Как ухаживать за зеркальным шкафом в ванной?

 

Важность ухода за мебелью для ванной комнаты трудно переоценить. Специфические условия в помещении – повышенная влажность и перепады температуры, бросают вызов отделочным материалам и предметам мебели.

Позаботиться о длительном сроке эксплуатации мебельного гарнитура для ванной комнаты стоит еще на стадии приобретения. В ироничном и немного парадоксальном высказывании "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" заложен глубокий смысл. Экономия на покупке мебели для ванной комнаты абсолютно не оправдана. Довольно скоро ошибочный выбор станет очевидным и придется смириться с новыми тратами или неприглядным видом испорченной мебели. 

Как правильно выбрать зеркальный шкаф для ванной комнаты?

Зеркальный шкаф – прекрасная альтернатива простому зеркалу. В современном интерьере замена зеркала на зеркальный шкаф для ванной комнаты оправдана с точки зрения удобства и экономии полезной площади.

Какие варианты зеркальных шкафов предлагают производители? Итак, эргономичные шкафы с зеркалом различаются:

- по способу установки (напольный, навесной);

- форме (угловой, прямой, горизонтальный);

- способу открытия дверцы (распашные, раздвижные, нижние, верхние);

- виду материала (дерево, ДСП и МДФ, ДСП, МДФ, металл и стекло);

- отделки фасада (самоклеющаяся лента, акриловый лист, лакированный шпон – расположены в порядке возрастания относительно устойчивости к условиям ванной комнаты). 

С точки зрения уборки и очищения системы хранения важное значение имеет способ установки, вид материала и отделка фасада.

Уход за зеркальным шкафом не отличается от бережного отношения к обычному шкафу без зеркала на фасаде.

Важно помнить: за зеркальной дверцей ухаживать нужно совсем иначе, чем за шкафом в целом.

Кроме того, существуют правила как для помещения, в котором устанавливается не только зеркальный, но и обычный шкаф, так и для расположения мебели:

1. Обеспечьте хорошую вентиляционную систему в ванной комнате, благодаря которой мебель не будет накапливать сырость и влагу.

При плохой вентиляции мебель будет впитывать неприятные запахи, поэтому они не допустимы.

2. Располагайте мебель таким образом, чтобы брызги на распространялись на ее поверхности.

Навесной зеркальный шкаф располагают на высоте 20-40 см от умывальника, при этом учитывают высоту гусака, глубину раковины и т.д.

Напольный пенал с зеркалом на фасаде располагается на таком расстоянии от источников воды, чтобы вода ни в коем случает не затекала в щели или под шкаф и не скапливалась там. 

Как ухаживать за зеркальным фасадом?

Правильный уход за зеркальным фасадом шкафа для ванной не отличается от ухода за зеркалом.

Важно помнить: очищение зеркал, в том числе зеркальных фасадов, отличается от очищения окон или других стеклянных поверхностей. При очищении зеркальной поверхности нельзя использовать спирт и средства для чистки окон – есть большой риск повредить тонкий слой серебра.

Не допустимо использование стирального порошка и других щелочей. 

Как чистить зеркальный шкаф, а именно его зеркальную поверхность?

1. Выбирайте чистящие средства, предназначенные для зеркал.

2. Для очищения зеркал можно применять раствор нашатыря, который следует разводить в пропорции 1 мл. / 1 л. теплой воды.

3. Грязь, которая скапливается в уголках, очищайте с помощью ватных палочек, а ватные диски, смоченные в водке, помогут осуществить легкую еженедельную очистку зеркальной поверхности.

4. Обязательно вытирайте зеркальный фасад мягкими салфетками насухо.

5. Зеркальный фасад заблестит, если его протереть раствором синьки в холодной воде. 

Виды зеркальных шкафов по способу установки: какой шкаф удобнее убирать

1. Напольный шкаф – вместительный и надежный. Высокий напольный зеркальный шкаф в ванной комнате или пенал в ширину и глубину занимает сравнительно не много места.

Напольная установка повлечет за собой определенные неудобства при уборке под шкафом, а также при очищении самого шкафа. Верхние полки окажутся труднодоступными, в том числе для уборки. Заранее приобретенные стремянка, стульчик со ступенькой или просто крепкий табурет помогут решить проблему.

2. Навесной шкаф является не только эргономичным предметом мебели, но и очень удобным.

Во-первых, навесная установка экономит пространство.

Во-вторых, зеркальный шкаф не станет проблемой во время уборки ванной комнаты.

В-третьих, содержимое шкафа всегда находится на уровне глаз.

Зеркальный шкаф, как и зеркало, располагается над умывальником. Во время уборки шкафа могут возникнуть проблемы с доступом к верхним полкам.

Очевидно, что при любом способе установки будут возникать трудности с уборкой на верхних полках зеркального шкафа. 

Как ухаживать за внутренними и внешними поверхностями зеркального шкафа?

Очищение полок пылесосом эффективно для избавления от пыли, волос и другого мусора. Собственно говоря, пропылесосить полки шкафчика нужно обязательно, чтобы влажной салфеткой не развозить грязь.

Не важно, из какого материала изготовлен зеркальный шкаф, категорически запрещается для его чистки использовать отбеливатель. Корпус изнутри и извне стоит протереть мягкой влажной салфеткой, а потом вытереть насухо, тщательно удаляя любые разводы. 

Для генерального мытья поверхностей самое простое средство – уксус, разведенный в воде. После очищения раствором уксуса, протереть влажной тканью и вытереть насухо.

Если корпус зеркального шкафа для ванной комнаты деревянный, вытирать насухо поверхности нужно тщательно, чтобы они не оставались влажными. Для очищения корпуса шкафа из МДФ и/или ДСП лучше использовать раствор мыла в воде вместо уксуса.

Мебель для ванной комнаты из деревянных материалов особенно чувствительна к избыточной влаге и перепадам температуры, а так же механическому воздействию. Эксплуатация мебельного гарнитура потребует повышенного внимания, чтобы продлить его срок службы. 

Скопление влаги на полках и особенно в уголках шкафа – благодатная почва для размножения плесени и грибковых бактерий, поэтому рекомендация вытирать шкаф насухо не является праздным, ничего не значащим советом.

Серьезно облегчает уборку шкафа использование внутри корзинок и всевозможных ящичков для хранения различных мелочей. Приобрести такие емкости из пластика или других материалов не составит труда.

Еще детали в уходе за зеркальным шкафом

Современные зеркальные шкафы обычно не имеют фурнитуры, что облегчает уход за ними.

Важно помнить: зеркальные поверхности чувствительны к вибрациям, поэтому не стоит под раковину устанавливать стиральную машину, которая слишком сильно вибрирует – существует риск повреждения зеркала. 

Позаботьтесь о раздвижной системе, если дверцы шкафа оснащены ею. Важно регулярно удалять пыль, волосы, шерсть животных, мусор из раздвижного механизма. Пыль любит скапливаться в труднодоступных местах, а следствием станут проблемы с передвижением дверей.

Чтобы очистить раздвижной механизм, используйте пылесос, который идеально освободит все потайные уголки от загрязнений. Если полностью удалить пыль и мусор не получилось, для дополнительной очистки используйте подходящий предмет – зубочистки, ватные палочки. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua зеркальные шкафы для ванной комнаты представлены в широком ассортименте, ознакомиться с которыми можно в разделе каталога Мебель / зеркальные шкафы.