Как правильно расставить мебель в доме?

 

Дизайн интерьера – комплексное решение, реализация которого состоит из нескольких этапов.

Первый этап – самый главный на пути к комфортной обстановке в любом жилом помещении. Прежде всего, необходимо заняться планированием, а уже затем выбором отделочных материалов, мебельного гарнитура, бытовой техники и сантехники.

Существует несколько общих правил расстановки мебели, соблюдая которые можно избежать дискомфорта в любом помещении.

Правила построения композиции в интерьере

1. Преобладание темных оттенков в оформлении и нагромождение мебели с темными фасадами и обивкой – ошибка, которая гарантирует мрачную атмосферу, где вряд ли будет уютно находиться.

Даже если помещение хорошо освещено, обстановка будет угнетать. Динамику интерьеру придают контрасты и яркие акценты, которые касаются не только цветовой палитры, но также форм и фактур.

Баланс невозможен, если нечего уравновешивать, а в "тотально" темном помещении формы, размеры и фактуры теряются из-за нагромождения темных оттенков. 

2. Расставить мебель по периметру, превращая помещение в своеобразный "колодец" с пустотой по центру – планировка, которая лишена гармонии.

Такая расстановка когда-то была унитарной, но времена изменились. Сегодня даже легкая асимметрия – признак современного интерьера. 

Расстановка мебели без выбора центра композиции будет иметь негативные последствия. Центром композиции может быть самый массивный или самый яркий предмет интерьера. Остальные предметы и элементы декора выстраиваются в зависимости от дизайнерского замысла – симметрично (классический стиль) или ассиметрично (современный стиль).

Однако, о балансе никогда нельзя забывать. Если возле одной стены располагается большой уютный диван, необязательно нагружать противоположную стену массивным шкафом.

Стол в окружении стульев, расположенный на расстоянии от стены, но не совсем по центру, в достаточной степени визуально уравновесит габаритный диван.

Важно придерживаться простого правила: не стоит допускать слишком большого скопления предметов мебели и декора в какой-либо зоне интерьера. В равной мере не должно оставаться и слишком больших пустых пространств, похожих на зияющую дыру. 

Различные оттенки одного цвета или сочетание дружественных цветов – еще один инструмент создания гармоничного интерьера.

Дизайнеры часто используют цвета для разделения помещения на функциональные зоны. На практике оправдывает себя комбинация из 2-3 цветов или оттенков и цветового акцента из другой палитры.

Монотонный интерьер – "тотально" светлый или темный утомляет взгляд, гипнотизируя не хуже равномерных покачиваний маятника перед глазами. Об активности в подобной обстановке можно забыть. Даже для интерьера спальни такой дизайн будет слишком утомительным.

3. Пропорциональность – визуальный закон дизайна.

В оформлении интерьеров существуют пропорции в использовании цветов – 50-60 % занимает основной или базовый цвет, 30-35 % - дополнительный, дружественный базовому (определяется по цветовому кругу Геринга), 10 % - цветовой акцент, который словно яркое пятно оживляет пространство.

Правило применяется к формам, фактурам и размерам предметов обстановки. Если поставить слишком большой диван или шкаф в маленьком помещении, все остальные предметы интерьера потеряются. Внимание к себе будет привлекать только габаритная мебель. Более того, визуально покажется, что предмет больше, чем есть на самом деле. 

Противоположная ситуация возникнет, если в просторном помещении поставить диван, кресло или шкаф, не соответствующее по габаритам. Визуально предметы мебели будут казаться игрушечными и обстановка приобретет несколько комичный вид. Восприятие мебели, непропорциональной по размеру, искажается. Говорить о сбалансированном интерьере не приходится.

Чувство гармонии присуще каждому человеку, нужно только прислушаться к нему, выбирая мебель, сантехнику или бытовую технику.

Стремление втиснуть в небольшое пространство весь комплект мебели продиктовано чем угодно, но только не чувством гармонии.

В то же время, обстановка в просторном помещении может выглядеть гармонично с минимумом предметов мебели и декора, если интерьер оформлен в стиле минимализм.

Любой дизайнерский стиль развивается по законам визуальной гармонии, однако эксперименты лучше проводить в программах по визуализации интерьеров, а не в реальности. Любая ошибка в оформлении собственного интерьера повлечет за собой не только разочарование, но и лишние траты. 

4. Ковры и дорожки являются традиционными элементами декора в различных стиля, а функционально привносят в интерьер дополнительный комфорт.

Существует несколько правил, если на полу есть ковры:

- в идеале ковры должны покрывать пол либо на 65-70 %, либо быть небольшого размера и иметь четкие очертания на фоне пола;

- предметы мебели располагаются либо целиком на ковре, либо полностью за его пределами.

Ковер может быть инструментом зонирования – в этом случае должен элегантно располагаться в выбранном месте. Если в зоне располагается мебель, ее габариты должны соответствовать размерам зоны и, соответственно, ковра.

Предмет мебели ставится либо на ковер, либо на "голый" пол. 

5. Углы не стоит оставлять пустыми, особенно в просторных помещениях. В небольших комнатах не оставлять углы свободными диктуют законы эргономики, одной из задач которой является экономия полезной площади.

В кухне или ванной комнате угол может занимать шкафчик для бытовых мелочей.

В углу гостиной можно поставить этажерку, а ее поверхность украсить семейными фотографиями или красивой вазой с цветами.

В детской комнате пригодится угловой шкафчик или тумба для игрушек. 

6. Все усилия по дизайну помещения можно свести к нулю, если не позаботиться о правильном дневном и искусственном освещении.

Практически в любой комнате в течение дня есть время, когда солнечный свет ослепляет, заполняя помещение отблеском теплых лучей. Кроме тепла, яркий солнечный свет доставляет некоторое неудобство, если слепит глаза, когда нужно читать, работать на компьютере или заниматься рукоделием.

Во все времена хозяйки заботились, чтобы окна можно было занавесить по желанию – либо плотными шторами, либо полупрозрачными тюлевыми занавесками.

Для вечернего времени идеально подойдет зональное точечное освещение. Создать эффект звездного неба благодаря нескольким встроенным в потолок светильникам будет вступать в приятный резонанс с звездным небом за окнами и уютным огоньком свечи. 

7. Последнее правило имеет отношение к тому, как не испортить гармоничный интерьер множеством безделушек.

Мелочи не всегда бесполезны.

Это могут быть коллекции монет, слоников или кукол, выставленные за стеклом и отражающие хобби хозяина (стиль Бохо), или красивый фарфоровый сервиз (классика или кантри).

Однако, если вещь подходит под определение "лишняя", от нее лучше избавиться. Помещение с большим количеством предметов, которые не вписываются в концепцию интерьера, выглядит нелепо и утрачивает стиль.

К тому же, в зависимости от поверхности, многие безделушки по совместительству являются пылесборниками. 

В нашем магазине Plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлены мебельные гарнитуры и аксессуары для ванной комнаты, а также керамическая плитка для отделки и сантехника (раковины, ванны, унитазы, биде, смесители).