Как продлить срок службы смесителя?

 

Купить смеситель для раковины или ванны – как выбрать, чтобы увеличить срок службы

Смеситель будет служить долго, если изначально сделать правильный выбор. Качественный корпус из латуни с хромированным покрытием или из нержавеющей стали не даст трещину через короткий промежуток времени и не превратится внешне в потертый непривлекательный кран.

Экономить на изделиях, которые подвергаются воздействию высокой температуры и абразивных примесей в воде, точно не стоит. Важно помнить: если смеситель сильно отличается по цене в сторону дешевизны, скорее всего, изделие будет служить недолго и материал изготовления – это хрупкий и ломкий силумин (сплав алюминия с кремнием). 

Существует ли формула идеального смесителя? Как купить смеситель для ванны или кухни, чтобы он длительное время безупречно служил? Прежде всего он должен быть изготовлен из металла, но с керамическими картриджами внутри.

Об очищении поверхностей смесителя лучше задуматься в первый же день после покупки и не допускать накопление загрязнений и известковых отложений.

Основные виды смесителей:

- смеситель кухонный;

- смеситель для раковины в ванной комнате;

- смеситель для ванны. 

Общее правило при очищении любого смесителя: нельзя использовать металлические мочалки и жесткие абразивы, а также очищающие средства, которые содержат кислоты. Муравьиная, фосфорная – категорически не должны использоваться для очищения смесителей.

Чтобы картриджи или кран-буксы работали дольше, необходимо установить фильтры для очистки воды. Фильтры продлят срок эксплуатации не только любого смесителя, но и бытовой техники, которая связана с использованием воды. Стиральная и посудомоечная машина будут работать без сбоев намного дольше. 

Купить смеситель для кухни или ванны – в чем разница?

Устройство смесителя для умывальника в ванной или для кухонной мойки, в основном, одинаково. Любой смеситель состоит из гусака (излива), механизма смешивания горячей и холодной воды и подачи струи нужной температуры, а так же корпуса. 

Дополнительные возможности современного смесителя

1. Сегодня смеситель кухонный может иметь выдвижную лейку как атрибут, облегчающий процесс эксплуатации, в остальном никакой разницы нет.

Обычно для поверхности шланга используют гофрированную металлическую или нейлоновую оплетку.

Выдвижная лейка – это удобство и комфорт на кухне. Хотите набрать воды в большую кастрюлю или ведро? Не беда, если с гусаком такой фокус не возможен. Смеситель кухонный с выдвижной лейкой быстро приобрел популярность среди хозяек, потому что решает любую проблему с набором воды и облегчает мытье посуды. 

Еще одно – нельзя допускать перегибов шланга – будь это выдвижная лейка или душевой шланг.

2. Аэратор – это насадка на носик, которая разделяет цельный водный поток на множество мелких, насыщает воду молекулами воздуха (аэрирует) и подает мягкую струю воды без брызг. Минимизация брызг способствует экономии воды, поэтому польза от аэратора очевидна.

При засорении аэратора, насадку необходимо извлечь и промыть под проточной водой. 

Материалы изготовления смесителей и их влияние на выбор средств по уходу

Качественные смесители для ванны или кухни изготавливаются из различных материалов.

1. Сегодня популярны кухонные смесители и аксессуары из нержавеющей стали, которые требуют приложения минимальных усилий для ухода.

Выбирайте любой смеситель для раковины или ванны из нержавейки и он окажется устойчивым к высоким температурам и очень прочным.

Гигиеничность смесителя из нержавеющей стали заключается в абсолютной безопасности материала с точки зрения токсичности.

Очищать смесители из нержавейки легко с помощью обычных моющих средств или специальных средств по уходу за нержавеющей сталью. 

2. Стоит купить смеситель для ванной комнаты, душевой системы или кухни из латуни без покрытия или со слоями хрома в качестве покрытия, которые обладают высокими эксплуатационными и гигиеническими качествами и аккуратным элегантным внешним видом. 

Что делать, чтобы краны всегда блестели?

Как сохранить презентабельный вид смесителя? Прежде всего, стоит вытирать смеситель насухо после каждого применения.

Поможет салфетка из хлопчатобумажной ткани, мягкая тряпочка из любого впитывающего влагу материала. Одно-два движения и смеситель находится в безопасности.

Необходимо тщательно очищать все поверхности смесителя. Лучше всего в этом вам помогут щадящие чистящие средства на основе лимонной кислоты.

Картридж, прокладки внутри крана тоже постепенно приходят в негодность – проблема, которую можно решить только сменой деталей. 

Царапины – главный враг смесителя

Чистящие средства, которые содержат твердые частички (абразивные) или вещества, которые способны разъедать поверхность по причинам, которые связаны с законами химии, категорически запрещены для очищения смесителя.

Если накопление известкового налета все-таки имеет место, поможет пищевой уксус, после использования которого важно вымыть поверхности чистой водой. 

Картридж – как использовать и как заменить?

Другая проблема, связанная с долговечностью смесителя, - это картридж. Какие причины поломки картриджа наиболее распространены:

- примеси в водопроводной воде;

- регулярные гидравлические удары в водопроводной системе – резкое и сильно повышение давление;

- окончание гарантийного срока.

Повлиять на качество водопроводной воды и гарантийного срока нельзя, то другие причины можно предусмотреть.

Установка самого простого фильтра позволит очистить воду от вредных примесей. Чистая вода не оставит на керамических пластинах смесителя осадка, состоящего из солей и ржавчины. 

Природные средства очищения смесителя

Ингредиенты, которые можно найти в любом доме, помогут содержать смеситель в идеальной чистоте:

- мыльный раствор

Идеально подойдет знаменитое хозяйственное мыло. Необходимо натереть кусок мыла, залить горячей водой и размешать до образования однородной массы.

- сода

Использование соды гарантирует чистоту и отсутствие серьезных загрязнений. Отложите зубную щетку, которая отслужила свой срок, чтобы натереть кран содой, а потом тщательно вымойте поверхности и протрите насухо.

- уксус

Уксус реально помогает в удалении известкового налета благодаря противоположному химическому составу. Необходимо сделать раствор уксуса и воды в соотношении один к одному, смочить тряпочку в нем и протереть поверхности.

- лимон

Эффективное средство для борьбы с застарелыми загрязнениями. Протереть смеситель раствором лимонной кислоты – кроме очищения способствует полировке поверхностей. После вымыть чистой водой и протереть насухо.

- соль

Придает блеск. Нельзя тереть, просто аккуратно нанести, подождать несколько минут и смыть. 

Смазка рыбьим жиром – действенная профилактика появления ржавчины. Обрабатывать рыбьим жиром поверхности смесителя понадобится несколько раз – пока загрязнение не исчезнет. Как только это произошло, удаляйте жир мягкой тряпочкой и протрите бензином или другим растворителем жира.

Существуют специальные чистящие средства от ведущих производителей смесителей, которые дороже натуральных средства, но очень эффективны.