Как с помощью сантехники подчеркнуть стиль вашей ванной комнаты?

Стильный интерьер – это послание, написанное на языке дизайна. Особая атмосфера помещения передается через формы, фактуры, цвета и предметы.

Стиль в интерьере, в отличие от древней модели нашей планеты, стоит на четырех китах:

  • принципы и приемы оформления;
  • отделочные материалы;
  • мебель и сантехника (для ванной комнаты);
  • декор, аксессуары для ванной комнаты, кухонная утварь.

 смесители и керамическая сантехника

Традиции каждого стиля бережно хранятся, а музей дизайна постоянно пополняется новыми нюансами стилей и открытиями дизайнеров.

История сантехники, в свою очередь, хранит память о различных изобретениях, которые приводили к переменам и облегчали быт человека. Сегодня смесители и керамическая сантехника – неотъемлемая часть интерьера ванной комнаты. 

Как подобрать стиль для ванной комнаты?

Выбор определяют личные предпочтения. 

"Парадные" стили - классические направления дизайна (классицизм, модерн, арт-деко) подойдут любителям роскоши и старины. 

 смесители и керамическая сантехника

Поклонники технологий и больших пространств найдут себя в стилизациях hi-tech. 

Для деловых людей важно, чтобы каждый предмет служил определенной цели, поэтому им подойдут лаконичные стили - конструктивизм, минимализм и пуризм.

 смесители и керамическая сантехника

Эстетика городских стилей с кирпичными кладками и открытыми коммуникациями, ретро мебелью и сантехникой сегодня находится на пике популярности. Интерьер подходит для городских романтиков, которые предпочитают свободную атмосферу без нарочитой роскоши.

 смесители и керамическая сантехника

Домашним уютом веет стилей кантри - теплый французский Прованс, пахнущий морем и солнцем средиземноморский, прохладный и легкий скандинавский или суровый альпийский шале. В интерьерах царит особая этническая атмосфера.

Выбор восточного колорита – африканской роскоши или японского минимализма, может быть связан с впечатлениями, привезенными из путешествий, или религиозными взглядами.

Какой же должна быть сантехника в ванную комнату, чтобы соответствовать тому или иному стилю? 

Как выбрать стильную сантехнику в ванную комнату?

Сантехника в классическом интерьере

Девиз римского архитектора Витрувия "Польза, прочность, красота" идеально описывает классический стиль.

Классический интерьер безупречен – это гармония, проверенная временем. Каждая вещь изящна и обещает прослужить долгие годы. 

Настенное зеркало для ванной в изящном багете является центром дизайнерской композиции. По обе стороны от зеркала размещаются настенные светильники, а внизу - умывальник. 

 смесители и керамическая сантехника

Как вариант, две настольных лампы располагаются на столешнице или тумбе.

Круглая и овальная формы – это традиция. Раковина устанавливается на столешницу или "утапливается" в ней. Гармонично вписывается в классический интерьер напольная раковина "тюльпан".

Чугунная ванна на львиных лапках, круглые каменные чаши в античном стиле, "утопленные" в подиум, облицованный керамической плиткой под мрамор или мозаику.

Традиционно используется смеситель для ванной с двумя кранами. Блестящие металлические поверхности – под серебро, бронзу или золото. Лейку для душа и сердцевину кранов могут украшать детали из керамики.

"Однорукий бандит" – смеситель с одним рычагом с классическим дизайном сегодня тоже не является редкостью. 

Напольный унитаз - с инсталляцией или компакт. Подойдет и подвесной унитаз с конструкцией, в которой фаянс повторяет изгибы сливной трубы.

Полотенцедержатель с кольцом – венец оформления в классическом стиле.

Сантехника в деревенском стиле кантри

Старая ретро мебель, кружева и натуральный текстиль (лен, хлопок, шелк), предметы ручной работы и много солнечного света – характерные черты Прованса.

Граница между классикой и кантри очень тонкая. Похожи формы и силуэты. Филенки на фасадах, резные деревянные детали, распашные дверцы и ретро сантехника.

 смесители и керамическая сантехника

Напольная раковина "тюльпан" с изящной ножкой, в которой прячут коммуникации, гармонично выглядит в сочетании с плетеной корзиной для белья, деревянной стремянкой вместо держателя для полотенец.

Фарфоровая фурнитура, расписная раковина, напольный унитаз-компакт, чугунная ванна на ножках и смесители с двумя кранами – основные атрибуты стиля для оформления ванной комнаты.

Дизайнерский полотенцесушитель в виде золотистой змейки на фоне отделки с цветочным декором – завершающий аккорд.

В средиземноморской ванной традиционное напольное покрытие – это камень. Керамическая плитка с имитацией камня – практичная замена, устойчивая к воздействию

 смесители и керамическая сантехника

Античные формы чаш раковины или ванны – овальные или круглые. Подиум для ванны, облицованный мозаикой, арочные дверные и оконные проемы, кованные настенные светильники с плафонами в форме свеч или факелов, зеркала в багете из кованного металла – атрибуты средиземноморского интерьера.

Визуальный образ скандинавской ванной сочетает в себе светлую цветовую палитру с контрастными вкраплениями. 

Черная сантехника для ванной, популярная сегодня, идеально впишется в скандинавский интерьер ванной комнаты.

Эргономичность и удобство – основные критерии нордического интерьера. 

 смесители и керамическая сантехника

Зеркало без рамы или в простом металлическом багете, любая современная сантехника, деревянные столешница, пол и открытые стеллажи – основные атрибуты стиля.

Сантехника в индустриальном стиле и hi-tech

Все, что не допустимо для других стилей, в индустриальном интерьере является украшением.

Ванна в индустриальном стиле – сердце интерьера. Определяют стиль чаша в металлическом каркасе, напольный смеситель, кирпичная кладка или бетон для стен, трубы, выставленные напоказ, напольный унитаз с деревянным сидением и бачком для слива, расположенным на высоте.

 смесители и керамическая сантехника

Для стиля характерны прямоугольные формы фаянсовой сантехники с выраженными углами.

Белая плитка "кабанчиком" хорошо сочетается с металлом и стеклом. На фоне традиционной для индустриального стиля кладки стильно выглядят открытые коммуникации, латунные и хромированные поверхности смесителей и душевых систем. 

Использование современных технологий и форм – кредо стиля hi-tech.

В интерьер ванной комнаты идеально вписываются смесители скрытого монтажа:

  • смеситель для биде;
  • смеситель для ванны;
  • смеситель для душа;
  • смеситель для раковины.

 смесители и керамическая сантехника

Между hi-tech и футуризмом – тонкая граница. Ванны, раковины асимметричной формы в сочетании со строгими геометрическими, современные душевые кабины, похожие на отсек космического корабля.

Хотите купить плитку в ванную?

В планах купить подвесное биде или унитаз, раковину или ванну?

В нашем магазине в широком ассортименте представлено все, что необходимо для ванной комнаты.