Как выбрать мебель в ванную комнату?

 

Нужна узкая тумба под умывальник или новое зеркало в ванную? Ищите место для установки унитаза или размещения бойлера так, чтобы он не испортил интерьер? Красиво оформить ванную комнату — настоящая проблема, с которой периодически сталкиваются владельцы квартир и домов. Хочется, чтобы помещение было стильным, удобным, и, при этом, ремонт не влетел в копеечку. Некоторые готовы доверить дизайн ванной комнаты специальным фирмам в надежде, что они сделают это лучше и качественнее. Но мы сегодня поговорим о том, как самостоятельно подобрать мебель, чтобы результат не уступал работе профессионалов.

Виды мебели для ванной комнаты

Для начала следует определиться с разнообразием предметов мебели, представленных на отечественном рынке. Обычная тумба для ванной комнаты может быть выполнена в самых разных формах и размерах, иметь уникальные особенности конструкции и дизайна. Перед тем, как определиться с нужной мебелью, обязательно учтите габариты помещения. Тумба в ванную или шкаф подбираются под конкретные размеры. Иначе пользоваться ими будет неудобно.

Специалисты разделяют мебель для ванной комнаты на четыре категории:

- подвесные шкафы и тумбы;

- напольные шкафы;

- предметы на ножках;

- шкафы-пеналы.

У каждого вида есть свои особенности и нюансы, о которых следует знать заранее. Например, тумба под умывальник подбирается под стилистику раковины. Она будет находиться в зоне постоянного попадания брызг, поэтому должна быть выполнена из влагоустойчивых материалов. Разберем и остальные предметы мебели подробнее.

Подвесные решения хорошо смотрятся в малогабаритных комнатах. Они не только лаконично выглядят, но и позволяют закрыть собой различные дефекты — например, элементы инженерных коммуникаций, расположенные поверх отделочных материалов. Подвесной шкаф или тумба в ванную придает помещению ощущение легкости и воздушности, помогает визуально расширить пространство, обеспечив его функциональность.

Напольные шкафы занимают определенное место в комнате, но более надежные и вместительные, чем настенные. Сюда можно отнести тумбу под умывальник. Она способна корпусом закрыть сифон, трубы, а в ящиках найдется место для хранения полезных вещей: от косметики до зубных щеток или даже фена.

Мебель на ножках удобна в эксплуатации, влага минимально соприкасается с ее низом, поэтому и срок службы таких предметов довольно высок. К тому же, такие решения эффектно смотрятся в интерьере, но порекомендовать их мы можем только для владельцев больших ванных комнат, где достаточно свободного пространства. В таких помещениях будет уместен и узкий шкаф-пенал. Множество ящиков и полочек позволят вам разместить в нем огромное количество необходимых вещей: полотенец, белья, гигиенических принадлежностей, лекарств и т.д.

На что обратить внимание при выборе тумбы в ванную

Дизайн ванной комнаты напрямую зависит от каждого используемого в ней элемента. При выборе любого предмета мебели, следует учитывать размеры, материал изготовления, внешний вид. Если вы собрались приобрести новую тумбу в ванную, рекомендуем обратить внимание на такие моменты:

- деревянная мебель легко впитывает влагу и со временем портится, поэтому лучше купить изделия из МДФ;

- конструкция должна размещаться таким образом, чтобы к ней был полноценный доступ, а открытая дверца не мешала ходить;

- крупные производители гарантируют качество сборки и материалов, их продукция стоит дороже, но служит намного дольше и надежнее.

Даже подвесной зеркало-шкаф в ванную подбирается так, чтобы гармонично сочетаться с остальными составляющими оформления комнаты. Что уж говорить о более габаритной тумбе, которая служит для хранения гигиенических принадлежностей и скрытия видимых элементов инженерных коммуникаций. Ее дизайн является одним из ключевых критериев отбора.

Зеркало или зеркальный шкаф

Множество споров в последнее время ведется о том, что лучше выбрать: зеркало в ванную или шкаф с отражающим покрытием на дверцах. У каждого решения есть свои плюсы и минусы. Попробуем рассмотреть обе стороны. Начнем с отдельно висящего зеркала и его преимуществ:

- минимальная толщина, что важно для малогабаритных комнат;

- небольшой вес — не нужны специальные крепежи;

- оригинальный дизайн — некоторые модели смотрятся как настоящие произведения искусства.

Зеркало-шкаф в ванную пришел к нам с Запада — именно там подобные предметы мебели начали использовать первыми, но сегодня они часто встречаются в домах и квартирах в нашей стране. Основные достоинства таких конструкций:

- высокая практичность — на полках можно разместить множество полезных вещей;

- экономичность — не нужно покупать два изделия, когда одно соединяет в себе возможности и зеркала, и подвесного шкафа;

- скрытый дизайн — в некоторых ситуациях корпус монтируется внутрь стены, а снаружи остается только дверца с отражающей поверхностью — так получается отличный тайник.

Как видите, и зеркало в ванную, и шкаф с зеркальной дверцей имеют массу положительных качеств. При выборе того или иного варианта рекомендуем обратить внимание на стоимость понравившегося изделия, соответствие его стилистики дизайну интерьера и особенностям монтажа. Если отделочные материалы еще не до конца уложены и есть возможность скрытой установки шкафа, по нашему мнению такой вариант является самым практичным и функциональным. А отдельное зеркало будет лучшим решением в качестве ключевого декоративного элемента оформления комнаты. На рынке можно подобрать огромное количество изделий разных форм. Особую популярность приобрели зеркала с LED подсветкой — она может быть как внешней, так и внутренней.

Мебель — неотъемлемая часть любой современной ванной комнаты. Ее роль не меньше, чем у сантехники. Она одновременно выполняет декоративные и функциональные задачи. При выборе мебели отдавайте предпочтение продукции проверенных производителей и известных отечественных или мировых брендов — так вы точно будете знать, что приобретаете качественные изделия, способные прослужить не один год.