Как украсить гостиную?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Как оформить стильную гостиную?

1.1. Керамическая плитка в дизайне интерьера гостиной

1.2. Как вписать керамическую плитку в стилизацию гостиной?

2. Какой декор выбрать для гостиной?

 

1. Как оформить стильную гостиную?

Гостиная – центральное помещение квартиры, а ее дизайн влияет на восприятие всего жилого пространства. Времена, когда подготовка к генеральному ремонту зала состояла из приобретения обоев, новой люстры и, возможно, мебельного гарнитура. Все зависело от размаха и масштабов грядущего ремонта.

Как определить заранее, будет ли конечный результат визуально гармоничным? 

Во-первых, продумать планировку помещения. Что скрывается за понятием "планировка"? Прежде всего, необходимо учесть архитектурные особенности помещения - выступы, размер и форму окон, а так же их количество.

Популярным способом обновить жилое пространство является гостиная, смежная с кухней. Планировка удобна, если гостиная будет предназначена для приема гостей.

Кроме того, ничто не должно мешать свободному и естественному передвижению по комнате. Существует целая наука – эргономика, основные постулаты которой помогают располагать предметы интерьера, предотвращая различные казусы. Например, дверь при открывании портит новенький сервант, а чтобы пройти между диваном и комодом, необходимо вооружиться терпением. 

Во-вторых, необходимо выбрать стиль оформления гостиной, что равноценно выбору атмосферы, которая будет здесь царить.

Любой стиль дизайна обладает характером, который может либо соответствовать психологическому портрету хозяев помещения, либо вступит в конфликт с их темпераментом и привычками.

Опереться на элементарный критерий "нравится / не нравится" поможет эскиз или визуализация будущего интерьера. Раньше дизайнеры рисовали, а сегодня компьютерные программы существенно облегчают задачу.

В нашем магазине plitka.kiev.ua при покупке керамической плитки бесплатная визуализация интерьера с параметрами вашего помещения станет приятным бонусом! 

1.1. Керамическая плитка в дизайне интерьера гостиной

Сегодня при выборе отделочных материалов все чаще предпочтение отдается керамической плитке. Это связано с широким ассортиментом декоративных решений поверхности.

Дизайнеры создают имитации натуральных материалов – дерева, мрамора, бетона или металла, украшают поверхность геометрическими орнаментами, этническими или растительными узорами и т.д.

В качестве напольной отделки для гостиной керамическая плитка имеет два очевидных недостатка - твердая и холодная поверхность. Если первая проблема решается мягкими коврами, то для устранения второй существует система "теплый пол". Позаботиться об оборудовании "теплого пола" необходимо до укладки керамической плитки. 

1.2. Как вписать керамическую плитку в стилизацию гостиной?

Выбирать стиль дизайна гостиной необходимо еще до отделочных работ, то есть на этапе создания проекта.

Хотите оформить роскошное и презентабельное помещение? Выбирайте напольную плитку под дерево премиальных пород или благородный мрамор.

Фактура не определяет стиль. "Деревянный" или "мраморный" пол предполагает дальнейший выбор стилизации. Будет ли гостиная оформлена в одном из классических или современных стилей? Решающее значение имеет дизайн мебели и других предметов интерьера. 

Даже бетонные стены оставляют шанс оформить помещение в классическом стиле. Главное в интерьере – это гармоничность визуального ряда.

Например, керамическая плитка с имитацией деревянных досок со следами гвоздей и старой краски будет гармонично выглядеть в кантри-интерьере, где стены украшают картины в пасторальном жанре, пейзажи или натюрморты. В классическом или современном интерьере такая отделка будет выглядеть по меньшей мере нелепо.

В то же время плитка под бетон со следами опалубки и неравномерным окрасом - неприемлема для кантри, но является абсолютно "родной" для современных городских стилей.

Деревянный пол – не естественная отделка для средиземноморского интерьера, а в скандинавском стиле – важная деталь традиционного оформления. 

Таким образом, оформление интерьера гостиной без элементарных знаний о стилях дизайна может привести к плачевным результатам. Стоит пройти ликбез по стилям, прежде чем создавать дизайн интерьера гостиной самостоятельно. Ведь исправлять ошибки, допущенные при выборе отделки – дорогое удовольствие.

В каталоге нашего магазина в широком ассортименте представлена керамическая плитка для любого дизайнерского решения! 

2. Какой декор выбрать для гостиной?

Итак, вопросы с выбором стиля, отделкой и мебелью решены. Однако, даже беглый взгляд обнаруживает пустоты в оформлении и визуальную незавершенность.

Чего-то не хватает – как правило, это касается стен, поверхности комодов, открытых стеллажей и даже новенького дивана с однотонной обивкой.

Текстиль – важный атрибут интерьера. Однотонный, с набивным рисунком, ручной работы – каждому стилю соответствует текстиль с определенной текстурой.

Для применения текстиля в интерьере существуют широкие возможности. Портьеры, обивка мебели, декоративные подушки, пледы и покрывала – не полный перечень.

Например, для скандинавского интерьера ковры и дорожки не менее важны – их украшают национальными орнаментами и узорами определенных цветов – красного, синего и черного.

Текстиль можно менять – например, в зависимости от сезона. 

Открытые полки – идеальное место для размещения декора. Вазы, статуэтки, корешки книг, фотографии в рамках подбираются в соответствии с выбранным стилем.

Журнальный стол, поверхность комода так же подходят для размещения предметов декора.

Интерьер будет гармоничным, если композиция формируется вокруг визуального центра. Журнальный стол или открытые стеллажи от пола до потолка вполне могут выполнить эту роль. 

Зеркала - в рамах, которые соответствуют выбранному стилю оформления, или с декоративной подсветкой и фацетом. Функциональность зеркала в гостиной не вызывает сомнений. Кроме очевидной пользы, зеркало является инструментом для визуальной коррекции пространства благодаря способности отражать. 

Настенные часы – функциональный предмет интерьера, который должен быть частью стилизации.

Живопись, плакаты или фотографии – настенный декор, который будет разным для каждого стиля.

Графика или абстрактная живопись идеально подходит для современных интерьеров – индустриальный, минимализм, hi-tech.

Совершенно неожиданно абстракции и графические изображения стали неотъемлемой частью скандинавского интерьера.

Для классического и средиземноморского стилей уместнее будут репродукции картин известных художников и/или гербарии в простых деревянных рамах под стеклом. 

Рекламные плакаты и черно-белые фотографии – атрибуты не только современных интерьеров, но и поп-арт стиля, который можно назвать предтечей суперсовременного hi-tech. Плакаты с поп-звездами и киноактерами и цветная подсветка определяют этот экзотический стиль. 

Комнатные растения являются не только украшением гостиной, но и эко ноткой, оживляющей интерьер. Выбор дизайна вазонов и кашпо зависит от стиля.