Как правильно выбрать цвет плитки в ванную комнату

Выбор цветовой гаммы при проектировании дизайна интерьера порой вызывает затруднения, но руководствуясь простыми критериями "нравится – не нравится", "приятно – не приятно", человек все же останавливается на том или ином варианте.

Такой выбор является глубоко личным, поскольку кого-нибудь другого он может оставить равнодушным или вступить в диссонанс с его восприятием. А народная мудрость, всегда отмечавшая вниманием самые важные вещи, гласит: "на вкус и цвет – товарищей нет".

 

Цвет – явление физическое, его порождает отраженный луч света, а связь с эстетикой – только витрина, за которой находится восприятие гармонии и ее нарушений на уровне физиологии и психики.

 

 

В 1676 году сэр Исаак Ньютон с помощью призмы разложил белый солнечный свет на цветовой спектр. Цветная лента начиналась с красного цвета и проходя через оранжевый, жёлтый, зелёный, синий заканчивалась фиолетовым.

Позже физики развили теорию цвета и доказали, что на самом деле световой луч разлагается только на три первоначальных цвета – красный, зеленый и синий. И человеческий мозг "разбивает" цвет каждого предмета на эти три составляющих.

А немецкий физиолог Э. Геринг доказал, что к этой "троице" следует добавить еще и желтый цвет. По мере смешивания основных четырех цветов, получаются все дополнительные цвета. Так возникла система натуральных цветовых ощущений и круг Геринга (в который в качестве основных цветов включены еще белый и черный), которые используют во всем мире в качестве инструмента для подбора подходящих цветов.

 

 

Между соседними цветами возникают гармонические отношения и их сочетание действует успокаивающе.

 

Цвета, которые располагаются на круге один напротив другого (в том числе черный и белый цвета), - это дополнительные цвета. И оказывается, что воспринимая их контрастность, человек в результате так же оказывается в умиротворенном состоянии, посколькудиссимиляция - расход сил, затраченных на восприятие цвета, и ассимиляция - их восстановление – уравновешены.

 

Есть простой способ определения дополнительного цвета. Например, если некоторое время смотреть на зелёный квадрат, а потом закрыть глаза, то перед глазами возникнет квадрат красного цвета. А всматриваясь в красный квадрат, с закрытыми глазами получим его "обратку" - зелёный. Эти опыты можно производить со всеми цветами, и всегда цветовой образ, возникающий перед глазами, будет основан на цвете, дополнительном к реально увиденному. Глаза требуют дополнительного цвета. Это естественная потребность достичь равновесия.

 

Влияние каждого цвета (так же как и звука) на эмоциональное состояние человека обусловлено длиной его волны. Цвет, воздействуя через глаза, взаимодействует с психикой.

 

В дизайне интерьера имеет значение еще один фактор – назначение помещения. Например, ванная комната – это место для релаксации. Здесь расслабляющим эффектом должна обладать не только теплая струя из душа, но и цветовая гамма, в которой оформлено помещение.

 


Цвет "обнаруживает" в человеке его сильные и слабые стороны. Поэтому выбирая цветовую гамму следует иметь ввиду психологические и физиологические особенности жильцов.

 

Многие ученые считают, что цвет может влиять даже на аппетит, ритм дыхания, уровень кровяного давления. Например, красный и оранжевый цвета повышают эти показатели, а синий и зеленый – напротив, тонизируют. Желтый цвет – самый светлый в спектре и самый оптимальный физиологически. Он не утомляет, стимулирует зрение и нервную деятельность.

 

У здорового, уверенного в себе, общительного человека оформление ванной комнаты с использованием красно-оранжевого спектра не вызовет негативной реакции. Ведь это цвета активных, напористых и жизнерадостных людей.

Однако, на человека, который опасается агрессии извне, расслабление дается ему с трудом и он хорошо себя чувствует в уединении, такая цветовая гамма в ванной комнате подействует угнетающе. В этом случае лучше предпочесть оттенки синего и зеленого – цветов бездонного неба, в котором растворяются все тревоги, и гипнотической свежести природы. Желательно использовать их светлые и теплые тона – легкие и мягкие, поскольку затемненные цвета так же могут привести к подавленному настроению. Все оттенки синего цвета прекрасно сочетаются между собой. А зеленый цвет часто применяют как нейтральный, поскольку его оттенки сочетаются практически со всеми цветами.

 

 

Цветовое решение в дизайне можно строить по трем правилам: на контрасте, нюансе и акценте.

 

Интерьер в стиле хай-тек может быть построен на цветовом контрасте ("родители" стиля – минимализм и поп-арт, а последний позволяет использовать яркие цвета). Помещение будет похожим на полотно в стиле авангардной живописи и "активировать" восприятие.

 

В классическом интерьере следует избегать контрастов. Здесь рабочим приемом будет нюанс. Сдержанное "нанизывание" оттенков одного цвета, чтобы интерьер "поворачивался лицом" к зрителю постепенно.

 

На ненавязчивом фоне яркий фрагмент – это акцент. Он разбавляет монохромное впечатление от дизайна в стиле минимализма и техно, в которых предпочтение отдается оттенкам серого цвета.

 

Выбирая цветовое решение интерьера, ориентироваться следует на свои предпочтения! Но знание законов теории цвета сможет уберечь от опрометчивого выбора и поможет достичь гармонии в дизайне.