Как выбрать плитку для пола правильно?

Как не совершить ошибку при выборе напольного покрытия? Короткий путь к правильному выбору состоит из трех простых этапов:

  1. Изучить отделочные материалы для пола на предмет устойчивости к различным загрязнениям, воздействию воды и абразивных веществ, к весу людей и предметов мебели.
  2. Оценить все плюсы и минусы.
  3. Выбрать оптимальный вариант для условий, в которых напольное покрытие будет эксплуатироваться.

Убеждение с помощью аргументов легко достигает цели, если в их основе находятся факты.

Широко распространены несколько видов напольного покрытия – паркет, ламинат и керамическая плитка.

Паркет изготавливается из дерева ценных пород:

  • бук;
  • дуб;
  • ясень;
  • сосна;
  • береза;
  • клен. 

Паркетная доска состоит из трех слоев, скрепленных между собой с помощью клея. Верхний слой – древесина, средний слой – рейки из дерева той же породы, нижний слой – из бесшовного шпона. Используются вставки для усиления торцов из более прочной древесины. Сверху планки покрыты лаком.

Оба покрытия рассчитаны на длительный срок службы – около 20 лет. В течение этого периода возникает необходимость в обновлении пола. 

Ламинат – в основе находится древесноволокнистая плита, а в качестве дополнительных слоев – декоративная и влагостойкая бумага, а так же пленка, усиливающая влагостойкость. Ламинат покрывает слоем акрилатной или меламиновой смолы. Спустя 10 лет ламинат с большой вероятностью утратит презентабельность и его придется заменить.

При повреждении паркета или ламината исправить ничего не получится – испорченную планку придется заменить.

 

Общий недостаток – деревянные покрытия боятся воздействия воды, кислот, абразивных веществ, их нельзя использовать в помещениях с высокой нагрузкой на напольное покрытие – в смысле веса и постоянного трения о твердую подошву. Тем более, деревянное покрытие нельзя использовать на улице и подвергать перепаду температур.

Дерево ближе к человеку. И плитка на пол под дерево никогда не выходит из моды. Глина - основа смеси для изготовления керамической плитки, материал не менее природный. 

Коллекция Nordic Oak от украино-польского бренда Opozcno (напольная плитка под дерево)

 

Глина не содержит вредных для человека примесей. Цемент и кирпичи тоже изготавливаются из глины. Даже в не обожженном виде она не пропускает воду. А при обжиге глина меняет свою структуру, приобретая новые свойства, в том числе сверхвысокую прочность. 

Глиняные дома, построенные сотни лет назад, до сих пор пригодны для жилья. В таких домах не холодно зимой и не жарко в летний период, ведь глина - образцовый теплоизоляционный материал. Частота вибрации молекул глины соответствует вибрациям здорового тела человека.

Особо прочный вид белой глины – каолин, входит в состав керамической плитки для пола. Керамическая плитка изготавливается из сырья, в составе которого главным компонентом является каолин.

Керамическая плитка для пола раньше ассоциировалась с разноцветным кафелем – плитка моноколор для ванной комнаты, санузла и кухни. Сегодня мир керамической плитки изменился до неузнаваемости. Производители создают коллекции на любой вкус, в том числе керамическая плитка декорирована имитацией фактур других отделочных материалов – дерева, камня, штукатурки, металла и бетона. 

Керамогранит под мрамор – один из трендов 2019 года. При этом плитка с имитацией мрамора визуально не отличается от натурального аналога.

Коллекция Marmo Acero от украинского бренда Zeus Ceramica

 

Напольная плитка с орнаментом – еще одна модная тенденция в оформлении интерьеров.

 

Коллекция Boulevard от испанского бренда Geotiles

 

Но каким бы ни был декор поверхности, в случае напольного покрытия значение имеет высокое качество керамической плитки, созданной по современным технологиям.

50 лет – максимальный срок, которым наделяют отделку керамической плиткой. Официально производители указывают более скромный срок гарантии - от 6 до 10 лет в зависимости от технологии изготовления.

Сегодня керамогранитная плитка на пол укладывается уже традиционно:

  • плитка на пол в кухню;
  • плитка на пол в ванную;
  • плитка на пол в квартиру;
  • плитка на пол в гараж;
  • плитка на пол в дом.

При выборе важно обратить внимание на ряд характеристик материала.

 

Геометрические свойства плитки:

  1. Формат – большой, средний, маленький.
  2. Форма – как правило, прямоугольник или квадрат. Однако, шестиугольная напольная плитка – сегодня тоже вполне возможный вариант.
  3. Калибр.

Подробнее стоит остановиться на последнем показателе. Чтобы потребитель не вникал в такое понятие, как калибр, производители подвергают материал обрезке – ректификации.

Ректифицированная плитка не имеет отклонений по размеру. Калибр – это величина, на которую размеры керамической плитки в одном наборе могут отличаться.

Физические свойства керамогранита:

Керамогранит обладает более высокой прочностью, чем керамическая плитка. Прочность определяется по нескольким направлениям.

  1. Показатель предельной нагрузки на изгиб и на сжатие – статическая сила, которую должна выдерживать керамическая плитка.
  2. Износостойкость поверхности:

Шкала Мооса – устойчивость к воздействию минералов – от талька до алмаза (всего 10). При испытании поверхность пытаются повредить (поцарапать).

Шкала PEI – от I до V класса. Абразивный круг, вращаясь, воздействует на поверхность плитки. В зависимости от того, как долго материал сможет выдержать такое испытание, ему присваивается класс износостойкости.

Напольный керамогранит для внутренних помещений должен иметь показатель PEI не ниже II класса износостойкости. 

 

Коллекция Dry River от украинского бренда Opozcno (напольный керамогранит для внутренних помещений и прилегающих территорий)

 

II класс – используется только в жилых помещениях, в которых носят мягкую обувь. Фактически, это спальня, ванная комната, санузел, кабинет. Даже детская, если в ней живут активные дети, нуждается в напольном покрытии более высокого класса.

III класс – плитка выдерживает среднюю нагрузку, может даже применяться для внешних территорий, но с невысокой проходимостью.

Для эксплуатации в условиях высокой нагрузки подходит только IV-V класс – как правило, такой материал обладает высокой влагостойкостью и морозоустойчивостью.

Важно помнить, что теплоизоляционные свойства материала гарантируют сохранение только того тепла, которое генерируется внутри помещения с помощью обогрева. Поэтому выбор в пользу керамической плитки должен сопровождаться решением об оборудовании теплого пола для холодного времени.

Напольная плитка нескользящая – такой бывает матовая плитка для пола, покрытая модифицированной глазурью. На поверхности образуется небольшой рельеф, которого достаточно для сопротивления скольжению.

 

Коллекция Citywood от польского бренда Cersanit

 

Таким образом, даже недорогая напольная плитка для кухни или ванной комнаты может иметь достаточный коэффициент противодействия скольжению.

Сколько стоит плитка на пол?

В нашем магазине можно подобрать напольную керамическую плитку по приемлемой цене.