Как создать дизайн интерьера с нуля?

 

Стильный интерьер с чистого листа

С чего начать оформление интерьера с нуля, если вы решили заниматься дизайном своего жилого пространства самостоятельно?

Выбор дизайнерского стиля не всегда проливает свет на дальнейшие действия. Начинаются мучительные поиски декоративной темы для интерьера, а с отправной точки не выходит сдвинутся даже на шаг.

Опытные дизайнеры советуют развивать проект дизайна, отталкиваясь от деталей. Приветствуется движение от нюансов к общей картине, а не наоборот, особенно если вы – новичок в дизайне.

Стройте общую картину интерьера, начиная с индивидуальных предпочтений – цвет, тип отделочных материалов, вкусы в области живописи и литературы. Создайте свою историю дизайна, которая будет включать ваши вкусы и интересы. 

Любимый цвет и цветовые сочетания

Пусть любимый цвет ляжет в основу цветового решения вашего интерьера, который, впрочем, не состоит из одного цвета, а из целого веера тонов и полутонов.

Как сочетать цвета в интерьере? Колорист – это профессия, которой обучаются как любой другой. Огромное количество нюансов не охватить за короткий период и, самое главное, не удержать в голове.

Не стоит выбирать цвета по инструкции к стилю, если он не вызывает никакого эмоционального отклика, а выглядит "так себе" или "ничего вроде". 

Несколько правил общего характера помогут сориентироваться:

1. Для небольшого помещения выбирайте холодные оттенки, а для просторного – теплые. В обоих случаях дополнительным цветом будет цвет той же температуры, а в качестве цветового акцента – цвет с противоположным характером.

2. Используйте цветовой круг и цветовые схемы. Сочетаются противоположные и соседние по позиции цвета. Существует понятие контраста – светлых и темных, холодных и теплых оттенков.

Симультанный контраст, когда при виде того или иного цвета возникает потребность дополнить его цветом, расположенным в круге на противоположной стороне. Фантасмагорический характер явления, когда мозг сам дополняет восприятие цветов, вызывая своеобразную галлюцинацию, напоминает волшебство и идеально подходит для hi-tech.

Базовые цвета с нейтральным характером – белый, черный, оттенки серого и бежевого, гармонично сочетаются с любыми цветами, даже с самыми капризными. В разряд капризных цветов закономерно попали красный, фиолетовый, фуксия и сиреневый. 

3. Белый цвет сочетается с любым цветом, но если вы решили использовать контраст белого и черного цветов, возникает ассоциация с неоклассикой арт-деко или суперсовременным hi-tech.

Сочетание белого цвета с оттенками голубого, розового и желтого цветов укажет на стили кантри. Особенно тяготеет к таким комбинациям цветов французский Прованс. 

Любимые картины в интерьере определяют стиль

Любимая картина, которую вы собираетесь повесить на стену, поможет определиться со стилем и станет прекрасной отправной точкой для создания интерьерной композиции.

Стили дизайна тесно связаны со стилями в искусстве. Предпочтения в сфере искусства указывают на историческую эпоху, которая вам ближе всего, а значит, и на дизайнерский стиль.

В готовом интерьере будет трудно определить, что первично – картина и ее цветовая палитра и стиль или предметы мебели и декора.

Попробуйте следовать за стилем и атмосферой картины, комната приобретет уникальный образ и комбинацию дизайнерских приемов. Дополнить цвета и стиль можно с помощью мягкой или грубой фактуры тканей, цветовой гаммы, изгибов и силуэтов мебели. 

Планировка помещения – измерения и расстановка

Измерения помещения помогут избежать серьезных ляпов. Соотношение размеров помещения и предметов мебельного гарнитура – важный аспект. Ошибка будет стоить как минимум траты нервов, потому что придется возвращать диван или шкаф.

Опытные дизайнеры предупреждают – мебель не стоит размещать у самой стены. Современный дизайнерский тренд – создание островков мебели с конкретным назначением. Журнальный столик и два кресла, уютный диван и пара торшеров для чтения – любой набор мебели должен естественно выглядеть в интерьере и не быть банальной окантовкой. 

Для классического стиля важен центр композиции, вокруг которого строится интерьер.

Для современного стиля важно, чтобы цвета и предметы равномерно заполняли пространство.

Осветительные приборы – элементы дизайна

Не стоит пренебрегать выбором светильников, поскольку их форма и стиль определяют стиль общего оформления. Случайный вид плафонов разрушит дизайнерский замысел и станет самой большой ошибкой оформления.

Как шикарное колье превращает простое черное платье в шикарный вечерний наряд, так форма и материал плафонов светильника участвуют в формировании стиля интерьера.

Цилиндры, шары и прямоугольники, а также форма, напоминающая прожекторы для стадиона или театральной сцены – это индустриальный стиль. 

Плавные линии, форма полураспустившегося цветка, пирамидальные торшеры, обтянутые текстилем, неразрывно связаны с классикой.

Скрытая подсветка, светодиодные ленты – признак минимализма и hi-tech. Как отличить два стиля между собой? Для hi-tech характерна цветная подсветка – чаще всего в голубом спектре.

Керамическая плитка с имитацией натуральной отделки, орнаментами и узорами

Керамическая плитка – единственный в своем роде материал, который передает на своей поверхности любой декор:

1. Имитации натуральных материалов – дерева, натурального камня (мрамора, кварца, оникса, гранита и сланца), и искусственных – бетона, металла и текстиля. Благодаря современным технологиям имитации достоверны и выводят керамическую плитку в фавориты среди отделочных материалов.

Любая имитация представлена в различных типах поверхности – матовая, глянцевая, полированная, бархатистая сатинированная, наполовину полированная с чередующимися участками матовой и отполированной поверхности.

Плитка под дерево по традиции используется для различных классических и современных интерьеров.

Плитка под камень – средиземноморский мотив в интерьере.

Плитка под металл и бетон – современные стили интерьера (индустриальный, hi-tech). 

2. Древние традиции различных этносов накладывают отпечаток на оформление интерьеров. Различные узоры, орнаменты, состаренные поверхности помогают воссоздать в интерьере средиземноморские, скандинавские и другие национальные обычаи. 

3. Форматы, формы керамической плитки позволяют задать тон оформления.

Например, этнический стиль – это шестигранная плитка.

Классика и минимализм – оформление поверхностей плиткой большого формата после ректификации, благодаря чему укладка с минимальным швом или бесшовным способом поможет создать цельные поверхности, максимально похожие на натуральный материал. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка под любой стиль.

Дизайнерские приемы, чтобы все сочеталось

Если стены украшены орнаментом, не стоит таким же орнаментом украшать большие пространства – обивку дивана и кресел, ковры и портьеры. Достаточно дополнить интерьер декоративными подушками, скатертью или пледом с подобным орнаментом.

Подобие по цвету, материалу, декору – инструменты, которые позволяют создать гармоничный интерьер.