Как выбрать напольную плитку для офиса и квартиры?

В рейтинге лучших облицовочных материалов годами заслуженно лидирует плитка. Прочности и практичности ей не занимать. Укладка в доме и на улице, в общественных местах, там, где холод и зной – плитке все по плечу. Как выбрать керамогранит для офиса и квартиры, и почему он будет разным для помещений разного назначения, читайте в этом материале.

Плитка в жилом интерьере: какой она должна быть 

Покупатели часто путают керамическую плитку и керамогранит. Внесем ясность: оба этих материала изготавливаются из одинакового сырья, однако по разной технологии. Температура обжига керамогранита гораздо выше, как и уровень давления пресса. В результате получают непористую поверхность, отсюда и повышенная прочность материала. 

Керогранит будет стоить дороже плитки, но и в эксплуатации он менее прихотлив: не боится воды и солнечного света, высоких и низких температур, механического воздействия, бытовой химии. Но и на цене это отразится. Если вы выбираете облицовочный материал для помещений с небольшой проходимостью или для стен, часто переплачивать нет смысла – керамическая плитка здесь отлично справится со всеми испытаниями. А вот для облицовки пола в таких функциональных комнатах, как кухня, ванная, холл, а также для укладки на улице рекомендуется использовать керогранит.

Керамогранитная плитка

Керамогранит для ванной комнаты не обязан быть наивысшего класса истираемости. Проходимость здесь не колоссальная, а значит, маркировки PEI II будет вполне достаточно. Главное, чем должна отличаться напольная плитка в санузле – антискользящей поверхностью, устойчивостью к повышенной влажности, перепадам температур и бытовой химии. При выборе формы и цветовой гаммы керамогранита полагайтесь на свой вкус, но не забывайте о трендах.  

Какая плитка для ванной комнаты будет модной в 2020 году?

Бал будет править классика и тематические варианты. Здесь керамогранитная плитка под мрамор, волнообразная фактурная плитка, рыбья чешуя, галька, мозаика. Маленькая хитрость для обеспечения безопасности: чтобы плитка в ванную не была сильно скользкой, выбирайте матовую поверхность. Глазурованная облицовка в условиях повышенной влажности может быть травмоопасной.

Плитка для холла должна быть готова к большой проходимости. Чтобы были незаметны пятна и царапины, которые поневоле будут со временем на ней образовываться, выбирайте матовый керамогранит нейтральных оттенков. Хорошо камуфлирует недостатки поверхности плитка под бетон, дерево. Помните, что холл подвержен частым уборкам, поэтому покрытие должно переносить влажность и моющие средства. Класс истираемости – не ниже третьего-четвертого.

Керамогранитная плитка

Для кухни лучше выбрать керамогранит с третьим классом истираемости. Главное условие – плитка для пола не должна быть текстурированной или пористой. В противном случае ее поверхность станет местом для скопления грязи и жира. Отмыть такой керамогранит будет непросто, поэтому лучше выбирайте из гладких вариантов.

Если рассмотреть виды поверхности, то напольная плитка в квартиру может быть:

  • глазурованной – после изготовления на поверхность материала наносят глазурь, которая обеспечивает дополнительную защиту и блеск;
  • неглазурованной – из-за отсутствия слоя глазури менее прочная и долговечная;
  • глянцевой – плитка, отполированная до блеска; отличается насыщенностью цвета, но склонна к истиранию и образованию царапин;
  • матовой – практичный вариант; на такой поверхности менее заметны пыль и разводы, царапины и следы, она менее скользкая и маркая;
  • лаппатированной – смешение матовости и глянца; такую плитку еще называют полуполированной или шлифованной;
  • антискользящей – здесь структурированная или рельефная поверхность препятствует скольжению; благодаря своему главному качеству такая плитка укладывается в местах повышенной влажности и на улице;
  • антибактериальной – поверхность плитки обрабатывается специальным покрытием, которое препятствует размножению бактерий и грибка; этот материал хорош для облицовки бассейнов, саун, спорткомплексов, детских и медицинских учреждений.

Недорогая плитка для дома – это реальность. В интернет-магазине мелкоформатную плитку украинского производства можно купить по цене от 69 гривен за квадратный метр. Сейчас есть отличная возможность купить керамогранит по акции. Цены снижены на коллекции украинского производства (от 138 гривен за квадратный метр), испанского (от 379 грн. за кв. м) и др.

Для работы и не только

Керамогранитная плитка

Если вы ищете покрытие для коммерческих и прочих помещений для работы, знайте, что плитка для пола в офис должна иметь четвертый-пятый класс истираемости. Насколько максимальным будет этот показатель, зависит от посещаемости объекта. Если это место работы с клиентами, где ежедневно бывают сотни человек, выбирайте самые прочные и устойчивые к негативным факторам варианты. 

Чем обусловлены повышенные требования к прочности?

Керамогранит для пола в офис будет подвержен ежедневным уборкам, механическому воздействию, истиранию, поэтому вода, бытовая химия и большой поток людей его пугать не должны. 

Плитка для стен в офисе может быть и керамической. Здесь важно выбрать поверхность, которая максимально справится с возложенной задачей – будет привлекательной, немаркой, практичной. 

Как выбрать плитку для офиса?

Обратите внимание на имитации дерева и камня, бетона и кирпичной кладки – это тренды. К тому же, на плитке под деревянную доску на полу в глаза не будут бросаться загрязнения, а еще она гармонично сочетается с любой мебелью. 

Керамогранитная плитка

Купить плитку в офис – не значит потратить кучу денег. Дешевый керамогранит для офиса сейчас производят отечественные производители. Стартовая цена за квадратный метр по акции составляет в пределах 140 гривен.

Остался лишь один вопрос – где купить качественный керамогранит?

Плитка любой прочности, фактуры и ценовой политики представлена в нашем интернет-магазине. Заходите на наш сайт и убедитесь – отсюда не уходят, не оформив заказ.