Как оформить кухонный фартук: подбор плитки

 

Кухонный фартук как декоративный и функциональный элемент

За кухонным фартуком прочно закрепилась репутация декоративного элемента, а за керамической плиткой – идеального материала для отделки рабочей зоны в кухне, которая находится в тесном взаимодействии с варочными поверхностями и мойкой.

На какую керамическую плитку для кухонного фартука стоит обратить внимание?

Плитка для кухни, купить которую стоит на фартук

По типу поверхности

1. Глянцевая поверхность будет очищаться лучше, чем матовая. Кухонный фартук, выложенный глянцевой плиткой, не только выглядит эффектно, но и лишен шероховатостей, в которых могли бы скапливаться загрязнения. 

2. Гладкая поверхность будет проще в уходе, чем структурированная. По понятным причинам выпуклости и рельефы находятся под запретом для кухонного фартука. Исключение можно сделать для небольших зон, которые не соприкасаются с варочными поверхностями и раковиной. 

По формату

1. Формат плитки с длиной и шириной, не превышающими 20-30 см, считается оптимальным для кухонного фартука. Кафель небольшого формата легко укладывать на ограниченных пространствах, а плитки зачастую не приходится резать, чтобы заполнить углы или пространство возле кухонной мойки. 

2. Плитка "кабанчик" - глянцевые плитки прямоугольной формы традиционно используются для отделки кухонного фартука. Длина и ширина плитки приблизительно соответствует пропорции 1:2.

Популярный и эффектный способ укладки плитки "кабанчик" - имитация кирпичной кладки. 

По декору

1. Цветной кафель для фартука – простое и бюджетное решение. Однако, если подключить фантазию, можно создать уникальный дизайн, который будет радовать взгляд долгие годы.

Например, выложить кухонный фартук плиткой двух цветов – в определенном порядке или, напротив, в художественном беспорядке.

Как вариант, можно разделить пространство, отведенное под фартук, на три части. Центральную часть выложить одним цветом, а две другие плиткой, подобранной на несколько тонов светлее или темнее. Идеально подойдет любой другой дружественный цвет. 

2. Мозаика – яркая отделка с многовековой историей. Дизайнеры современной плитки с имитацией мозаики для мелких фрагментов используют различные формы (квадраты, шестиугольники и т.д.) и фактуры отделочных материалов – дерева, мрамора, натурального камня, металла.

Мозаика на кухонном фартуке может повторять все цвета, которые присутствуют в оформлении интерьера. 

3. Майолика и ее современные имитации в лоскутном стиле (patchwork в пер. с англ. – "лоскутное одеяло"), где "лоскуты" выполнены в характерных для итальянской плитки оттенках серого, коричневого и синего цветов.

Узоры и орнаменты на плитке можно выбрать на любой вкус – от старинных и традиционных для майолики до произвольных геометрических и асимметричных, растительных и цветочных.

Керамическую плитку в итальянском стиле можно использовать для зонирования и уложить на полу в рабочей зоне кухни. 

Как вписать кухонный фартук в интерьер?

С декоративной точки зрения главное, чтобы дизайн кухонного фартука находился в гармонии с общим оформлением интерьера. Специалисты рекомендуют сперва определиться с настенной и напольной отделкой, фасадами мебельного гарнитура, типом и формой осветительных приборов. На практике путь от выбора кухонного фартука к выбору других предметов и элементов интерьера потребует больше усилий и времени.

Если общая картина интерьера кухни полностью продумана, можно задуматься о фартуке. Прежде всего, кухонный фартук находится в непосредственной близости с мебельным гарнитуром. От внешнего вида фасадов зависит декоративное оформление фартука.

В каких случаях кухонный фартук должен быть незаметным, а когда может выступать в качестве яркого акцента?

Если решено сделать фрагмент стены в рабочей зоне ярким и выразительным, какие средства помогут добиться поставленной цели – цвет, фактура и форма плитки, орнамент или узор на ее поверхности.

Когда кухонный фартук должен быть ярким?

1. К нейтральным по цвету и форме фасадам мебели идеально подойдет яркая плитка на фартук. Особенно, если базовая плитка для кухни тоже подобрана в светлых нейтральных тонах – белых, серых, бежевых.

Кухонный фартук и текстиль подбираются в одном цвете или с легким интонированием. Предпочтение отдается использованию ярких сочных цветов – чем теплее, тем лучше. Кухонная утварь и посуда могут продолжать тон, который задает фартук, или сливаться с базовой отделкой и мебелью. 

2. Для кухни, оформленной в одном цвете, подбор плитки превращается в настоящее искусство.

Один из самых простых, но эффектных способов – пустить широкую полосу плитки с ярким разноцветным орнаментом. Лаконичный, яркий акцент не разрушит идею минимализма, но придаст интерьеру элегантную нотку. 

3. Существует хороший способ сохранить монохромность интерьера и в то же время создать эффектный дизайн фартука, чтобы все оформление не сливалось в сплошное полотно.

Кухонный фартук как продолжение пола – прием, который хорошо работает в интерьерах, задуманных в лаконичном стиле с минимальным количеством деталей, цветов и материалов.

"Продлить" пол на фартук и, при желании, на столешницу – гармоничный способ повторить в интерьере декор напольной плитки. Дерево, мрамор, натуральный камень интересно смотрятся на кухонном фартуке, добавляя интерьеру "изюминку". 

4. Форма и формат керамической плитки – эффективный инструмент для создания оригинального кухонного фартука.

Крупная плитка нестандартной формы – например, в форме "пчелиных сот" или "рыбьей чешуи" в том же цвете, что и весь интерьер наполнит интерьер особым настроением. 

Если использовать яркие цвета плитки или комбинацию цветов, только за счет фартука можно добиться в интерьере кухни динамики и выразительности. "Рыбья чешуя" изумрудного цвета будет напоминать роскошный хвост русалки, а зигзаг голубого цвета – морские волны.

С помощью мелких фрагментов необычной геометрической формы легко имитировать мозаичное покрытие. Для достижения цели понадобится плитка выбранной формы и формата в двух цветах и схема для укладки. Выбрать одинаковую плитку разного цвета сегодня не является проблемой – ведущие производители предлагают целые коллекции керамической плитки, представленной в различных цветах. 

Как оформить фартук для кухни, оформленной в белом цвете или в светлых оттенках других цветов?

Какую плитку подобрать для фартука, если доминирующий цвет в интерьере кухни – белый?

1. Белая плитка с узором или орнаментом на тон темнее, как будто набивным – элегантная отделка для кухонного фартука в белой кухне.

2. Керамическая плитка с имитацией белого мрамора – нотка роскоши в интерьере, оформленном в любом стиле – классическом или современном. 

3. Разнообразить оформление можно с помощью вкраплений нежных оттенков голубого, розового, желтого или зеленого цветов.

4. Оформление кухонного фартука керамической плиткой с имитацией бетона в светлых тонах – динамичная отделка для современных интерьеров.

5. Выбирайте плитку необычной формы и оставьте над фартуком небольшое пространство, чтобы край оставался неровным. Даже подобранная тон в тон укладка будет выглядеть оригинально и выразительно. 

Нужна плитка для кухни – купить ее можно в нашем магазине plitka.kiev.ua. В разделе Плитка представлена керамическая плитка в широком ассортименте, среди которой можно найти идеальную отделку для оформления кухонного фартука в любом стиле.