Как сохранить тепло в доме зимой?

 

Зима уже наступила, холод проникает в дом через щели, а тепло норовит выскользнуть за пределы жилого пространства. Однако, никогда не поздно задуматься об утеплении квартиры или дома, чтобы не свести к нулю усилия по отоплению

Как в зимний период уменьшить потерю тепла в жилом помещении? Если ли разница, защищать от утечки тепла городскую квартиру или частный дом? Где находятся "мостики холода", как их называют специалисты, и можно ли прекратить выход тепла через них? 

Как найти "мостики холода"?

Поиск утечек тепла или "мостиков холода" опытные строители производят с помощью специального прибора – тепловизора. Лабиринты щелей, по которым уходит тепло, а холод проникает внутрь, определяются с помощью шкалы температур.

Элементы конструкций и многоквартирных, и частных домов пронизаны такими "мостиками холода", поэтому даже в панельных домах внешнее утепление не лишено смысла.

Если речь идет об окнах или дверях, существует простой и доступный способ определения местонахождения щелей. Достаточно намочить руки и провести по периметру окна или двери. Места, где холодный воздух проникает в помещение, легко ощутить мокрыми руками.

Похожую процедуру можно провести и для стен дома с деревянными фасадами. 

Теплый пол и его преимущества в зимний период. Керамическая плитка в приоритете

Около 10-15 % потерянного тепла в холодный сезон приходится на напольное покрытие. Теплый воздух, согласно законам физики, всегда поднимается вверх. Если щели в напольном покрытии пропускают холодный воздух, пол доставит обитателям дома много неприятных минут.

Система "теплый пол" – это не оперативное, но оптимальное решение проблемы с холодным напольным покрытием. Стоит потратить время и средства, чтобы в будущем серьезно сэкономить на отоплении.

Используется два вида обогрева в системе "теплый пол" – водяной и электрический. Для частного дома предпочтительнее водяной способ нагревания, а для городской квартиры – электрический.

Водяной обогрев возможен при наличии котла – газового или твердотопливного. Водяное отопление обходится значительно дешевле, чем электрическое.

Для городской квартиры допустимым вариантом является электрический способ нагревания пола. 

Оборудование системы "теплый пол" хорошо совмещается с напольной керамической плиткой, которая не только не боится высоких температур, но и является огнеупорной.

Теплопроводность материалов измеряется в ваттах на квадратный метр. Чем ниже показатель, тем медленнее материал остывает.

Теплопроводность керамической плитки равна 0,2-0,8 – показатель, по которому материал уступает только натуральному камню, но значительно превосходит другие материалы – паркет, линолеум и т.д.

Уже традиционно керамическая плитка используется для облицовки каминов и печей, от которых система "теплый пол", с технической точки зрения, в принципе, ничем не отличается.

Какая керамическая плитка подходит для системы "теплый пол"?

Постоянные перепады температуры требуют стойкого и гигиеничного покрытия, где не будет заводиться вредная микрофлора.

Керамическая плитка выдерживает бесчисленное количество циклов постоянной уборки, не меняет внешний вид под воздействием высоких температур и трения.

Керамическая плитка подходит и для укладки на систему водяного нагревания, и на нагревательные кабели или маты. Процесс выбора и укладки керамической плитки имеет определенные особенности. 

1. Идеальный выбор - напольный керамогранит, который изготавливается по специальной технологии. Керамогранит имеет более низкую теплопроводность, чем керамическая плитка, которая предназначена для настенной укладки.

2. Плитка на "теплый пол" не должна быть слишком тонкой. Напротив, чем толще керамогранит, тем лучше.

3. Еще одно требование к напольной плитке для системы "теплый пол" – она не должна быть ректифицированной. Ректификат предполагает укладку с минимальным швом или бесшовным способом. В случае с полом, который будет нагреваться, с маленьким швом не останется пространства для расширения материала.

4. Плиточный клей для укладки на "теплый пол" подбирается специально. Если использовать обычный клей, под воздействием перепадов температуры структура клеевой смеси разрушится и отдельные плитки будут постепенно выпадать "из гнезда". 

В составе смесей для теплого пола используют специальные пластификаторы, которые не позволяют структуре высохшего клея измениться под воздействием температуры. Подобрать подходящий состав можно среди клеевых смесей на эпоксидной основе.

Для схватывания плиточному клею для системы "теплый пол" необходимо отвести около суток, но только через 72 часа на напольное покрытие можно устанавливать мебель.

Особая категория швов – между плиткой и стеной. Швы, которые идут по периметру комнаты, считаются деформационными и затираются силиконовым герметиком или прокладкой из резины.

Как защитить окна от утечки тепла в зимний период?

1. Одним из дизайнерских приемов для зимы, который к тому же позволяет утеплить окна, являются плотные шторы из темной ткани. Редкое зимнее солнце кажется не ярким, но вы удивитесь, как хорошо его лучи будут нагревать темные поверхности занавесок. Все тепло достанется комнате. Светлые ткани не смогут притянуть солнечные лучи так эффективно, как темные.

Зимой солнце садится рано, поэтому в нашей полосе специалисты рекомендуют плотно задергивать шторы не позже 15:00, чтобы не впустить в комнату лишний холод. 

2. Защитить окна от сквозняков – первоочередная задача по утеплению жилого помещения. Щели между оконными рамами и стенами, если их удалось обнаружить с помощью нехитрых приемов, описанных выше, необходимо заделать с использованием шпаклевки или герметика.

Уплотнитель для оконных рам – хороший способ сделать оконные стыки максимально плотными.

Следующим шагом является использование самоклеющейся поролоновой ленты – эффективного и не затратного способа окончательно закрыть щели и утеплить окна.

Поверх стекла наклеивают специальную термопленку. 

Как заделать щели вокруг входных и межкомнатных дверей?

Теплоизоляция двери – важный этап утепления жилого помещения.

Минимальный зазор между дверью и дверной коробкой должен всегда оставаться, иначе дверь не будет закрываться и открываться. Даже идеально правильный монтаж не исключает изменения размеров двери под воздействием влаги и температуры. В результате конструкция проседает и образуются щели, через которые проходит холодный воздух от сквозняков.

Если речь идет о входной двери, наилучшим решением является установка второй двери. У двойной входной двери есть несколько важных преимуществ.

Во-первых, увеличивается защита от продуваний со стороны улицы.

Во-вторых, между первой и второй дверью образуется воздушная подушка, которая удерживает тепло. 

Даже металл, который используется для изготовления входных дверей, в местах сварных швов имеет микроскопические щели и образует "мостики холода". Холодный воздух проникает в помещение через места установки фурнитуры.

Для кардинального утепления двери понадобится демонтаж и прокладка внутренних полостей из металла специальным утеплителем или заполнение монтажной пеной.

Щели по периметру двери устраняются с помощью специального уплотнителя.