Как установить гидромассажную ванну

Гидромассажная ванна (или джакузи, как ее еще часто называют) — один из самых востребованных сантехнических изделий в современных домах и квартирах. Такой объект обеспечивает положительное воздействие на организм и улучшает самочувствие. Все дело в выходящем под давлении воздухе или струях воды, которые оказывают на тело массирующий эффект. Даже недорогие ванны с гидромассажем способны доставить массу удовольствия во время выполнения привычных процедур. Главное, не использовать мыло или шампунь, потому что эти вещества способны повредить систему. Монтаж и подключение ванны с гидромассажем — процедура не очень простая, поэтому к ней следует подходить максимально вдумчиво и со всей ответственностью. 

Как установить гидромассажную ванну?

Особенности подготовки помещения и монтажа ванны

Установка гидромассажной ванны начинается с подготовки помещения. Для монтажа вам понадобится ровная горизонтальная поверхность, поэтому стоит обратить на пол в ванной комнате максимальное внимание. При необходимости, его придется выровнять и обновить покрытие.  

Домашние и уличные гидромассажные ванны нуждаются в электропитании и водоснабжении. Позаботьтесь о надежности коммуникаций и проводки. Специалисты советуют установить реле, которое отключит ток в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Это вопрос человеческой жизни и здоровья, на который нельзя закрывать глаза. 

Отметим еще один важный момент — чистоту воды. Ванна акриловая гидромассажная или чугунная крайне чувствительны к малейшим загрязнениям. Наличие даже мелких фракций способно привести форсунки в нерабочее состояние. Вот почему в наших условиях обязательно следует установить фильтр перед джакузи

Не стоит забывать, что ванна угловая гидромассажная, круглая или прямоугольная являются достаточно тяжелыми объектами. Особенно вместе с водой и человеком. Поэтому пол вашего помещения должен быть способным выдержать такой груз. Соседи снизу вряд ли обрадуются, если акриловая или чугунная гидромассажная ванна внезапно на них обвалится сверху.  

Как установить гидромассажную ванну?

Как установить гидромассажную ванну?

Дорогие и дешевые ванны с гидромассажем устанавливаются абсолютно одинаково. Этот процесс состоит из четырех этапов:

  • непосредственного размещения и выравнивания корпуса;
  • подключения системы к инженерным коммуникациям;
  • подведения электропитания;
  • тестирования установленной ванны.

Прямоугольные и круглые гидромассажные ванные строго подбираются по размеру под площадь ванной комнаты. Делать это следует после того, как все ремонтные работы окончены. Только тогда вы сможете точно определить, сколько осталось свободного пространства для монтажа джакузи. Ванна гидромассажная чугунная или акриловая имеет ножки-упоры, которые регулируют высоту ее корпуса. Строительный уровень поможет вам добиться идеальной горизонтали. Учтите, что слив должен находиться на высоте ниже 10 см от пола. Обязательно организуйте вентиляцию в комнате, чтобы снизить уровень влажности. 

Установка ванны с гидромассажем подразумевает ее подключение к водопроводу и канализации. Для этого в комплекте с конструкцией имеются все необходимые элементы: насос, компрессор, патрубки, управляющая система. Не забывайте о фильтре, чтобы продлить срок эксплуатации форсунок. 

Гидромассажная ванна с подсветкой и без подключается к электросети напрямую, через защищенную от влаги розетку. Наличие регулярных скачков напряжения — причина для использования стабилизатора. Желательно также установить отдельное устройство защитного отключения. Не забывайте о заземлении и выполняйте все технические работы при выключенном питании.

Последний шаг — тестирование системы на работоспособность. Его следует выполнять до монтажа декоративных элементов. Наполните джакузи водой, проверьте герметичность соединений, опробуйте весь функционал системы. Если все хорошо, монтируйте декоративный короб и наслаждайтесь результатом работы. Надеемся, теперь вам стало понятно, как установить гидромассажную ванну. А чтобы продлить срок ее службы, воспользуйтесь нашими рекомендациями:

  • не запускайте насос без воды;
  • не включайте подсветку при пустой ванне;
  • не превышайте рекомендованную температуру воды (до +50 градусов);
  • не забывайте проводить дезинфекцию каждый месяц;
  • следите за состоянием фильтров.

Как установить гидромассажную ванну?

Сколько стоит ванна с гидромассажем?

Популярный вопрос, который задают клиенты магазина Plitka.kiev.ua, — сколько стоит ванна с гидромассажем? Чтобы правильно ответить на него, следует определиться со способом установки и формой конструкции. Например, в каталоге нашего интернет-магазина представлен широкий ассортимент джакузи разных видов, чтобы каждый смог подобрать модель ванны под особенности помещения и вкусовые предпочтения. 

Установка:

  • отдельностоящая гидромассажная ванна;
  • пристенная гидромассажная ванна;
  • угловая гидромассажная ванна;
  • установка в угол (левый, правый) гидромассажная ванна.

Форма:

Как установить гидромассажную ванну?

Наша компания поставляет сантехнику от ведущих украинских и зарубежных производителей по очень выгодным ценам. Профессиональные и вежливые менеджеры с удовольствием подберут джакузи под ваши индивидуальные требования.