История развития унитаза

История унитазов – это практически история человечества! Легко понять, почему эта тема во все времена так волновала людей!

Древние греки упражнялись в философских рассуждениях и... использовали это место для дебатов, переговоров, решения наболевших социальных вопросов. Сидения располагались рядом и беседы велись в полтона.

 

 

Туалеты Древнего Рима отличались богатым убранством, а за вход зачастую взималась плата. Помещения отапливались и имели отводную канализацию. Туалеты ставили прямо на улицах, а люди не стеснялись садиться "на горшок" прилюдно.

 

Сегодня туалет - это глубоко интимное место, а развитие технологий сделало его аксессуары максимально комфортными.

Унитазы-компакты – это сочетание бачка и чаши. Такие унитазы просты в установке и удобны в эксплуатации (эффективный слив воды, его регулировка), а также в последующем техническом обслуживании. К тому же, гарантия на современный унитаз - больше 20 лет

 

Что нужно знать при выборе унитаза?

 

Материал изготовления – сантехнические фаянс и фарфор.

Фаянс на протяжении многих лет является основным материалом при производстве качественной сантехники. Он обладает достаточной прочностью, которая, впрочем, немного ниже, чем у более дорогого фарфора. При изготовлении фаянса используется белая глина, а при производстве фарфора в рецептуру добавляется кварц и полевой шпат. Отличается и технология обжига изделий. Изначально фаянсовый черепок пористый, интенсивно набирает влагу, впитывает грязь и запахи. Чтобы изделия были более качественными, их покрывают глазурью или эмалью (прозрачными, белыми или стеклообразными цветными). Готовое изделие из фаянса обладает хорошими эстетическими показателями, ведь сантехника – еще и элемент декора.

Внешнюю разницу между унитазами из фаянса и фарфора увидеть невозможно!

 

 

Сегодня актуальным является выбор между напольным и подвесным унитазом.

Однако, подвесной унитаз может не подойти для вашего санузла. Его лучше устанавливать при реконструкции помещения или в новостройке. Компактность, минималистический дизайн (бачок прячется в стену), регулируемая высота – его явные преимущества.

 

 

Следующее, с чем надо определиться – выпуск сливной воды.

Горизонтальный (прямой) выпуск встречается часто и располагается на уровне с канализационным стояком.

Вертикальный выпуск применяется в том случае, если трубы канализации проходят в плитах перекрытия между этажами, а именно под напольным покрытием. Такая конструкция сегодня встречается все чаще (особенно в индивидуальном строительстве), поскольку обладает определенными преимуществами.

Косой выпуск применяется довольно редко, поскольку его монтаж считается специфической работой. Унитаз должен быть установлен под углом в 30-45 градусов к полу. При этом такая конструкция считается обязательной, если трубы канализации находятся ниже относительно сливного бачка унитаза.

 

Объем сливной воды зависит не от бачка, а от регулировки наливной арматуры и обычно составляет около 6 л.

Режимы слива с функцией старт-стоп либо двухступенчатый слив позволяют не полностью сливать воду из бачка.

Старт-стоп – это одна кнопка, при ее повторном нажатии происходит остановка слива и экономия воды. Двухступенчатый слив воды - две кнопки: одна сливает больший объем, другая - меньший.

 

Организация подвода воды к сливному бачку: нижний, боковой, задний.

Выбор зависит от того, как в санузле расположены трубы.Самой надежной считается конструкция с нижним подводом воды к смывному бачку. Вода в бачок поступает снизу и уровень шума при наборе значительно ниже, чем в других конструкциях.

 

 

Организация сливающего потока:

- душевой слив, воронка, водоворот - обеспечивают бесшумность и гигиеничность, вода проходит по всей полости чаши, включая труднодоступные места под ободком;

- каскадный слив - эффективен, но при таком сливе загрязнения формируются по бокам унитаза и под ободком.

 

По форме чаши в ассортименте представлены изделия с воронкообразной, тарельчатой и козырьковой чашами. Самой удобной является последняя, поскольку ее конструкция избавляет от ненужных брызг.

 

Система "антивсплеск" так же имеет отношение к гигиене – унитаз имеет зауженную воронку с пологими боками, предотвращающими излишние брызги.

У обычного (ободкового) унитаза сверху по окружности чаши располагается смывное кольцо, откуда изливается вода во время смыва. Стенка кольца формирует обод, где образуется самый проблемный участок с точки зрения поддержания чистоты. Конструкция чаши безободкового унитаза радикально не отличается от конструкции стандартного изделия. Но отсутствие у чаши обода избавляет от труднодоступных для очистки участков.

У большинства современных крышек-сидений есть функция микролифта: крышка закрывается плавно, защищая поверхности от повреждений и лишнего шума.

 

И наконец, обратите внимание на комплект прокладок и крепежей. Прокладки стоит выбрать из силикона. Болты должны быть прочные и тяжелые. Если это не так - лучше приобрести их отдельно.