Как обустроить балкон: отделка, оформление, освещение

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Балкон в городской квартире – барахолка или полезная площадь?

2. Как выбрать плитку для напольной и настенной отделки балкона?

2.1. Свойства керамической плитки

2.2. Укладка керамической плитки на балконе

3. Дизайнерские решения для балкона

 

1. Балкон в городской квартире – барахолка или полезная площадь?

Даже маленький балкон не должен оставаться бесхозным помещением. Неухоженный балкон раздражает и откровенно портит настроение. Порядок делает помещение более гармоничным, а дизайн придает ему характер и особый шарм.

Конструктивный подход к обустройству балкона потребует усилий и трат, которые обязательно окупятся, когда вся семья получит возможность отдыхать в комфортных условиях. 

С приходом весеннего тепла всех словно магнитом тянет на балкон – подышать воздухом и посмотреть на окружающий ландшафт, послушать шум улицы и шелест молодой листвы.

Из балкона можно сделать дополнительную комнату для отдыха и релаксации, подвесив к потолку гамак.

Или обустроить небольшой кабинет для работы за компьютером.

А можно поставить столик и пару кресел для утреннего кофе или вечернего чая.

Если ваш балкон все еще не обустроен, поторопитесь начать ремонт!

Прежде всего, стоит избавиться от ненужного хлама, который только занимает место. Когда пространство освободиться, время заняться планированием. 

Во-первых, нужно определиться с предназначением дополнительного жилого пространства.

Во-вторых, оценить фронт предстоящих работ. Как далеко вы готовы зайти с обустройством балкона?

В-третьих, определиться с выбором дизайнерского стиля, отделочных материалов и мебели.

2. Как выбрать плитку для напольной и настенной отделки балкона?

Балкон – это часть квартиры, которая в холодный период подвергается воздействию низких температур, в сезон дождей – повышенной влажности, а в жаркий – прямых солнечных лучей.

Отделочный материал для напольного и настенного покрытия должен обладать рядом специальных свойств, чтобы ремонт продержался долгие годы.

Керамическая плитка полностью соответствует требованиям, которые выдвигаются к отделке на балконе.

В зависимости от технологии производства различаются и условия эксплуатации плитки. По техническим характеристикам для балкона идеально подходит керамогранитная плитка или керамогранит. 

2.1. Свойства керамической плитки

Для эксплуатации керамической плитки на балконе имеют значение следующие технические характеристики:

- влагостойкость и морозоустойчивость

Две технические характеристики, которые связаны между собой. При замерзании вода в порах расширяется, что приводит к разрушению плитки.

В процессе производства керамогранита заготовки подвергаются прессованию под высоким давлением и обжигу при высоких температурах. В результате в теле плитки практически полностью отсутствуют поры, в которые могла бы проникнуть влага.

Для балкона приемлемый показатель влагопоглощения – 3 %. Влагопоглощение керамогранита колеблется от 0,1 до 0,5 %, что делает его незаменимым в условиях повышенной влажности. 

- небольшой вес керамической плитки

На балконные перегородки лучше не оказывать дополнительную нагрузку, поэтому чем тоньше и легче плитка, тем лучше.

Современные технологии позволяют получить сверхтонкую керамическую плитку, которая уплотняется с помощью стекловолокна и весит меньше. 

- качественный узор

Балкон, как правило, занимает небольшую площадь, поэтому узор должен быть качественным и привлекательным при взгляде на него с близкого расстояния.

Керамическая плитка с узором или рисунком может быть гладкой (рисунок под слоем эмали) или рельефной (контуры рисунка выступают над поверхностью). 

- матовая или глянцевая

Выбор зависит от стороны света, куда выходит балкон. С южной и восточной стороны для настенной отделки лучше использовать матовую плитку. Глянец будет отражать солнечный свет и раздражать глаза лишним блеском.

На северной стороне, напротив, глянцевая плитка будет приумножать солнечные лучи.

Для напольного покрытия подойдет матовая плитка с шероховатой поверхностью, особенно если балкон не застеклен и в сезон дождей или в снежную зиму на пол будет попадать вода. 

2.2. Укладка керамической плитки на балконе

Приобретать керамическую плитку на балкон необходимо с небольшим запасом. Небольшая площадь укладки неизбежно приведет к обрезкам.

Прежде чем начинать укладку, необходимо проверить качество поверхностей. Если пол неровный необходимо сделать бетонную стяжку и дождаться ее полного высыхания.

Правильно выбрать толщину керамической плитки поможет измерение расстояния от пола до порога балконной двери. Не стоит забывать о толщине клеевого раствора, который обычно не должен быть больше 5 мм.

Клеевой раствор должен соответствовать условиям эксплуатации – повышенная влажность и довольно внушительный перепад температур. Другими словами, клей должен подходить для наружного применения. 

Кроме влагостойкости и морозоустойчивости клей должен быть эластичным и самовыравнивающимся, чтобы при необходимости компенсировать небольшие изъяны напольной поверхности и избежать усадки и деформаций.

Укладка плитки на балконе производится от внешнего края к стене. Однако, прежде чем "посадить" плитку на клей, стоит осуществить "сухую сборку" – выложить плитку на пол с учетом ширины швов.

При укладке плитки нужно обязательно использовать крестики. Колебания температуры приводят к усадке плитки, поэтому ширина шва не должна быть минимальной. Ширина шва зависит от количества плитки и диапазона перепада температур – много плиток потребуют больше расстояния между ними.

Затирка должна подбираться устойчивая к влаге и низким температурам. При затирании швов необходимо следить за тем, чтобы затирка была вровень с поверхностью плитки, иначе в швы будет попадать вода и грязь. 

3. Дизайнерские решения для балкона

Балкон в классическом стиле – вариант вполне приемлемый. Выбор стиля зависит от личных предпочтений.

Однако, чаще для оформления балкона выбирается стилизация, визуально более легкая и фривольная.

Если хочется побольше ярких цветов, идеально подойдет Бохо. Буйство красок, текстиль ручной работы (пледы, коврики, салфетки), разношерстная мебель прекрасно вписываются в этот яркий и узнаваемый стиль.

Для освещения идеально подойдет высокий торшер или настенные бра – все это может быть разностильным.

Напольное покрытие – плитка под дерево натурального цвета, максимально похожая на традиционный паркет. Для стен – однотонный кафель яркого цвета. 

Маленький балкон должен быть светлым. Скандинавский стиль – универсальное решение для небольшой площади.

Светлые стены можно оформить однотонной плиткой под штукатурку или бетон. Для пола традиционно используется дерево. Идеально подойдет плитка под дерево – натурального цвета или выбеленное в серых тонах.

Выдающихся дизайнеров мебели и осветительных приборов из скандинавских стран не перечесть, как и образцов их творений. Традиционные скандинавские кресла и стулья имеют необычную форму – например, в форме яйца.

Светильники свисают на длинных проводах с металлическими плафонами всевозможных форм, представляют собой замысловатые переплетения или напоминают расклешенную коротенькую юбку. 

Средиземноморский балкон – еще одно привлекательное решение. Плитка под камень со следами патины и притертыми краями, плетеная мебель и светильники из кованого металла – традиционный ансамбль для стилизации.

И конечно – много комнатных растений! 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка для балкона, а так же строительная химия – клей и затирка для плитки. А до 30 апреля проходит АКЦИЯ – большая распродажа керамической плитки со скидкой до 25 %.