Как выбрать плитку под дерево для частного дома?

Дерево создает в доме непринужденную атмосферу. Ассоциативный ряд всегда будет связан с отдыхом вдали от суеты и напряженного ритма городской жизни.

Керамическая плитка под дерево – отделочный материал, о котором стоит вспомнить, если в планах - оформление частного дома.

Плитка под дерево с текстурой состаренной, выбеленной, необработанной, мореной и полированной древесины в натуральной цветовой палитре визуально не отличается от натурального материала. Воссоздание уникального узора, цветовых переходов, характерных для дерева, настолько достоверно, что обнаружить подмену можно только тактильно. 

Коллекция Chalet от украинской торговой марки Zeus Ceramica

Плитку или керамогранит под дерево выбрать для пола?

Технические параметры керамической плитки зависят от состава сырья, от которого, в свою очередь зависит технология производства.

Основным материалом при производстве является глина – горная порода, которая состоит из минералов – одного или нескольких. Глина может иметь различные технические свойства, состав и цвет.

Белая глина встречается реже, чем красная - уже поэтому цена на продукцию из белой глины всегда выше. 

Кроме того, керамическая плитка из белой глины отличается высокой прочностью, а показатели ее толщины и веса – всегда меньше, чем у красной, которая нуждается в дополнительном слое глазуровки. Низкое водопоглощение – важное свойство изделий из белой глины. 

Красная глина добывается по всему миру. Красноватую окраску ей придает оксид железа. Для улучшения структуры изделий из красной глины и придания им прочности используются специальные добавки. 

Благодаря современным технологиям разницы между керамической плиткой из белой и красной глины практически не существует. 

Керамогранит прессуется под более высоким давлением (500 кг/см2) и в нем не образуются пустоты, в которые может проникнуть вода и при замерзании дать трещину. Обжиг происходит при сверхвысоких температурах – до 1300 гр. по Цельсию.

Производители в техническом сопровождении к продукции указывают необходимые параметры и рекомендуемые условия эксплуатации.

Класс износостойкости керамической плитки - PEI I-III

  • I - Абразивные вещества могут повредить покрытие. Идеально – для ванной, кабинета, спальни, детской.
  • II – Материал более износостоек. Условия его эксплуатации расширяются, но все еще ограничены внутренними помещениями, в которых используется только мягкая домашняя обувь.
  • III – Плитка подходит для кухни, коридора, холла. Выдержит среднюю нагрузку и воздействие абразивных веществ.

Класс износостойкости керамогранита – PEI IV-V

  • IV – Материал выдержит среднюю и интенсивную нагрузку и может использоваться не только для жилых помещений, но и для общественных мест.
  • V – Керамогранит предназначен для использования в общественных местах с высокой нагрузкой на напольное покрытие.

Морозоустойчивость и высокий коэффициент сопротивления скольжению – дополнительные преимущества керамогранитной плитки.

Плитка под дерево для улицы – это всегда керамогранит с высоким классом износостойкости и морозоустойчивостью.

Коллекция напольного керамогранита Legno от украинской торговой марки Zeus Ceramica

Плитка под дерево для пола

Напольное покрытие с имитацией текстуры дерева впишется в любой интерьер – от классического до современного. 

Плитка под дерево для холла должна иметь класс износостойкости не ниже PEI IV – ни каблуки, ни принесенный с улицы песок не изменит внешний вид напольного покрытия.

Белая плитка под дерево – окрашенное или выбеленное – используется в скандинавском стиле, в стилях прованс и рустик.

Коллекция Shinewood от польской торговой марки Cersanit

В каждом из этих стилей плитка напольная под дерево используется по своему. 

В скандинавском интерьере – вместе с холодными оттенками в сине-голубой палитре, открытыми системами хранения, текстилем и декором ручной работы.

Коллекция Nordic Oak о украино-польской торговой марки Opoczno

Прованс сочетает в себе деревенскую простоту и шарм Средиземноморья. Идеально подойдет выбеленная доска, которая в интерьере будет сочетаться с классической мебелью – окрашенной, с филенками и цветочными рисунками на фасадах, пастельной цветовой гаммой.

Интерьер в стиле рустик – это оазис первобытности. Рустику к лицу необработанная или старая доска. Кирпичная кладка как акцент, мебель – ретро или массивная деревянная.

Обработанная, мореная или полированная доска на полу – атрибут классических стилей – классицизм, колониальный, неоклассических – гранж и модерн.

Плитка для пола под дерево – основа для классицизма. Настенные панели, парные предметы, классические модели мебели, богатый текстиль (шелк, бархат), ламбрекены для портьер, зеркала в роскошных багетах – перечень характерных элементов.

Коллекция Chesterwood от польской торговой марки Cersanit

Колониальный стиль впитал в себя роскошь классицизма и экзотику восточных традиций, но использование дерева для пола – по прежнему неотъемлемый элемент. Плитка под дерево напольная – современная замена прихотливому дереву.

Для интерьера в стиле гранж подойдет деревянная доска, обработанная морилкой или отшлифованная. Лакированным поверхностям здесь нет места. Напольная плитка под дерево недорого обойдется по сравнению с материалами из натурального дерева. Дерево сочетается с камнем, простой деревянной мебелью, библиотекой на открытых стеллажах, картинами.

Модерн – изысканный стиль со строгими правилами. Потребуется гладкий деревянный пол, который сочетается с коваными светильниками и перегородками. Ковка напоминает переплетение стеблей и цветков. Витражи с растительным узором, лампы Тиффани и приглушенная цветовая гамма.

Плитка под дерево для стен

Настенная плитка под дерево – привилегия скандинавского и экологического стилей, шале и рустика.

Другое название экологического стиля – "зеленый" стиль. Интерьер дополняется островками зеленых насаждений. Например, в стенных нишах выращивается ирландский мох. Более простой вариант – комнатные растения в настенных кашпо. Фактурный натуральный текстиль, натуральная палитра, плетеная мебель.

Коллекция Forest Soul от украино-польской торговой марки Opoczno

Шале близок к рустику, но это скорее охотничий домик, а не крестьянская изба. Здесь царит атмосфера старины и отшельничества. Обязательный атрибут – камин с порталом из камня. Мебель с кожаной обивкой, "деревянные" оттенки. Деревянная настенная плитка – придется здесь как нельзя кстати.

Коллекция Listelli от украинской торговой марки Zeus Ceramica

Какая схема укладки плитки под дерево?

Основные схемы: палубная (плитка выкладывается в диагональный ряды с небольшим сдвигом – на 1/5 длины плитки), елочкой или зигзагом, в шахматном порядке и плетением.

Коллекция Grandwood Prime от украино-польской торговой марки Opoczno (палубная укладка)

Коллекция Listelli от украинской торговой марки Zeus Ceramica (укладка елочкой)

Сколько стоит керамогранитная плитка под дерево? Имитация дерева - распространенный декор. Плитку под дерево можно купить в нашем магазине в различных ценовых сегментах.