Как подготовиться к ремонту ванной комнаты?

 

Ремонт в ванной комнате начинается с черновых замеров, выбора материалов и сантехники, а объем работ и бюджет будет зависеть от масштабов запланированных изменений.

Считается, что сделать ремонт своими руками обойдется дешевле, чем нанимать специалистов. Сэкономить можно на стоимости работ, однако важно помнить, что в этом случае происходит обмен денег на время, которое понадобится для ремонта.

Сможете ли вы уделить достаточно времени преображению ванной комнаты, чтобы ремонт прошел в кратчайшие сроки? Все будет зависеть от наличия свободного времени и компетенции в проведении ремонтных работ. 

На следующем этапе необходимо спланировать приобретение отделочных материалов и сантехнического оборудования, составить смету на всю необходимую строительную химиюгрунтовку для обработки стен, клей и затирку для плитки, если нужно – водостойкую краску для потолка как универсальное и простое решение. 

Важно сделать правильные расчеты и подготовку к ремонтным работам, чтобы впоследствии они прошли гладко.

План ремонта и выбор стиля дизайна

Все начинается с демонтажа старой отделки и сантехники, которая демонтируется, даже если в планах нет ее замены.

Монтаж сантехники осуществляется после завершения отделочных работ, чтобы обеспечить в процессе ремонтных работ доступ ко всем поверхностям в помещении.

Первым делом надо оценить состояние труб для водоснабжения и водоотведения. Если дом принадлежит к старому жилому фонду, проверка должна коснуться и общих стояков, ремонт которых при необходимости проводится по согласию соседей с нижнего и верхнего этажей.

Кроме проверки состояния труб, необходимо определиться с разводкой и решить, где будут располагаться раковина, унитаз и биде, ванна. 

Необходимо провести черновые замеры помещения - высоту, ширину и длину, а так же расчет общей площади ванной комнаты.

Измерения дадут представление о том, сколько места можно отвести для каждого сантехнического прибора, а значит определиться с размером раковины, унитаза, ванны.

Еще до начала основных работ, необходимо продумать электропроводку и подвести электричество в соответствии со схемой освещения и подключения электроприборов.

Из каких еще пунктов состоит план ремонта и насколько он зависит от дизайнерского замысла? Стиль определяет цвет и тип поверхности отделки, дизайн сантехники и аксессуаров для ванной комнаты. 

Какую плитку выбрать для ванной комнаты?

Керамическая плитка – оптимальный отделочный материал для ванной комнаты. Различные технологии производства и сырьевые смеси позволяют получить готовую продукцию с особыми свойствами.

Производители указывают, для отделки каких поверхностей предназначена плитка – для стен, пола или универсального назначения.

Для настенной отделки подходит плитка из красной и белой глины, а при выборе керамического покрытия для пола специалисты рекомендуют остановиться на керамограните. 

К основным преимуществам керамической плитки в качестве отделки для сантехнических помещений относится ряд ее технических характеристик:

- долговечность;

- влагостойкость;

- износостойкость как устойчивость к истиранию по шкале PEI от I до V;

- устойчивость к механическим повреждениям по шкале Мооса, которая включает 10 минералов как аналогов по твердости и подверженности царапинам;

- выбор типа поверхности – матовая, глянцевая;

- разнообразие форматов и форм, а так же дизайнерских решений;

- легкое очищение.

Ни один отделочный материал нельзя противопоставить керамической плитке по всем пунктам. 

Как рассчитать количество плитки для ванной комнаты?

Перед укладкой новой плитки необходимо провести подготовительные работы – выровнять с помощью штукатурки стены, потолок и пол. Если поверхности достаточно ровные, можно обойтись шпаклевкой для заделки отдельных участков.

Для самостоятельной укладки плитки лучше использовать клей с периодом высыхания не менее 12 часов, который позволит укладывать плитку, не боясь небольших огрехов.

Для работы выбирайте стандартную модель шпателя с зубьями 3-6 мм, если в инструкции к клею не предусмотрены специальные рекомендации по этому вопросу. 

Расчет необходимого количества керамической плитки напрямую связан с расчетом площади поверхностей.

1. Вычисление площади настенных поверхностей.

Например, ширина – 2,5 м, длина – 3 м, высота – 2,7 м. Вспоминаем школьный курс геометрии:

1. Находим периметр помещения: 2,5+2,5+3+3=11 м.

2. Периметр умножаем на высоту: 11*2,7=29,5 кв. м.

3. Из полученной цифры вычитаем площадь дверей и окон, если они есть. Предположим, в итоге остается 28 кв.м.

4. Итоговую цифру делим на площадь одной плитки. Например, формат 600х600 или в переводе на метры – 0,6х0,6.

Площадь одной плитки: 0,6*0,6=0,36.

Количество керамической плитки: 28/0,36=77,77.

Для настенной отделки понадобится 78 плиток.

В нашем магазине plitka.kiev.ua можно приобрести керамическую плитку в любом количестве, а так же при необходимости докупить даже несколько плиток.

 

2. Вычисление площади пола: 2,5*3=7,5 кв.м.

Делим площадь пола на площадь одной плитки: 7,5/0,36=20,83.

Понадобиться 21 плитка для пола.

Как подобрать керамическую плитку и сантехнику под стиль дизайна?

Коллекции керамической плитки отличаются дизайнерским разнообразием. Декор поверхности плитки определяет принадлежность к стилю.

1. Классика, неоклассика (арт-деко, модерн), ретро стили интерьера ванной комнаты предполагают соответствующую отделку. Нотку роскоши внесет керамическая плитка под мрамор. Современные технологии позволяют получить достоверные имитации редких пород натурального камня.

Отделка под мрамор прекрасно сочетается с текстурами премиальных пород дерева – комбинация, достойная самого изысканного оформления.

Подвесной унитаз – признак современности и в классическом интерьере будет выглядеть неестественно.

Однако, изящная модель напольного унитаза с встроенной системой слива - вполне подходящее для классического стиля решение, которое, к тому же поможет сэкономить полезную площадь. 

Производители сантехники учитывают потребности ценителей классики и предлагают унитазы-компакты, унитазы с бачками, которые устанавливаются над чашей на определенной высоте.

Напольная раковина-тюльпан или изящная чаша на столешницу – здесь выбор достаточно широк.

Чугунная или стальная ванна на красивых ножках, отдельно стоящая ванна из искусственного камня подойдут идеально.

Органично в интерьере будут выглядеть смесители с двумя кранами или вентилями и с керамическими деталями. 

2. Современные интерьеры в стиле минимализм, hi-tech, скандинавский – каждый имеет свои особенности в оформлении. Объединяет их традиция использования для напольного покрытия керамической плитки под дерево.

Для стен подойдут фактуры натурального камня и даже бетона.

Подвесные и напольные унитазы, раковины и ванны могут быть разнообразными как по форме – округлыми или с четко очерченными углами. 

3. Этнические стили – кантри, шале, средиземноморский.

Плеяда стилей, для которых традиционной отделкой является натуральный камень. Керамическая плитка под камень сегодня представлена в широком ассортименте – рельефная, гладкая, с натуральной и декоративной окраской.

Сантехника для этнических стилей подойдет скорее в классическом стиле, чем современная. 

В каталоге магазина plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка и сантехника под любой стиль, а также сопутствующие товары.