Как уложить плитку

 

Керамическая плитка, керамогранит или мозаика выбираются на долгие годы. Согласитесь, что процесс покраски стен или поклейки обоев занимает меньше времени, но и результат не так долговечен, как использование керамической плитки. 

Правильный выбор плитки и расчет

Нужно правильно выбрать керамическую плитку. Чтобы размеры керамической плитки гармонично сочетались с площадью помещения существуют определенные правила. Например, если комната широкая с низкими потолками, то плитку лучше укладывать вертикально, таким образом увеличив высоту потолка. А в узком с высокими потолками помещении лучше выклеить керамическую плитку горизонтально. Такая укладка визуально расширит помещение и сделает потолки ниже. Панно, декоры и бордюры, идеально созданные в коллекции производителем, могут стать изысканной изюминкой интерьера. Также нужно заранее визуализировать, чем будет заканчиваться верхний ряд плиток, и как они будут сочетаться и примыкать к сантехнике ванной комнаты или в кухонном помещении.

Поэтому изначально главное правильно выбрать керамическую плитку и точно рассчитать количество купленного материала, чтобы хватило на ту площадь помещения, которую вы хотите оформить керамикой и чтобы было несколько штук запаса на замену, брак или трещины.
Кстати, стоить знать, что ширина и длина помещения не всегда кратны количеству плиток в упаковке, поэтому будьте готовы к тому, что плитку иногда нужно будет подрезать.
 

Подготовка основы под плитку

Обязательно важно тщательно подготовить основание стены перед укладкой керамической плитки, так как от качества подготовки поверхности будет зависеть результат: время службы керамической плитки и ее эстетические характеристики. Все общепринятые в строительстве поверхности могут быть основания для укладки плитки: железобетон, бетон, цемент, кирпич, фанера, дерево, стекло, металл, керамические поверхности...

Далее следует удалить давнее покрытие и убедиться, что старый раствор под ним еще достаточно надежен. Также важно выровнять поверхность: на неровную поверхность качественно положить плитку, а особенно мозаику, однозначно не получится. 

Во-вторых, важно правильно подготовить основу под поклейку плитки. А это значит надо выровнять стены так, чтоб не было трещин, выбоин или сколов, которые при поклейке плитки могут повториться трещинами на плитке, отслоением клея с плиткой от основания.

Конечно, клей для плитки сможет справится с неровной поверхностью до 5-7 мм. А большие трещины или сколы придется зашпаклевать и оштукатурить. Сейчас в строительных магазинах для этого представлено богатое разнообразие готовых штукатурных составов и смесей. А те мастера, которые уже не раз делали ремонт и клеили керамическую плитку, смогут и знают, как изготовить цементно-песочную смесь самим. 

Но прежде чем штукатурить поверхность, надо ее прогрунтовать. На зашпаклеванную и гладкую стену наносятся частые, но неглубокие насечки для того, чтобы клей лучше схватывался. И специалисты настоятельно советуют грунтовать основание, на которое будет наклеиваться плитка.

Если вдруг вы решите сэкономить или забудете нанести грунтовку, то результат не заставит себя ждать: отслоение плитки с клеем, ухудшение технических характеристик клея, который может стать не таким прочным, как хотелось бы. Возможно отслоение гидроизоляции в виде масляных пятен.     

Чтоб такого не было, рекомендуем тщательно подбирать и грунтовать основу, на которую будет клеиться плита.

Чтобы избежать проявления грибка советуем не наносить гидроизоляцию на основание внутри помещений в ванне и на кухне. 

Также не стоит наносить гидроизоляцию на основание снаружи дома (ступеньки, цоколь, террасу)   

Деформационные швы, которые могут возникнуть, согласно проекту, советуем тщательно заделать, чтобы избежать сколов, трещин и ряда других деформационных проблем с керамикой 

Также важно применять тот клей, который соответствует выбранной керамической плитке или керамограниту. Например, для плит больших форматов используется совершенно другой клей, чем для небольших размеров керамики. При несоблюдении этого условия могут возникнуть отслоение, трещины плиты, вздутие… 

Прежде чем наносить клей на основание стены или на плитку очень советуем посмотреть, как это делают профессионалы при помощи специальных инструментов, чтоб слой клея был не более 10 мм за один раз и без так называемых у строителей «ляпух». 

Лучше всего наносить клей на основание тонким слоем специальным шпателем «под гребенку».

Расстояние междплиточных швов, особенно для плит больших форматов, должно быть не менее 2 мм. 

Обязательно нанесение на стыки вертикально и горизонтально положенных плит герметика, соответствующего данному помещению, чтобы избежать появления трещин. 

Одним из частых вопросов по окончанию работ становится использование затирки. После поклейки плитки желательно тщательно осмотреть каждый шов, убедиться, что в них отсутствуют излишки клеевой смеси и нет ямок. Если такие моменты есть, стоит взять отрезок провода чуть больше по диаметру, чем толщина межплиточного шва, приложить его по длине шва и слегка пристукнуть резиновым молотком или просто прогладить рукой.

После окончательного застывания клея наступает заключительный этап - затирка швов. Сухая затирочная смесь - фуга, разводится водой. Важно наносить качественную затирку на межплиточные швы и не добавлять большое количество воды. Если же воды по какой-то причине будет больше, чем написано в инструкции, то затирка со временем или станет обсыпаться, или цвет станет тусклым, или частично фуга потеряет свои свойства. 

Цвет затирки зависит от ваших предпочтений. В классическом варианте он подбирается под основной тон керамической плитки или можно сыграть на контрасте темного и светлого цветов плитки и фуги. Итак, после определения цвета затирки, межплиточные швы тщательно очищают от застывшего клея, и резиновым шпателем затирка в них втирается.

И вот фуга немного затвердела, тогда плитка тщательно протирается сухой тряпкой или мягкой щеткой. И вуаля, ваша работа закончена! Пусть плитка прослужит долго, сохраняя цвет, рисунок, доставляя эстетическое удовольствие в помещении!