нам из глубины веков. Первые умывальники, которые могли позволить себе люди с достатком, имели форму круглых чаш, которые устанавливались на поверхность стола.

Существует ряд рекомендаций, которым стоит следовать, чтобы не совершить ошибку при выборе раковины на столешницу.

Во-первых, специалисты рекомендуют посмотреть вживую, как выглядит раковина на столешницу, купить которую вы собираетесь. Соотнесите реальные размеры чаши с размерами вашей ванной комнаты. На самом деле раковина может оказаться больше или меньше образа, который вы себе представили.

Во-вторых, стоит обратить внимание на высоту столешницы + высоту раковины, если под столешницу планируется поместить стиральную машину. Важно, чтобы общая высота не превышала 85-90 см, иначе будет просто неудобно пользоваться раковиной. Естественно, речь не идет об особых случаях, когда раковиной будет пользоваться человек с ростом выше среднего.

В-третьих, обратите внимание на возможности ухода за поверхностями вокруг раковины. Не рекомендуется устанавливать раковину на столешницу близко к стене, потому что в этом случае возникнет «мертвая зона», доступ к которой будет затруднен. Вокруг чаши будут скапливаться загрязнения. 

На фото: раковина на столешницу Devit Ovale

Смеситель для раковины под столешницу – выбор, которому стоит уделить особое внимание. Производители сантехники предлагают раковины двух типов:

- с отверстием для установки смесителя;

- без отверстия для установки смесителя.

Что делать, если в модели раковины на столешницу не предусмотрено отверстие для смесителя? Смеситель устанавливается в столешницу или используется модель для скрытого монтажа, которая устанавливается на стену возле раковины. При этом все коммуникации спрятаны в стене, а снаружи находятся только рычаги управления подачей воды и гусак, через который эта подача осуществляется. Длина гусака должна соответствовать расстоянию от смесителя до середины раковины. 

На фото: раковина на столешницу Devit Quadra

Раковина Devit – раковина, купить которую стоит. В нашем магазине представлен широкий ассортимент коллекций от итальянского производителя - Ovale, Quadra, Allround. Сегодня некоторые позиции мы предлагаем по Акции – с существенной скидкой.

2.1. Раковина Devit Ovale

Раковины Devit Ovale отличаются разнообразием овальных форм – классический овал, «капля», вытянутый овал (ширина 60 см).

Коллекция заинтересует любителей нетрадиционных для сантехнических приборов цветов – бежевый глянец в сочетании с необычной формой чаши выглядит очень эффектно.

Грязеотталкивающее покрытие Extra Clean – инновация от торговой марки Devit. Для очистки керамической сантехники достаточно использовать легкое чистящее средство, а блеск и глянец сохраняются длительное время.

В линейке представлены раковины на столешницу с отверстием для установки смесителя и без него.

Современные технологии позволяют производителю предлагать на свою продукцию внушительный гарантийный срок – 300 месяцев или 25 лет. 

На фото: овальная раковина на столешницу Devit Ovale

2.2. Раковина Devit Quadra

Идеальная геометрия форм заложена уже в названии коллекции раковин Devit Quadra. В линейке правильные квадратные и прямоугольные формы чаш сменяются модерном – неглубокими раковинами (высота 19 см) с той же геометрией, но со скругленными углами и едва уловимыми очертаниями.

Легкие формы и матовые поверхности идеально подходят для современных городских стилей.

Производитель предлагает раковины с отверстием для установки смесителя и без него. Можно выбрать белую или черную чашу. 

На фото: раковина на столешницу Devit Quadra

2.3. Раковина Devit Allround

Идеальный круг обладает магией завершенности и бесконечности одновременно. Безупречная линия замыкается в каждой раковине из коллекции Devit Allround.

Современные композитные материалы позволяют создавать сантехнические изделия с тонкими стенками и наделяют их легкостью, которая визуально приближается к невесомости.

Белый, серый и черный – цвета раковин, которые представлены в линейке.

Только в одной раковине Devit Allround предусмотрено отверстие для установки смесителя. 

На фото: раковина на столешницу Devit Allround

Итак, подведем итог: любая раковина Devit, купить которую вы решите в нашем магазине plitka.kiev.ua, будет выглядеть элегантно. При этом подобрать раковину можно под любой стиль – классический или современный.

Товары в коллекции Acanto
Товары в коллекции Allround
Товары в коллекции Quadra
Товары в коллекции VariForm