Как избавится от влажности и ее последствий в ванной комнате?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Система вентиляции в ванной комнате: правила организации

2. Как избавиться от плесени и колоний грибка в ванной комнате?

2.1. Установка полотенцесушителя

2.2. Средства для борьбы с грибком и плесенью

 

От повышенной влажности и перепада температур в ванной комнате никуда не деться, а тепло и влага – два фактора, которые способствуют размножению грибка и плесени.

Если к ним добавляется третий фактор – плохая вентиляция, в помещении очень быстро появятся первые признаки размножения патологической микрофлоры.

Равнодушно относиться к грибку и плесени в собственной ванной комнате нельзя. Вдыхать их споры, которые обязательно будут присутствовать в воздухе, вредно для здоровья.

Из-за повышенной влажности металлические поверхности в ванной комнате подвергаются коррозии, покрываются ржавчиной и приходят в негодность. Среди неоправданного ущерба могут оказаться не только трубы, но и стиральная машина, смесители и бойлер. 

Что же предпринять, чтобы избавиться от грибка и плесени и предотвратить их появление впредь?

1. Система вентиляции в ванной комнате: правила организации

Вентиляция в ванной комнате (в квартире или частном доме) всегда носит естественный и/или принудительный характер.

Самый простой способ вентиляции ванной комнаты – естественный. Естественная вентиляция изначально заложена в конструкции дома. Воздушные массы удаляются через вентиляционную решетку в общую систему вентиляции дома, а поступают через щель между полом и дверью.

Воздухообмен происходит за счет естественного движения воздушных масс, на которое влияет разница температуры и перепады давления в помещении. 

Кроме того, между полом и дверью необходимо предусмотреть зазор, чтобы обеспечить естественный воздухообмен.

Если такого зазора нет, стоит сделать в двери отверстие и закрыть его решеткой.

Как правило, естественная вентиляция имеет низкую эффективность и приходится прибегать к использованию дополнительных вентиляционных приборов. 

Принудительная вентиляция приводится в действие за счет использования специального оборудования - вентиляторов.

Чаще всего для вентиляции ванной комнаты используются настенные вентиляторы. Двигатель, приводящий механизм в движение, прячется в стену, а в помещение выводится только заборная решетка с панелью.

В любом случае, воздух должен удаляться через систему воздуховодов, выходящую на крышу  – в городской квартире в многоэтажном доме или в частном малоэтажном строении.

Оборудовать ванную комнату вентилятором и функциональной вытяжкой следует на этапе оборудования или капитального ремонта. Двигатель вентилятора прячется в стену под финальную отделку.

При выборе вентилятора в ванную комнату стоит обратить внимание на ряд мелочей. 

Во-первых, вытяжка в ванной комнате в частном доме должна обеспечивать воздухообмен 100 кв. м / час, а в ванной комнате в типовой квартире – 25 кв. м / час. В совмещенном санузле требования удваиваются и производительность вытяжного вентилятора должна быть равной 50 кв. м / час.

Нельзя устанавливать в ванной комнате вытяжной вентилятор, если шахта воздуховода загрязнена или плохо работает. Вытяжку проверяют с помощью зажженной спички или бумажного листа. Для очистки необходимо обратиться в коммунальные службы.

Во-вторых, в ванной комнате нужно использовать специальные вентиляторы с защитой от брызг, что значительно повысит срок их эксплуатации.

В-третьих, стоит отдать предпочтение вентилятору с датчиком влажности. Устройство обойдется дороже, но будет включаться только в том случае, если влажность превысит допустимую норму.

В-четвертых, предпочтение стоит отдать прибору с большей мощностью. В инструкции для каждой модели указывается максимальная площадь, для которой предназначен вентилятор. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в ассортименте представлены вентиляторы от ТМ Electrolux. В классических вентиляторах с осевым механизмом вентиляция происходит благодаря вращению рабочего колеса с прикрепленными к нему лопастями.

Основные преимущества осевых вентиляторов:

- подходят для установки в небольших по площади помещениях;

- экономный режим потребления электроэнергии;

- низкий уровень шума;

- простота в эксплуатации и доступный ремонт;

- доступная цена. 

2. Как избавиться от плесени и колоний грибка в ванной комнате?

При появлении плесень и грибок быстро размножаются, превращаясь в серьезную проблему для хозяев квартиры.

Существует даже услуга по избавлению помещений от грибка и плесени и можно обратиться к специалистам.

Однако, появление плесени и грибка легче предотвратить, чем бороться с ними. Прежде всего, стоит позаботиться об условиях, в которых подобная проблема просто не возникнет.

2.1. Установка полотенцесушителя

Одним из факторов, способствующих возникновению колоний грибка и плесени, является повышенная влажность и сырость в ванной комнате.

Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы нигде не скапливалась влага, не разливалась вода. Именно поэтому специалисты рекомендуют тщательно вытирать лужи и подсушивать поверхности.

Кроме качественной системы вентиляции помещения хорошую службу сослужат полотенцесушители, которые кроме выполнения непосредственных функций по сушке полотенец, подсушивают воздух и способствуют снижению влажности в ванной комнате. 

В нашем магазине в широком ассортименте представлены водяные и электрические полотенцесушители от ведущих производителей. В частности, обратите внимание на электрические полотенцесушители Deweit Whole Wall от украинской компании ООО «Агромат-Декор Плюс». Нагревательные элементы работают по инновационной технологии и расходуют на 30 % меньше электроэнергии, чем аналогичные электрические приборы. 

2.2. Средства для борьбы с грибком и плесенью

Победить плесень очень сложно, поэтому для достижения цели придется перепробовать различные средства. Возможно, разновидностей грибка и плесени слишком много и для каждой подходит только определенный метод?

Война с грибком ведется уже давно, поэтому специалисты рекомендуют попробовать различные средства для его уничтожения. 

При первых признаках грибка, посыпьте пораженные участки пищевой содой, которую не стоит жалеть. Соду необходимо залить уксусом до появления обильной пены.

Еще одним универсальным средством является смесь воды, перекиси водорода и борной кислоты (50 г). После обработки никто не должен пользоваться ванной комнатой в течение нескольких часов.

И наконец, эффективно действует масло чайного дерева в пропорции 1-2 ложки на стакан воды.

Прежде чем приступать к обработке сильнодействующими средствами, следует запастись респиратором и перчатками, чтобы защитить дыхательные пути и руки от воздействия грибка и химического вещества.

1. Медный купорос разводится в пропорции 100 гр / 10 л воды. Густой щеткой покройте раствором все поверхности – даже там, где не видно плесени или грибка. Через некоторое время поверхности промыть водой и просушить, оставив открытой дверь ванной комнаты хотя бы на сутки.

2. Отбеливатель – это средство с хлором. Необходимо взять 1 литр отбеливателя и развести его в 10 литрах воды. Раствор является достаточно сильным средством и повторное появление грибка исключается.

После обработки не следует мыть поверхности водой. Обработку стоит проводить в теплый сезон, поскольку придется терпеть едкий запах и лучше иметь возможность проветрить квартиру.