Как объединить плитку под дерево и плитку под мрамор в ванной комнате?

 

Природа создает гармоничные комбинации, превзойти которые не удается ни одному, даже самому опытному дизайнеру.

Дерево, камень и вода – природная триада, которая повсеместно встречается в естественных условиях. Природное происхождение этого сочетания объясняет появление модной тенденции, которая находится в тренде уже на протяжении многих лет – объединение дерева с мрамором в качестве отделки для ванной комнаты. 

Дерево и мрамор – элегантная классика или современный тренд?

Терракотово-медовые оттенки натуральной древесины идеально сочетаются с прохладой мраморного лоска. Дерево делает интерьер с мрамором теплее, в то же время не лишая его элитарности.

В известной сказке Г.Х. Андерсена проблема заключалась не в снежной Лапландии, а в замерзшем сердце Кая. Герда заставила сердце брата растаять и все встало на свои места – потекли слезы счастья и появилось ощущение удовлетворения.

В интерьере красота мрамора, сотканная из множества микроскопических зерен кальцита, становится обаятельной, как только дерево дополняет благородный камень. 

Почему дерево и мрамор – самые популярные имитации на поверхности керамической плитки?

Классификации как алфавитный указатель не дают утонуть в бурном море информации.

Разнообразие текстур – отличительная особенность популярной отделки. Богатая почва для дизайнерской фантазии специалистов, которые декорируют керамогранит под мрамор и керамогранит под дерево. 

Мрамор

Мрамор делится на группы не только по цвету, но и по типу строения:

- простой - чистый известняк, иногда с примесями;

- раковинный - состоит из раковин моллюсков, сцементированных известняковой породой;

- составной - посреди известняка встречаются прожилки и гнезда различных примесей;

- брекчии - в одноцветной породе встречаются включения других цветов.

Разнообразием окраски мрамор обязан минеральным добавкам, которые в силу обстоятельств добавлялись к основной каменной массе на протяжении веков.

Цвета, присущие благородному камню: черный, белый, красный, зеленый, голубой, серый, бежевый, желтый, розовый, синий, коричневый. 

Твердость мрамора не слишком высока и по шкале Мооса достигает 3-4, благодаря чему мрамор легко обрабатывать. Оборотной стороной является уязвимость к воздействию агрессивных сред – пищевых кислот, чистящих средств, к ударам и падению тяжелых предметов.

Керамическая плитка под камень как отделочный материал для ванной комнаты популярна сегодня не только благодаря фантастическим по достоверности имитациям мрамора, но и по причине высоких показателей качества, износостойкости, влагостойкости, переносимости перепада температур и специального покрытия против скольжения.

Бесшовная плитка под мрамор выглядит как монолитное полотно из мраморных слябов, что возможно благодаря идеально ровным краям после ректификации материала – обрезки кромки модулей.

Дерево

Науке известно около 40 000 пород деревьев, но только 30 из них используются для отделки. Текстура древесины – это калейдоскоп уникальных сочетаний заболони и рассеянных, кольцевидных сердцевинных лучей и годичных колец горизонтальных и вертикальных распилов. 

Окраска древесины зависит от способа обработки материала:

- обработка морилкой;

- покрытие лаком;

- шлифование;

- отбеливание;

- выдержка в воде;

- японская технология обжига.

Древесина боится влаги и для использования в ванной комнате понадобится дополнительная обработка материала специальными средствами, чтобы он не набирался водой, не гнил и не разрушался.

Плитка под дерево в ванной – это плитка под керамогранит, который имеет высокий показатель влагостойкости (< 0,5 %).

Керамическая плитка под дерево, как правило, повторяет продолговатую прямоугольную форму традиционных отделочных материалов из древесины. Благодаря технологии цифровой печати специалисты отрасли создают достоверные имитации текстуры любой древесины – от распространенных пород до ценных и редких.

Основные принципы сочетания дерева и мрамора в интерьере

Если приобрести материалы и просто соединить их в одном интерьере без всяких правил, итоговая картинка может разочаровать. 

Дизайнеры разделяют текстуру мрамора на две категории:

Спокойный мрамор. К этой визуальной группе относится керамическая плитка под белый мрамор – с прожилками и без них. Главное, чтобы рисунок не был слишком насыщенным и ярко выраженным. Фактура плитки –матовая (глазурованная и неглазурованная).

Варианты цвета спокойной текстуры – серый, бежевый, коричневый. 

Эффектный мрамор. Эффектной фактурой, например, считается глянцевая или полированная плитка под мрамор на стену. Наполовину полированная плитка для пола под мрамор с поверхностью Lappato, бархатная сатинированная плитка – варианты эффектной фактуры.

Выразительный рисунок, широкая палитра цветов на одной поверхности – все это признаки, по которым керамическая плитка относится профессиональными декораторами к категории эффектного мрамора. 

Эффектный мрамор применяется в качестве акцентов в интерьере, а как базовая отделка требует осторожности в использовании других отделочных фактур и деталей интерьера.

Каким образом такая классификация способствует тому, что отделка под мрамор и плитка в ванную под дерево сочетаются правильно и гармонично?

К спокойному мрамору подходит плитка напольная под дерево с разной фактурой поверхности – глянцевая, лаппатированная, сатинированная, полированная, разных цветов и форм. 

Дизайнерский принцип, который применяется в данном случае, можно сформулировать следующим образом: если фактура мрамора не является ярким акцентом, на первый план может выйти фактура дерева. Если эффектными будут обе фактуры, интерьер будет выглядеть перенасыщенным акцентами и тогда о гармоничности не может быть и речи.

Рядом со спокойным мрамором можно позволить тяжелые потолочные балки из грубой необработанной древесины, а напольная плитка под дерево может "иметь" червоточины, трещины, потертости и следы брашировки.

С эффектным мрамором хорошо сочетается матовая плитка для пола под дерево, которое прошло обработку, с приглушенной покраской.

Керамическая плитка под дерево на стену должна выглядеть лаконично, тем более что дерево в качестве настенной отделки – само по себе неизменно привлекает повышенное внимание. Никакого намека на кантри или шале с неоднородной окраской – только однотонность (без выраженного интонирования).

Общие принципы сочетания мрамора и дерева в интерьере

Нестандартная форма, цветовые сочетания – дизайнерские решения, которые принимает специалист в соответствии с принципами оформления интерьеров и независимо от использованных фактур. 

Например, белая плитка под мрамор в ванную + плитка под дерево на пол натурального цвета будут выглядеть очень естественно. Но если имитация мрамора содержит наряду с серыми прожилками золотистые штрихи – сочетание с коричневой древесиной будет намного эффектнее.

Повторение цветов и форм на различных поверхностях – один из основных принципов оформления, который в ванной комнате – едва ли не единственное средство создания визуальных эффектов.

В каталоге товаров нашего магазина в разделе "Плитка" керамическая плитка с имитацией фактуры мрамора и дерева представлена в широком ассортименте. Хотите приобрести плитку под дерево в нашем магазине? До 15.08.2020 проходит АКЦИЯ – заказ на сумму от 3000 грн. доставляется бесплатно. АКЦИЯ относится к любой керамической плитке под дерево.