Как выбрать душевую кабину?

 

Душевая кабина – купить или не купить?

Душевая кабина вместо ванны? Или "…и того, и другого, и можно без хлеба", как говорил мудрый Пух из всеми любимого мультика?! Заманчивая комбинация, правда, только в условиях большой ванной комнаты. Если созрел вопрос, значит, есть мотивация:

1. Маленькая ванная комната, в которой недостаточно места даже для самого необходимого – умывальника, шкафчиков, стиральной машины.

2. Ванна не используется по назначению. Понежиться в ней все равно нет времени, а душ принимать неудобно.

3. Привлекают дополнительные возможности, которые предлагают производители душевых кабин. Гидромассаж, тропический душ, функция сауны – огромное удовольствие и, в качестве бонуса, укрепление здоровья. 

Как выбрать хорошую душевую кабину?

Купить душевую кабину, следуя спонтанному решению и без подготовки, – неудачная идея.

Во-первых, все равно придется разбираться в типах душевых конструкций и ответить на пару вопросов. Например, чем отличается душевая кабина от душевого уголка или душевого бокса?

Во-вторых, выбранная душевая кабина должна соответствовать возможностям установки в конкретной ванной комнате. В многоквартирных домах стоит поинтересоваться возможностями системы водоснабжения. Например, хватит ли давления, с которым подается вода по трубам, для использования душевой кабины с дополнительными функциями?

В-третьих, стоит рассмотреть возможность покупки душевой кабины по частям. Отдельные детали – ограждение, поддон, душевую систему можно подобрать под необходимые размеры.

Как правило, душевая кабина устанавливается у стены или в углу, поэтому понадобится душевое ограждение только из двух стенок. Потребуется укладка керамической плитки на стены, если до этого использовалась другая отделка.

В-четвертых, в вашем случае, возможно подойдет вариант с оборудованием подиума с гидроизоляцией и системой слива, вмонтированных в пол. В качестве отделки для импровизированного поддона подойдет керамическая плитка – влагостойкая, с противоскользящим покрытием. 

Что такое душевая кабина?

Простой вопрос возникает из-за разных названий.

1. Например, что такое душевой бокс? Душевой бокс – это тип душевой кабины с поддоном, боковыми стенами, крышей и душевой системой – стандартной или многофункциональной. Конструкция подключается к трубам – подающим воду и канализационным, после чего готова к эксплуатации.

Душевой бокс имеет всего один отличительный признак – глубокий поддон, который может быть использован как сидячая ванна. Как выбрать душевой бокс? Все то же самое, что и с душевой кабиной, только следует обратить внимание на глубину поддона.

Что лучше – душевая кабина или душевой бокс? Выбор зависит от ваших потребностей, а так же от бюджета. Душевой бокс будет стоить больше. 

2. Душевая кабина своими руками тоже имеет право называться душевой кабиной. Оформление душевой зоны по своему вкусу – интересный опыт и возможность наслаждаться результатами длительное время.

Единственный нюанс, на который надо обратить внимание, касается качества сливного трапа. Лучше остановить свой выбор на трапе из нержавейки, который прочнее своих аналогов из сантехнического пластика. Если трап выйдет из строя, придется проводить ремонт, который коснется выложенного керамической плиткой пьедестала. 

Классификация душевых кабин по комплектации, глубине и материалу поддона, месту установки

1. Душевая кабина может быть открытой, закрытой и комбинированной. Открытые и закрытые различаются наличием верхнего перекрытия или крышки.

Комбинированный тип стоит несколько особняком. Комбинированная душевая кабина может быть открытой и закрытой, а отличие заключается в использовании в качестве поддона мини ванны из акрила, стали или чугуна. 

2. Глубина поддона – еще один критерий выбора душевой кабины.

Инженеры разработали низкий поддон для людей с ограниченными возможностями. Неожиданно для разработчиков поддон с невысокими бортами стал популярным у широкой аудитории потребителей.

При выборе глубины поддона необходимо ориентироваться на расположение трубы, отводящей воду в канализацию.

Установку душевой кабины с низким поддоном может сопровождать проблема с подключением, которую можно решить благодаря небольшому пьедесталу или поднятию уровня пола по всей площади ванной комнаты.

Другой способ заключается в установке компактного насоса для откачки использованной воды.

Поддоны для душевой кабины с глубиной 30-40 см устанавливаются без каких-либо проблем. Просто всякий раз придется "брать высоту", переступая борта. Если в семье нет пожилых людей или инвалидов, к высоким бортам поддона могут вести 1-2 специально изготовленные ступеньки. 

Популярные материалы, из которых изготавливаются поддоны:

- чугун

Прочные и долговечные поддоны, на которых эмаль при должном уходе практически не стирается. Главный недостаток – большой вес.

- сталь

Сталь значительно легче чугуна, а ее долговечность зависит от толщины металла. К недостаткам стальных поддонов можно отнести поверхность, которая грохочет при соприкосновении со струей и быстро остывает.

- акрил

Акриловые поддоны – это широкий выбор форм и размеров. Чистый акрил склонен к деформации, поэтому поддоны изготавливают из акрила с добавлением отвердителя.

Поддон из кварила – материала, который условно говоря, является усовершенствованным акрилом (патентом владеет немецкая компания Villeroy & Boch), обладает достаточной прочностью и быстро нагревается.

- литьевой мрамор

Прочный поддон, который долго сохраняет внешний вид и при необходимости легко ремонтируется путем шлифования. Материал хорошо сохраняет тепло, но имеет высокую стоимость. 

3. Угловая душевая кабина, купить которую для маленькой ванной комнаты – практичное решение, может занять пустующий угол. Отвоевать даже немного свободного места в тесном помещении – дорогого стоит. 

К удобству расположения душевой кабины прямое отношение имеет тип дверей:

- распашные двери

Открываются наружу и отличаются способом крепления двери – на петли или шарниры. Последний вариант специалисты считают более надежным. 

- раздвижные двери

В маленькой ванной отдать предпочтение стоит раздвижным дверям, для открытия которых не требуется дополнительное пространство. 

- складные двери

Дверь, которая складывается "книжечкой", открывается внутрь. Половинки двери компактно складываются – идеально для небольшого помещения. 

- качающиеся (поворотные) двери

Если есть совсем немного свободного места перед душевой кабиной, подойдет поворотная дверь. Шарнир движется по скрытому треку, благодаря чему дверь без лишних усилий со стороны человека впускает внутрь и выпускает наружу. 

Готовая душевая кабина - купить ее стоит, если хочется получить в пользование дополнительные функции:

- каскадный и/или тропический душ;

- гидромассажные форсунки;

- сауна с парогенератором;

- радиоэлектроника – телефон, плеер, радио. 

В нашем магазине представлен широкий ассортимент душевых кабин от ведущих европейских производителей. Позвоните на нашу линию и опытные менеджеры помогут подобрать модель душевой кабины, которая идеально подойдет для вашей ванной комнаты.