Как подобрать раковину для ванной комнаты в стиле хай-тек

«Здравствуй, будущее» – этим емким выражением можно охарактеризовать ванную комнату в стиле хай-тек. Такой интерьер характеризуют технологии и простота, легкость и минимум декора, монохромность цвета. Немаловажную роль в общей картине играет сантехника. Давайте разберемся, как выбрать раковину под стать стилю хай-тек.

Особенности стиля

Раковины для ванной комнаты в стиле хай-тек

Роль раковины для ванной комнаты переоценить невозможно. Задаваясь целью найти подходящую сантехнику, многие часто сбиваются с толку – четкие рамки дозволенного может диктовать стиль. Не угадаете с ним – общее впечатление от дизайна может быть безнадежно испорчено. Предлагаем определиться заранее, каким должен быть умывальник в ванную в стиле хай-тек.

Какие основные признаки заданного стиля?

  • Больше воздуха – пространство не должно быть перегружено. Добиться легкости поможет использование стеклянных поверхностей (душевых кабин, зеркал, перегородок), обилие света и игра с ним.
  • Технологичная «начинка» ванной – встроенная мебель с системами хранения, подвесная раковина в ванную с тумбой.
  • Декор сводим к минимуму, по максимуму используя площадь.
  • Сдержанная и спокойная отделка с монохромностью цвета и четкими линиями.

Помните, что хай-тек не терпит пестроты. Наиболее органичны в нем три цвета: белый, черный и серый во всех вариациях. Стоит ли говорить, что черная раковина будет здесь хороша.

Главная черта стиля хай-тек – современность. Подвесная и встраиваемая раковина в ванной станет хорошим акцентом и поможет добиться цельности интерьера. 

Форма и материалы

Раковины для ванной комнаты в стиле хай-тек

Союзники удачного стилевого решения – форма и материалы. Хай-тек дружит со стеклом, металлом, акрилом, современными искусственными материалами. Стеклянный умывальник будет смотреться модно и порадует беспроблемной эксплуатацией – на нем не бывать царапинам и въевшимся пятнам. Еще один козырь – акриловая раковина. Благодаря своей универсальности она впишется в любой стиль и не добавит проблем с уходом.

Раковины для ванной комнаты в стиле хай-тек

Форма раковины для ванной комнаты может быть разнообразной:

  1. дизайнерская раковина для стиля хай-тек – лучшее решение. Причудливые формы, углы, асимметрия – все это как нельзя лучше характеризует наш стиль. В продаже можно найти даже напольные раковины в виде человеческого лица – возможности для воплощения задумок сегодня безграничны;
  2. квадратная раковина – универсальный солдат. Такая накладная раковина в ванной вместе с удачно подобранной мебелью создаст ансамбль, танцующий во имя стиля хай-тек. Найти подходящий вариант несложно – это может быть компактная тонкостенная угловая раковина для небольшой ванной или раковина с тумбой;
  3. круглая раковина хороша для ванных комнат любых габаритов. Благодаря эргономичности лучше всего проявит себя в небольших помещениях. В комнатах побольше это может быть двойная раковина с тумбой, купить в интернет-магазине которую можно для большой семьи. Экспериментируйте с цветом и материалом исполнения – круглая раковина вполне может стать изюминкой интерьера;
  4. овальная раковина более вместительная, чем круглая. Ей под силу создать коллаборацию с любым стилем, поэтому этот вариант можно считать беспроигрышным. На рынке представлены разнообразные модели – раковина с пьедесталом и полупьедесталом, в форме эллипса, встраиваемые в столешницу;
  5. полукруглая раковина – привычный нам умывальник закругленной формы. Выбирайте оптимальный вариант – маленькую раковину с тумбой, эллиптический умывальник, встраиваемый на столешницу, или компактную угловую модель;
  6. прямоугольная раковина отличается вместительностью и универсальностью; хороша в любом интерьере и может быть представлена в любом исполнении: врезная раковина, двойной умывальник с тумбой, модели на стиральную машинку и накладные чаши;
  7. угловая раковина может быть любой формы; ее главный козырь – в максимально рациональном использовании места; это может быть раковина тюльпан, врезной в столешницу умывальник и даже небольшая раковина для туалета. 

Важно подобрать «правильный» смеситель. Для стиля хай-тек характерны краны в серебре с хромированной поверхностью. Расположение может быть любым – по центру, справа или слева от чаши раковины.

Интересуетесь, сколько стоит раковина в стиле хай-тек?

Раковины для ванной комнаты в стиле хай-тек

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Чем сложнее исполнение и форма, тем выше будет цена. Однако стоимость не кричаще высокая – дорогим вариантом будут только дизайнерские раковины, которые часто представлены в единственном экземпляре или доставляются под заказ.

И помните: смысл хай-тек наряду с технологичностью и многофункциональностью передает минимализм. Не перегружайте интерьер лишними деталями и декором, не смешивайте несколько ярких цветов, избегайте состаренных предметов мебели или ретро-сантехники – и вам удастся добиться чистоты стиля.