Как создать оригинальный интерьер с помощью керамической плитки?

 

Как оформить интерьер с помощью керамической плитки и не допустить ошибку?

Создавая дизайн интерьера, важно не упустить из виду назначение помещения. Дизайнеры подходят с осторожностью к использованию керамической плитки и других материалов именно по этой причине.

В ванной комнате, кухне или холле керамическая плитка давно прижилась. Специфические условия диктовали особые требования к отделке, поэтому адаптация прошла быстро и успешно. В ванной комнате и кухне – повышенная влажность и перепады температур, в холле – постоянное трение напольного покрытия о подошвы и воздействие абразивных веществ (песка).

В жилых помещениях – гостиной, кабинете, детской комнате или спальне, керамическая плитка выступает как декор и надежная отделка, которая будет служить десятилетиями.

Однако, испортить интерьер гостиной или спальни неправильно подобранной плиткой очень легко. Одна из причин ошибки заключается в том, что при выборе отделочного материала в интернете или строительном магазине фактура и цвет могут выглядеть по-другому, чем в интерьере. 

Тип освещения, сочетание с другими материалами и цветами накладывают свой отпечаток, поэтому комбинации стоит продумывать очень тщательно.

Какие преимущества у керамической плитки по сравнению натуральными материалами?

Преимущества керамической плитки проще всего проанализировать на примере фактуры дерева.

Во-первых, керамическая плитка может поспорить с любым натуральным материалом, если речь идет об устойчивости к износу и загрязнениям.

Например, в порах натуральной древесины и стыках между плашками будет скапливаться грязь, которую практически не возможно полностью вычистить. Если в интерьере использовать керамическую плитку под дерево вместо натурального материала, подобная проблема не возникнет.

Во-вторых, керамическая плитка обладает устойчивостью к износу и долговечностью. Большинство пород древесины и напольные материалы из дерева не выдерживают конкуренцию со сроком службы и способностью сохранять внешний вид, которыми характеризуется керамическая плитка. 

В-третьих, с помощью керамической плитки легче создать аккуратное покрытие – напольное или настенное. Натуральные материалы, в том числе древесину, создает природа, поэтому доски будут отличаться и по цвету, и по узору. Вариативность по цвету и рисунку на керамической плитке имеет свою градацию, но все равно шансов на создание гармоничной поверхности намного больше.

Производители керамической плитки заботятся о том, чтобы плашки стыковались идеально и подходили по тону.

В-четвертых, натуральным материалам трудно придать несвойственные им черты. Особенно цвет – древесина имеет сдержанные натуральные оттенки, а керамической плитке можно придать любой цвет.

Геометрический орнамент, глянцевая или полированная поверхность, которая блестит под воздействием солнечного света – привилегия керамической плитки.

В-пятых, когда препятствием к осуществлению мечты является недоступность натурального материала – породы камня или дерева, с точки зрения эстетики керамическая плитка является идеальной заменой. 

Приемы использования керамической плитки в интерьере

1. Настенная плитка – идеальный инструмент для создания крупных акцентов в интерьере любого помещения.

Настенная плитка с орнаментом или цветочным узором будет идеально смотреться у изголовья кровати в спальне, в зоне камина в гостиной. Важное преимущество керамической плитки: акцент характеризует не только декор, но фактура и цвет.

3D-решения в декоре испанской плитки от торговой марки Peronda добавляют пространству глубину и достоверно имитируют фактуры других отделочных материалов. Имитации декоративной штукатурки, обоев, тиснения на текстиле или кожи, орнаменты и узоры позволяют добавлять в интерьер яркие акценты. Однако, по сравнению с обоями или текстилем, керамическая плитка является намного более практичным материалом.

Цветовые переходы на керамической плитке впечатляют – передать особенности изменения цвета с помощью краски практически невозможно. Производители керамической плитки стремятся в своих имитациях передавать технику акварели вплоть до тончайших полутоновых переходов.

Благодаря керамической плитке интерьерам спален легко придать нотку романтичности. 

2. Фактурная плитка – рельефная, с выразительным орнаментом или созданная в необычной геометрической форме.

Варианты плитки с микрорельефом, имитирующим набивной рисунок, как правило, на тон светлее, безграничны. Эффект других отделочных материалов – штукатурки, бетона, камня, дерева или металла, этнический или растительный орнамент позволяют создавать интерьеры с яркой выразительной основой и под любой стиль дизайна.

Фактурная плитка с рельефом или выразительным рисунком – яркий акцент в интерьере, поэтому не стоит использовать много мелких предметов, особенно яркого цвета, а также текстиль с узорами.

Керамическую плитку с узором и/или рельефом стоит использовать с гладкими однотонными тканями и простым мебельным гарнитуром. 

3. В гостиной прекрасной дизайнерской идее является "керамический ковер" или напольное или настенной панно, выложенное керамической плиткой.

Специально созданные коллекции позволяют создавать из плитки ковры с орнаментом или узором в классическом стиле.

Для арок или ниш в античном стиле, которые сегодня находятся на вершине популярности и не привязаны к стилю, отделка мозаикой или под мозаику является прекрасным дизайнерским решением.

Напольная плитка помогает не только оформить, но и выровнять напольное покрытие – благодаря клеевой смеси. 

4. Порядок всегда облегчает восприятие пространства. С помощью керамической плитки с разным декором, размером или формой дизайнеры выделяют функциональные зоны и создают особую геометрию помещения.

Геометрическая раскладка керамической плитки сегодня находится на пике популярности. Керамическая плитка благодаря укладке позволяет создавать сложные узоры и оптические иллюзии.

Керамическая плитка различной формы – еще один способ разделить помещение на функциональные зоны. Напольная плитка в гексагональной форме сменяется квадратной плиткой на границе различных помещений – например, кухни и прихожей, будет выглядеть выразительно и необычно. 

С чем сочетать керамическую плитку с различным декором?

Керамическая плитка под мрамор, истертое дерево или камень, покрытый патиной, хорошо сочетаются с классической, в том числе антикварной, мебелью, богатым текстилем – велюром, бархатом, твидом. 

Имитация итальянского терраццо, майолики или узор, в основе которого находится королевская лилия, очевидно укажут на средиземноморский стиль – итальянский, греческий или испанский. Камень и штукатурка – имитации, свойственные традициям Средиземноморья. 

Светлые и умеренно светлые натуральные тона древесины хорошо вписываются в скандинавские интерьеры в качестве напольного покрытия. Настенная отделка – белые или очень светлые оттенки на фактуре штукатурки или бетона. 

Грубая фактура дерева или камня, окрашенная древесина идеально подойдут для различных стилей кантри – шале, рустик, прованс. 

Керамическая плитка на любой вкус представлена в нашем магазине plitka.kiev.ua – достаточно внимательно полистать наш каталог в разделе Плитка.