Как сочетать на кухне мебельные фасады, текстиль и плитку на стены, фартук и пол?

 

Кухня – место приготовления пищи, а еще это помещение для семейных завтраков, обедов, ужинов, вечерних чаепитий и даже для приема гостей. Многозадачность кухонного интерьера обязывает серьезно отнестись к его оформлению, чтобы было уютно в ходе любого из выше упомянутых мероприятий.

Дизайн кухни включает выбор отделки для стен, пола и фартука, мебельного гарнитура, кухонной утвари и текстиля – обивки стульев, скатерти и полотенец.

Дизайн интерьера – это наука. На языке дизайнеров главная задача оформления заключается в правильном подборе фактур материалов – отделки и текстиля, форм и линий предметов, а так же цветовых сочетаний.

На практике дизайн начинается либо с приобретения мебельного гарнитура или, проще говоря, кухни, либо с выбора отделочного материала, который пришелся по душе. Однако, картина будет гармоничной, если сначала определиться со дизайнерским стилем кухни. 

Плитка для кухни – критерии выбора

Керамическая плитка – оптимальный вариант отделки для кухонного помещения.

Идеальный вариант керамической плитки для пола – керамогранит с высоким классом износостойкости по шкале PEI– от IIIдо V.

Специальное противоскользящее покрытие – еще один показатель, который важен для кухонного помещения, где на пол регулярно проливаются различные жидкости и попадают загрязнения. 

Стиль кухонного интерьера

Как в кухонном помещении выглядят традиционные стили интерьера? Кухня – это "благодатная почва" для дизайнерских экспериментов. Все элементы стиля находят применение в кухонном интерьере.

Какие наиболее популярные стили дизайна, которые используются для оформления кухни?

Кухня в классическом стиле

Классический стиль предполагает роскошную отделку. Кухонная плитка под мрамор, натуральный камень или дерево – классика в интерьере принимает любую фактуру в отделке как стен и пола, так и фартука.

Плитка на фартук может иметь любой, но обязательно роскошный вид.

Мастерство дизайнеров помогает прижиться в классическом интерьере даже декоративному бетону.

Мебельный гарнитур в классическом стиле должен соответствовать ряду требований:

- материал, из которого изготавливается мебель, должен выглядеть роскошно и презентабельно;

- формы и силуэты классического стиля отличаются от других стилизаций – мягкие линии без угловатых очертаний, богатая обивка диванов и стульев;

- фурнитура под серебро, бронзу и даже золото;

- плитка для кухни – имитация мрамора, натурального камня и дерева. 

Кухня в стиле кантри

Состаренные поверхности – камня, кирпичной кладки, а древесина – обязательно окрашенная и с потертостями.

Отделка для фартука может быть из средиземноморского стиля – имитация майолики, лоскутный стиль.

Фасады шкафов в ретро стиле, а дверцы – с филенками и наивным цветочным узором.

Кухонная утварь – терракота и дерево, а внешний вид – под старину.

Форма вытяжки – имитация печных сводов.

На стенах или в отделке фартука – натюрморты, пасторальные деревенские пейзажи. 

Кухня в индустриальном стиле

Современный индустриальный стиль – это городское оформление с loft-элементами или признаками минимализма.

Мебель для кухни может иметь любое ретро-происхождение. Это может быть даже сочетание различных стилей.

Существуют loft-направления, которые даже трудно соотнести с тем или иным стилем. Открытые стеллажи на колесиках, старые модели холодильников могут найти свое место в индустриальном варианте дизайна точно так же, как и современная техника и мебель для кухни.

Бетон, кирпичная кладка, истертая и состаренная древесина – фактуры, которые идеально подходят для индустриального стиля.

Минимализм принимает только сдержанный дизайн – аккуратный и максимально выверенный, не предполагающий лишнего декора. 

Кухня в стиле hi-tech

Суперсовременный стиль hi-tech предполагает много металла, стекла и бетона, но обратная сторона выглядит изящнее – мрамор, натуральный камень и дерево. Почти классика, но с плоскими фасадами и пластиком в сочетании со стеклом и металлом.

Для стиля свойственны контрастные сочетания цветов в ахроматической цветовой гамме.

Большое значение для стилизации имеет система освещения – встроенная с лаконичными светильниками, свисающими с потолка плафонами и подсветкой в синем цвете. 

Кухня в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль – идеальная этническая стилизация. В кухне можно встретить навесные шкафы с открытыми полками, металлические крюки для хранения кастрюль и сковородок, лавки из необработанной древесины, на которые складываются предметы кухонного обихода.

Как правило, рабочая область – это остров, отделенный от мойки и варочной поверхности, над которым подвешена кухонная утварь.

Напольная и настенная плитка в средиземноморском стиле – это имитация камня, а фартук – итальянская майолика. Варианты бесчисленны – штукатурка, декоративный бетон и утонченный цветочный орнамент для фартука. 

Кухня в скандинавском стиле

Скандинавский стиль лаконичен как любой современный стиль, но имеет много индивидуальных особенностей. Плитка для кухни в скандинавском стиле – это светлые тона, имитация дерева – для напольного покрытия, штукатурки и бетона – для стен.

Скандинавская мебель – это легенда. Формы и линии – всегда необычны, а материал – дерево, пластик, металл. 

Правила сочетания мебельных фасадов и керамической плитка для пола, стен и фартука

Стиль – только первый шаг в оформлении интерьера кухни. На следующем этапе – кропотливый подбор мебели и соответствующей отделки.

Светлые фасады – белые, серые, бежевые

Мебель в светлых тонах идеально сочетается с плиткой под натуральный камень, мозаикой, керамической плиткой с узором.

Глянцевый современный фасад, классический или кантри-фасад в светлых тонах идеально сочетаются с плиткой под дерево для напольного и настенного покрытия - от выбеленного сероватого цвета древесины до темной роскошной текстуры дуба.

Плитка на фартук – с орнаментом или узором. Модный тренд – настенная отделка в одном стиле, но на фартук приходится цветочный принт или орнамент. Отделка на всю стену, включая фартук, выглядит роскошно и презентабельно. 

Деревянные фасады – натуральное происхождение и активная текстура

Дерево имеет активную текстуру. Высокая вариативность по цвету и узору для плитки под дерево – обязательный показатель. Только в таком случае укладка будет выглядеть натурально.

К имитации дерева на керамической плитке идеально подойдет плитка под камень, в том числе мрамор, без выраженного узора из прожилок.

Плитка под бетон – еще один вариант фактуры, которая идеально сочетается с натуральным деревом.

Способы укладки – простые и традиционные. 

Серые фасады мебели – универсальны

Какой должна быть плитка для кухникупить которую стоит для мебельного гарнитура в сером цвете?

Дополнить гарнитур серого цвета можно бежевыми, розовыми и голубыми тонами.

С фактурой отделки на фартук, пол и стены в сером интерьере можно поэкспериментировать. Плитка под дерево с выразительной текстурой, натуральный камень, мрамор – подойдет любой вариант, кроме серого бетона. 

В ассортименте нашего магазина представлена плитка для кухни, купить которую здесь можно по выгодным ценам и в комфортных условиях.