Как установить смеситель в кухне?

Хотя бы раз в жизни мы сталкиваемся с существенной проблемой – установкой смесителя на кухню, будь то при ремонте (в новую кухню) или замены старого оборудования (при поломке, перепланировке). Можно воспользоваться услугами сантехнических служб, что доставит некоторые неудобства (ожидание по времени), а также своими силами, что сократит финансовые расходы и добавит значительный технический опыт.

Установку смесителя для кухни можно поделить на три главных этапа:

  • выбор смесителя;
  • демонтаж предыдущего (в случае замены) или подготовка места для установки;
  • установка.

смеситель для кухни

Первый этап играет большую роль в самом процессе установки, так как от Вашего выбора зависит дальнейший срок эксплуатации и практические функции выбранного оборудования. 

В данный момент, смесители в кухню изготавливают из мягких и более прочных сплавов. Первый вариант имеет привлекательный вид, бюджетный, но срок службы очень короткий (резьбовые соединение быстро выходят из строя из-за больших нагрузок, сам материал крошится, что делает невозможным ремонт такого изделия). Второй вариант обычно изготовляют из прочного сплава – латуни, такие изделия достаточно прочные, при длительном сроке службы требуется замена только расходных материалов (уплотнители, мембраны), их можно подобрать с любым декоративным покрытием, которое впишется в интерьер кухни (хром, алюминий, никель, натуральный камень…), минусом является достаточно высокая цена.

 

Смесители для кухни также отличаются особенностью конструкции

Установка однорычажного смесителя. Это самое удобное и практическое решение, так как регулировка напора и температура воды выполняется одним вентилем, что значительно сэкономит расход воды и облегчит уход за таким изделием.

двухвентильный смеситель

Установка двухвентильной системы. Этот вариант подойдет для любителей классики в интерьере, регулировка температуры воды производиться двумя вентиля, к которым раздельно подключены шланги с горячей и холодной водой. Такие изделия требуют дополнительных затрат в уходе за ними.

Установка бесконтактных систем. Система снабжена фотоэлементами (их программируют на определенную температуру и напор воды), которые реагируют на движение рук, преподнося их под кран. Несмотря на минимальные затраты в уходе, такие смесители не практичны на кухне, так как часто приходиться набирать воду в различные емкости, менять температуру самой воды.

В выборе смесителя нужно учитывать нюансы по поводу длины, высоты и угла поворота самого смесителя – высота должна быть достаточной, чтобы поставить под смеситель высокую кастрюлю, длина должна быть такой, чтобы струя воды из смесителя попадала в центр слива в мойке (идеальным вариантом сочетание параметров длина-высота - это смесители с выдвижным шлангом излива, что позволяет набирать любые емкости вне моющего пространства), а угол поворота выбирают исходя из количества установленных моек (для одной мойки – угол поворота 900, а для двух или трех – 1800 и 3600).

Также, при выборе смесителя нужно учитывать его расположение:

  • установка смесителя на мойку. Самый распространенный в наше время вариант, мойки под него продаются с заранее прорезанными отверстия, необходимо только подобрать смеситель по диаметру отверстия в мойке.
  • установка смесителя на столешницу. Интересное решение для большой кухни, когда есть возможность монтажа двух моек, по причине дизайнерских решений интерьера или невозможностью установки в мойку. 
  • установка смесителя на стену. Оригинальное решение с целью экономии места, но хлопотно в монтаже.

 Смеситель для кухни

После выбора смесителя преступаем к второму этапу установки – подготовительным работам. 

Если Вам необходимо поставить новый смеситель на замену предыдущего (через поломку или замену морально устаревшей модели), производят демонтаж старой системы.

Сперва нужно отключить подачу воды в системе, и в последствии, выпустить остаточную часть воды, открыв кран. Разводным ключом отсоединить гибкие шланги подачи холодной горячей воды (со временем крепежные гайки могут закиснуть, на этот случай нужно иметь под рукой многофункциональную смазку – WD 40 или обойтись бытовыми средствами от ржавчины и известнякового налета), предварительно подставив емкость. Далее, разводным ключом откручиваем гайку соединительного штыря, и отверткой откручиваем сам соединительный штырь. Через монтажное отверстие вытаскиваем смеситель вместе с зажимом. 

Если Вам необходимо поставить новый смеситель в кухню по причине новых технологических решение, изменение расположения данной системы, подготовку к установке также стоит провести. Например, при установке смесителя на кухне в столешницу, необходимо начертить разметку на столешнице, где будет находиться мойка, далее провести расчет, где будет располагаться смеситель: при близком расположении к мойке возникнут неудобства открытия вентиля подачи воды, а при отдаленном есть риск залить столешницу при слабом напоре воды. Итак, расчет сделан, необходимо начертить разметку расположения и диаметр смесителя. Необходимым инструментом (лобзик, электродрель) пропиливается отверстие и ставится специальный уплотнитель.

Приступаем к непосредственной установке смесителя в кухню. Сегодня в комплект к смесителю прилагается все необходимые материалы для установки и инструкция. Собираем смеситель согласно инструкции, на резьбовое основание одеваем уплотнитель, который входит в комплект и, в монтажное отверстие вставляем систему, снизу в отверстие также одеваем уплотняющий материал и прижимаем фиксирующую гайку. Далее соединяем гибкие шланги подачи воды, обращая на логотип – красный для горячей, синий для холодной воды. Включаем подачу воды в систему.  

Правильно подобранный смеситель для кухни будет залогом Вашего комфорта!