Как объединить плитку под камень и плитку под дерево?

 

Ценность природных фактур дерева и камня для дизайнеров

Текстура древесины отличается разнообразием, к тому же природа не повторяется и каждая порода уникальна и неповторима.

Для дизайнеров ценность представляет рисунок спила и цвет, способ обработки - лаком, воском, краской или масляными морилками.

Существуют и более радикальные способы обработки. Дуб приобретает характерный угольный цвет с серебристыми прожилками после морения в воде, которое в природе длится столетиями.

Японский метод обработки древесины огнем не только позволяет защитить строительный материал от гниения, разрушения насекомыми и увеличить срок службы, но и придает дереву красивый внешний вид. 

Если искусственное морение с использованием химических веществ позволяет быстро получить, казалось бы, неповторимую текстуру, то японскую технологию обработки древесины кедра огнем заменить на более быстрый метод невозможно.

Дерево в интерьере – это природа в жилом пространстве, которой так не хватает в современном городе. Дерево как отделочный материал и элемент интерьера помогает создать теплую атмосферу, в то время как натуральный камень вносит античную нотку – спокойную и величественную. 

Для отделки интерьера используются мрамор, гранит, известняк, галька, сланец. Применяют и более эксклюзивные породы – оникс, малахит, коралловый камень, лазурит, яшма, гранит, туф, травертин.

Керамическая плитка под дерево и камень: как выбрать правильную имитацию под стиль?

Производители керамической плитки нашли замену природным материалам – визуальные имитации, созданные на поверхности отделочного материала из натурального сырья с помощью технологии цифровой печати.

Если купить плитку под дерево и/или камень в качестве базовой отделки для интерьера, от стилизации будет зависеть тип имитации и цвет поверхностей. 

Как керамогранит под мрамор, натуральный камень или древесину различных пород и способов обработки используется в различных стилях?

Общим правилом для любого интерьера является грамотный выбор текстиля, который укажет на стиль и примирит между собой две контрастные фактуры – теплую и холодную.

Модерн

Неоклассический стиль модерн допускает использование фактуры натурального дерева в интерьере – подойдет напольная плитка под дерево, обработанное и покрытое лаком, но не предполагает присутствие камня. В модерне может выглядеть естественно разве что плитка под камень с однородной текстурой или имитацией мелкозернистой поверхности "соль-перец", внешне напоминающая смесь этих двух специй. 

Используется текстиль приглушенных, словно задымленных оттенков зеленого, синего и бордового цвета.

Кантри

А деревенский стиль кантри, шале или рустик, напротив, не могут обойтись без деревянной и каменной отделки в одном интерьере. Состаренная или необработанная древесина сочетается с грубой каменной или кирпичной кладкой. Подойдет керамогранит под камень с рельефом или текстурой, в которой переданы мельчайшие нюансы – изломы, трещины и следы формирования породы.

Используется натуральный текстиль – иногда с цветочным узором, если это стиль кантри. В шале привычнее видеть кожу или грубый и прочный текстиль. 

Классика

Керамическая плитка под паркет – прерогатива не только классических интерьеров, ведь классика находится в основе различных современных стилей.

В классическом оформлении паркет не выглядит старомодно, только на мгновение заставляя поверить в возможность путешествия во времени.

Традиционная напольная отделка в сочетании с мрамором или натуральным камнем, вычурными силуэтами мебели, симметрией расположения предметов и элементов интерьера и роскошью обстановки позволяют ощутить особую атмосферу элитарности и истинного благородства.

Напольная и настенная плитка под мрамор со спокойной фактурой – без выразительного рисунка на камне позволит избежать излишнего пафоса в оформлении. 

Яркая плитка под мрамор с масштабным узором из прожилок придадут интерьеру нотку неоклассической торжественности и нарочитой роскоши.

Керамогранит под мрамор – идеальная отделка для камина.

Роскошные ткани – традиционный текстиль для классики.

Американский

Американский стиль менее требователен к отделке и отклонения от классических канонов здесь в порядке вещей. В интерьере плитка напольная под дерево имеет более современный вид – свежей обработанной доски.

Для декоративных вставок может использоваться плитка под камень с активной фактурой – например, рельефной каменной кладки. Переборщить нельзя, иначе американский стиль превратится в своего деревенского собрата – американский кантри.

В небольшом помещении отделывать выразительной фактурой стоит только часть стены, чтобы она не выглядела слишком громоздкой. 

Керамическая плитка под дерево, купить которую можно сегодня, по форме имеет сходство с традиционной отделкой.

Текстиль должен быть качественным, однотонным с набивным рисунком.

Индустриальный

Индустриальные интерьеры предполагают суровый вид, который неожиданно гармонично сочетается с богемной роскошью. В интерьере находится место для обеих фактур - дерева и камня. Это единственный стиль, в котором дерево уживается с металлом, который обычно усугубляет унитарную атмосферу.

Какая плитка с имитацией дерева и камня лучше всего подойдет для индустриального стиля?

Керамогранит под камень в большом формате напоминает бетонные панели заводских цехов, однако выглядит более эстетично, не позволяя интерьеру "скатиться" к промышленной грубости в отделке. 

Керамогранит под дерево грубое и необработанное или состаренное не теряет своего очарования и в индустриальном стиле, вдыхая в интерьер энергию и уют.

Потертая кожа, джинсовые ткани, лен или велюр – разнообразие, которое всякий раз вносит в интерьер особые нотки.

Скандинавский

Белое или светло-серое дерево в интерьере способствует ощущению простора и чистоты. Напольная плитка под дерево в светлых тонах идеально сочетается с традиционным для северных стран орнаментом на текстиле, для которого обычно используется красная, синяя или черная краска.

Серая плитка под дерево для пола вызывает чувство прохлады и в зависимости от дизайнерского замысла будет выглядеть как нейтральный фон для более ярких элементов интерьера. Если придать серому покрытию состаренный вид, керамическая плитка для пола под дерево в контрасте с мебелью натуральных оттенков поможет придать интерьеру глубину. 

Минимализм

Керамическая плитка под камень в лаконичном интерьере подчиняется общим правилам – презентабельность и отсутствие лишнего декора.

Минимализм отличает нейтральная цветовая палитра, качественные материалы, бережное отношение к свободному пространству - керамогранит под дерево или натуральный камень должен естественно вписаться в интерьер и не нарушить свойственную стилю гармонию.

В минимализме используются ткани качественные и однотонные. 

Если хотите купить плитку под камень и/или дерево, в нашем магазине представлен широкий ассортимент керамической плитки с разнообразным декором. В каталоге магазине в разделе "Плитка" можно найти керамогранит под дерево и/или натуральный камень на любой вкус.