Как правильно выбрать затирку и клей для укладки плитки?

 

Плитка, клей, затирка – только правильный выбор

Выбор керамической плитки – не единственное испытание, которое предстоит пройти каждому, кто решился на изменение облика своего жилого пространства или, проще говоря, на ремонтные работы.

Именно с выбора облицовочного материала следует начинать, поскольку от вида плитки зависит, какой клей для плитки выбрать. Специалисты рекомендуют купить клей для плитки сразу же, как только вы определились с коллекцией керамической плитки, которая будет украшать обновленный интерьер.

Выбор затирки зависит от параметров керамической плитки и способа ее укладки. Если еще не решено, как укладывать плитку, с приобретением затирки можно подождать.

Строительную химию лучше выбирать по техническим характеристикам, а не по цене.

Правильный выбор плитки, клея и затирки влияет на конечный результат. Будет ли он соответствовать ожиданиям или придется пережить разочарование? 

Керамическая плитка – на что обратить внимание при выборе?

Производители сопровождают коллекции облицовочного материала технической документацией, в которой указываются параметры и свойства плитки.

Особое внимание нужно обратить на рекомендации по применению или маркировку. На какие условия эксплуатации рассчитана керамическая плитка? Подходит ли коллекция для наружного применения? 

Для какого помещения нужна керамическая плитка?

Прежде всего производители указывают, для какой поверхности предназначена керамическая плитка:

- напольная;

- настенная;

- универсальная – подходит для пола и стен.

Чтобы определить тип керамического покрытия, который вам нужен, достаточно ответить на два простых вопроса:

1. Будет ли керамическая плитка подвергаться воздействию перепада температур? Отделке цоколя дома, крыльца и ступеней предстоит выдержать морозы и потепления, поэтому в спецификации должна быть специальная отметка.

Снежинка означает, что плитка морозоустойчивая. По технологии производства – это всегда керамогранит.

Поверхность материала настолько плотная, что влага не проникает в тело плитки (коэффициент влагопоглощения - < 0,05%, у обычного кафеля – от 3-5 до 10-20 %). Вода не превратится в лед, образование которого могло бы привести к внутренним разрывам и трещинам. 

2. Если отделка приобретается для улицы или холла, ей придется выдержать механическое воздействие грубых подошв.

Царапины и загрязнения быстро появятся на глянцевой или сатинированной поверхности, поэтому лучше выбрать матовую или наполовину полированную плитку ("lappato" – в пер. с итал. "притертый"), поверхность которой имеет небольшой рельеф, а потому не будет скользить.

Важно: рекомендации подходят для помещений с повышенной влажностью – ванной комнаты, кухни.

Класс износостойкости плитки обозначается латинскими буквами – PEI и римскими цифрами - от I до V:

PEI I-II - ходить по напольному покрытию можно только босиком или в домашней обуви с мягкой подошвой.

PEI III - довольно устойчива к истиранию, но подходит для прихожих в жилых помещениях и немноголюдных офисов с небольшой нагрузкой на напольное покрытие.

PEI IV-V - подходит для общественных мест с высокой проходимостью (многолюдные офисы, супермаркеты, торговые центры, станции метро). 

Какой клей для плитки выбрать?

Нюансы, которые стоит учесть при выборе клея:

- формат плитки и ее способность к адгезии (схватывание с поверхностью);

- тип основания - способность впитывать влагу и деформироваться;

- условия эксплуатации - система "теплый пол", наружное применение, помещения с повышенной влажностью.

Важным критерием выбора клея является состав клеевой смеси, который имеет свою маркировку – С (цементный), D(дисперсионный), R (реактивный). 

Основные виды клея и их особенности:

1. Цементный клей - традиционный состав. В качестве основы используется цемент. Клей отличается высокой адгезией и влагостойкостью, устойчив к резким перепадам температур, однако подходит для укладки плитки в любом помещении, в том числе в ванной или на кухне.

Важно: цементный клей подходит для плитки, которая имеет небольшой вес. 

2. Дисперсионный клей – состав с акрилом в основе. Готовая клеевая смесь подходит для поверхностей, которые деформируются (дерево, пластик, штукатурка).

Важно: дисперсионный клей предназначен только для интерьеров и не используется на бетонных поверхностях.

3. Реактивный клей – состав с эпоксидной смолой в основе. Универсальный клей, который используется для поверхностей любой сложности. Считается "крепким" клеевым составом.

Важный параметр - адгезия клеевой смеси, которая маркируется арабскими цифрами (0-2):

0 - подходит для плитки небольшого формата с высоким показателем влагопоглощения при отделке интерьеров.

Требования к основанию: твердое, на цементной основе.

Исключением являются помещения с повышенной влажностью – ванная комната, кухня.

1 – клеевая смесь, стойкая к повышенной влажности, высоким (до +70 °С) и низким (до −15 °С) температурам.

Рекомендуется использовать для плитки небольшого и среднего формата, подходит для помещений с повышенной влажностью.

2 – идеально подходит для укладки широкоформатной плитки на основания, которые отличаются низкой адгезией. 

Латинские буквы F, E, T, S1/S2 обозначают специальные свойства клея.

F– возможность купить клей для плитки, который быстро сохнет. Укладка и затирание швом можно осуществить за один день.

E– клей для плитки, который не слишком быстро сохнет, давая возможность подкорректировать укладку и подходит для неопытных мастеров.

T– вязкий клей, использование которого предотвратит сползание настенной плитки при укладке сверху вниз.

S1/S2 – клеевой состав, который предотвращает повышенное напряжение поверхностей после высыхания клея. Как правило, речь идет о широкоформатной плитке.

Какой размер шва между плитками выбирать?

Сегодня в тренде бесшовный способ укладки плитки, благодаря которому можно получить монолитную поверхность. Однако, швы между плитками все равно останутся.

Более того, специалисты рекомендуют оставлять незаметный шов размером 1,5 мм для настенного покрытия, а для пола – 1,5-2 мм, чтобы у плитки было хоть немного места для усадки и она не растрескалась.

Идеально с минимальным швом выглядят имитации других отделочных материалов – дерева, камня, мрамора, бетона, металла, текстиля или обоев.

Важно: для создания цельных поверхностей нужно покупать ректифицированную плитку.

Затирка для плитки отличается разнообразием цветовой палитры, поэтому можно подобрать такой же тон, остановиться на более темном или светлом оттенках, а может быть, даже на контрастном цвете.

Готовые идеи дизайна интерьеров сохраняют много примеров яркого оформления, в основе которого находится широкий шов и цветовое сочетание – плитка / затирка. 

Какая затирка для плитки лучше?

Существует два вида затирки – цементная и эпоксидная.

Цементная затирка для плитки не используется для помещений с повышенной влажностью – со временем она размокнет и станет местом для размножения плесени.

В перечень входит не только ванная комната, холл и кухня, но и внешние территории – балконы, террасы, аллеи и дорожки.

В состав входят абразивные вещества – например, песок. При неосторожной обращении на глянце и полировке можно оставить царапины.

С затиранием швов справится даже неопытный мастер. Однако, спустя 3-5 лет швы придется обновить. 

Эпоксидная затирка идеальна для укладки, но сложна в работе и стоит дороже.

В смесь входят два компонента, которые нужно тщательно отмерять на электронных весах с аптечной точностью. Нельзя смешивать "на глазок" или добавлять лишние компоненты (например, воду) на свое усмотрение.

Затирка быстро схватывается и стереть ее с поверхности плитки будет очень трудно. Швы нужно сразу же качественно затирать.

Важно: эпоксидная затирка используется для укладки мозаики и плитки небольшого формата, потому что очистить большое количество швов – та еще морока. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка с любыми техническими характеристиками, а так же клей и затирка для укладки.