История появления керамической плитки

Обжиг глиняных домов в Трипольских поселениях

Трипольская культура исторически является ровесницей шумеров и располагалась на территории современной Украины.

Трипольские поселения представляли собой концентрические круги. Дома строились по кругу, внутри которого располагался еще один круг из построек. 

Дома строились из дерева, а потом снаружи и внутри их обмазывали глиной. На следующем этапе на свежей глине рисовали узоры, а затем вокруг новостройки разводили большие костры для обжига стен и их защиты от гниения и непогоды. Обожженные стены белили.

 История появления керамической плитки

Была ли трипольская глинобитная технология первым в истории человечества опытом обжига глиняных поверхностей. Глина всегда была самым доступным сырьем, а костер – источником тепла. Знакомство с особенностями влияния огня на глину было всего лишь делом случая.

Междуречье и Древняя Персия – первые прообразы современной керамической плитки

В Древнем Вавилоне в качестве отделки для храмов и дворцов использовались кирпичи, поверх рисунка покрытые глазурью светло-зеленого цвета.

Обожженная глина сыграла особую роль в развитии письменности, вытеснив наскальную живопись. В Месопотамии глина была главным богатством и здесь изобрели клинопись. Глиняные таблички с древними документами не подвержены тлению и гниению, а огонь пожаров их только закаляет.

Найденные в Междуречье изразцы можно считать прообразом современной керамической плитки. Отделочная плитка - скорее плитка-мозаика, хотя по размеру она и была больше похожа на небольшие кирпичики. Каждый модуль содержал законченный рисунок, не являясь отдельным фрагментом.

 История появления керамической плитки

Однако, облицовочная плитка 15х15 см с толщиной, равной 1 см, практически аналогичная современной, найдена археологами не в Междуречье, а в Древней Персии.

Здесь изобретен метод двойного обжига глиняных плит – правда, при невысокой температуре. Поначалу на поверхность плитки наносились геометрические и растительные узоры одного цвета, а со временем появились и многоцветные изразцы. 

Цвет плитки, покрытой глазурью, зависел от ее цвета, а неглазурованной - от сорта глины и дополнительных примесей. 

Чтобы получить глазурь разных цветов, в качестве основы использовались свинцовые белила, к которым добавлялись оксиды металлов. Добавление кобальта давало синие оттенки, меди - зеленые, сурьмы и свинца - желтые, а марганца – пурпурные.

 История появления керамической плитки

На Востоке мозаика на протяжении веков владела пальмой первенства среди облицовочных материалов. Например, для храмов в Византии (V в. до н.э.) традиционным стало соединение мозаики с мрамором. Мозаика украшала своды и купола, а стены внизу были покрыты полированным мрамором.

До наших дней дошла легенда, рассказывающая о появлении мозаики в Китае. В гончарной мастерской первые шаги делал ученик гончара. Однажды, он извлек из печи керамическую вазу и застыл от восторга при виде ее красоты. Забывшись, подмастерье выронил вазу из рук и она разбилась. Страх перед наказанием заставил молодое дарование быстро собрать осколки, немного глазури и бежать в лес. 

В творческом порыве, он вырезал из дерева основу, выложил на ней осколки вазы и покрыл глазурью. Преодолевая страх, ученик предстал с поделкой перед гончаром, который пришел в восхищение от увиденного. Так была создана первая мозаичная поверхность из керамической плитки. 

Европейский период в истории керамической плитки

Сегодня именно Китай – лидер по производству керамической плитки. А почетное второе место занимает испанская плитка, хотя именно Испания первой унаследовала от восточных мастеров технологии изготовления керамической плитки.

На испанские земли готовые технологии завезли завоеватели в начале VIII в. Спустя столетия, после изгнания мавров с Пиренейского полуострова, технология производства качественной плитки сохранилась в анналах испанских католических орденов.

Благодаря католической церкви секреты изготовления керамической отделки попали в Италию, которая стала родиной декоративной плитки.

 История появления керамической плитки

Майолика или декоративная итальянская плитка, производство которой в Италии было налажено еще в начале XI в. уроженцем Флоренции Лукой де ла Робиа, который ввел новацию и начал покрывать плитки особой молочно-белой глазурью, которую называли майоликой – в честь острова Мальорка, через который керамика привозилась из Испании в Италию. 

Глазури придавался синий цвет благодаря подмешивания в состав окиси олова. Зеленый цвет добавляла медь, а фиолетовый - марганец.

Сегодня майолика – идеальная плитка для кухни на фартук, незаменимая не только для средиземноморского интерьера, но и для других современных стилей. Итальянская плитка напольная недорогая с характерным орнаментом синего или зеленого цвета укладывается в форме ковра и неизменно становится ярким акцентом в интерьере.

 История появления керамической плитки

В XVII веке центром европейского производства керамической плитки оказалась Голландия. Голландские производители в стремлении скопировать популярный бело-голубой фарфор из Китая открыли технологию массового производства расписных бело-синих плиток, покрытых глазурью, которые использовались как плитка для стен на кухне, в столовой, поверхностей каминов и печей. Отделку и сегодня используют в скандинавских интерьерах, где центром интерьера является традиционная печь-колонка.

 История появления керамической плитки

Промышленная революция XIX в. принесла свои плоды. В Великобритании была разработана технология, благодаря которой стало возможным массовое производство и керамическая плитка для пола и стен стала доступна для большинства потребителей.

Кафель или однотонная квадратная плитка - 10 х 10 см, например, начал свое триумфальное шествие по миру. Для индустриального стиля - это винтаж, которым когда-то были поголовно облицованы сантехнические помещения и кухни в общественных заведениях и квартирах.

Сегодня однотонный кафель - самая дешевая напольная плитка на кухню, пол в которой будет легко очищаться, а подбор мебели не составит труда – подойдет любой современный гарнитур.

 История появления керамической плитки

XXI век принес новые технологии, благодаря которым современные интерьеры украшает керамическая плитка под дерево, камень или бетон. 

Разнообразные типы поверхностей керамической плитки – матовая, глянцевая, наполовину полированная и сатинированная (бархатистая и роскошная) предлагают дизайнерам новые возможности в оформлении интерьеров.

 История появления керамической плитки

Сколько стоит плитка на пол?

Где купить настоящую испанскую плитку?

В нашем магазине представлена по наилучшей цене:

  • плитка для кухни;
  • плитка в ванную;
  • плитка для холла;
  • плитка для фасада.

Наши менеджеры с радостью предоставят квалифицированную помощь в выборе товара.