Как выбрать инсталляцию для унитаза?

 

Подвесной унитаз – комфорт и эстетика

Подвесные унитазы – признанный тренд в мире сантехники. Положиться на парящий в воздухе сантехнический объект позволяет скрытая в стене металлическая конструкция, названная инсталляцией - словом, которое ближе к миру искусства, чем к монтажу сантехники. 

В техническом смысле инсталляция для унитаза является шедевром инженерной мысли. Конструкция состоит из крепкой стальной рамы, покрытой антикоррозионной краской, которая крепится к стене с помощью металлических шпилек. Унитаз соединяется с инсталляцией такими же прочными шпильками-штырями.

В комплект несущего каркаса входят подводки для труб, встроенный бачок для смыва из пластика. Кроме самого унитаза снаружи монтируется панель с клавишами, которая позволяет управлять процессом смыва путем нажатия. 

Важно: инсталляция и клавиша для смыва должны быть от одного производителя. Специалисты говорят, что выбор подвесного унитаза начинается с выбора клавиши смыва.

С появлением подвесных унитазов с инсталляцией интерьер ванной комнаты стал элегантнее. Изменения коснулись эргономики – унитаз теперь занимает меньше места, и эстетики – чаша имеет лаконичный вид и изящные формы. 

Инсталляция для унитаза: что нужно знать при выборе?

Крепить подвесной унитаз к стене невозможно, поэтому купить инсталляцию для унитаза – важный этап обустройства санузла.

В зависимости от типа стены, к которой будет крепиться инсталляция для унитаза, конструкции делятся на два вида:

1. Блочная инсталляция крепится только к несущим стенам из прочного материала – бетона или кирпича.

Инсталляция крепится прямо к стене с помощью анкеров – болтов, предназначенных для крепления в несущем основании. Конструкция не опирается на пол, поэтому стена должна быть прочной, поскольку вся нагрузка приходится на нее. 

2. Рамная инсталляция крепится не только к стене, но и к полу.

Кроме того, в рамную конструкцию встроена система регулирования высоты установки унитаза (диапазон равен 20 см). 

Влияние места установки на выбор инсталляции

Размер инсталляции зависит от места установки унитаза. Классификация инсталляций по размеру выглядит следующим образом:

1. Стандартный размер инсталляции:

- ширина равна 50 см;

- глубина утопления в стену – 12 см;

- высота равна 112 см. 

2. Купить инсталляцию с ограничением по высоте придется в том случае, когда унитаз устанавливается под оконной фрамугой с подоконником или в других условиях с недостатком свободного места по вертикали.

Максимальная высота инсталляции специального размера - не более 82 см. 

3. Угловая инсталляция для унитаза устанавливается, если необходимо максимально сэкономить место в ванной комнате. В маленькой ванной использование вместительного угла – это эргономика пространства на практике.

Угловые инсталляции выпускаются для подвесных и напольных унитазов.

Идеально к угловой несущей конструкции подойдут приставные модели унитазов, когда чаша монтируется к стене без зазора. 

4. Установка в линию унитаза и биде. Существуют специальные конструкции для инсталляции, которые упрощают монтаж и экономят время. 

Топ-5 инсталляций для унитазов

Geberit Duofix

Рамные инсталляции Geberit становятся более прочными и универсальными.

Универсальность линейки Geberit Duofix заключается в двойной функциональности несущей конструкции – к ней можно подключить подвесной унитаз или биде.

Основные достоинства инсталляции Geberit Duofix:

1. Регулирование высоты рамы и смывного бачка.

2. Выбор положения фанового отвода по глубине.

3. Бачок идет в комплекте.

4. Выдерживает нагрузку до 400 кг.

5. Можно подключить унитаз и/или биде. 

Grohe Rapid

Инсталляции для унитазов Grohe – это немецкое качество и постоянное внедрение инноваций, которые касаются уникальной воронкообразной системы смыва, бесшумности и экономии воды.

Несущие конструкции универсальны и подходят для установки унитазов других производителей, а сам монтаж интуитивно понятен даже неспециалисту. В комплект входят все необходимые крепления и детали.

Рамная инсталляция Grohe Rapid – это прочная несущая конструкция, которая выдержит вес крупного человека (110 кг) и громоздкий унитаз. Крепкая центральная труба является опорой для 10-литрового смывного бачка.

Высокая скорость наполнения бачка позволяет использовать инсталляцию Grohe Rapid в общественных местах, где через сантехническое помещение проходит большой поток людей. Предусмотрено три режима смыва: короткий, длинный и непрерывный. 

В комплект входит декоративная панель и дверца для обслуживания.

Подведение воды с любой стороны делает инсталляцию для унитаза еще более универсальной. Процесс монтажа упрощается в разы – не потребуется проводить лишние трубы и переходники.

Viega Prevista Dry

Немецкая компания Viega прошла путь от семейного предприятия, которым она была в конце XIX в., до интернациональной корпорации с предприятия по всему миру с богатыми традициями и наработками.

Линейка инсталляций Viega Prevista Dry предлагает три варианта несущий конструкций, предполагающих в процессе установки "сухой" способ отделки или монтаж под обмуровку (влажную отделку).

Схема установки имеет четкие принципы и интуитивно понятна. Все детали желтого цвета имеют отношение к подвижным и монтируемым вручную элементам (вкл./выкл. углового вентиля, крепежные муфты колена для отвода воды и регулятор объема смыва).  

Регулировка полного и частичного объема смыва выполняется двумя желтыми переключателями, а для настройки используется регулятор скорости смыва. Для ремонта при отсутствии оригинальных запчастей подойдут и имеющиеся в продаже детали.

В комплект входят дополнительные детали для подключения биде.

Villeroy&Boch ViConnect

Кроме немецкого качества компания предлагает простоту и комфортность несущих конструкций.

Комплект состоит из унитаза, смывного бачка на 6 литров, металлической несущей конструкции с антикоррозионным покрытием и двух прокладок, одна из которых используется для звукоизоляции, вторая - для укрепления инсталляции. Возможен монтаж за стену из кирпича или гипсокартона.

Ширина инсталляции равняется 37 см, благодаря чему ее можно использовать в ванной с ограничением по площади. Производитель дает гарантию 12 лет и обещает эксплуатацию без ремонта в течение этого времени. 

Cersanit Aqua

5 место инсталляции от польского производителя не означает, что инсталляция уступает в качестве швейцарской или немецкой продукции.

Cersanit Aqua представляет собой ультратонкую оцинкованную несущую конструкцию с встроенным бачком, оборудованным системой пневматического смыва.

Ширина рамы – 40 см, глубина монтажа – 17 см при стандартной высоте 112 см – идеальные параметры для маленькой ванной комнаты.

Монтажная система с подвижными кронштейнами Quick Fix позволяет установить инсталляцию прямо на стене или в углу помещения. Регулируется расстояние несущей конструкции от стены. 

Установка проста и интуитивно понятна для неспециалистов. На официальном сайте производителя приводится подробная инструкция для правильного монтажа конструкции.

В нашем магазине можно купить инсталляцию для унитаза от ведущих производителей. Смотрите каталог в разделе Сантехника / инсталляции для унитазов, а если возникнут затруднения с выбором – менеджеры магазина всегда готовы оказать квалифицированную помощь.