Испанский стиль дома

В средиземноморских интерьерах всегда присутствует тайное вдохновение, а разнообразие классифицируется не только по национальному признаку, но и в зависимости от эпохи.

Особенностью географического расположения Испании является соседство с Алжиром и Марокко по ту сторону Гибралтара. Испания многократно подверглась нападению мавров, поэтому ее культура формировалась в горниле испытаний и противоборства. 

Стремительные взлеты и падения, противоречия между испанским и арабским народами повлияли на предпочтения испанцев. Классическим формам искусства соседней Италии отдавалось абсолютное предпочтение. Барельефы, колонны, арки стали важной частью испанской архитектуры. 

Завоевание конквистадорами Южной Америки тоже наложило свой отпечаток на испанские традиции. Обилие солнца и засилье глянцевой мозаики – особенности, которые испанцы унаследовали от ацтеков.

Сегодня обилие естественного солнечного света в испанском интерьере обеспечивается большими окнами – буквально от пола до потолка. Это одна из традиций Старой Испании, так же как и деревянные балки под потолком на фоне белой штукатурки или деревянного перекрытия.

 Интерьер дома в испанском стиле

Испания – страна корриды и пламенного фламенко. Обилие декоративных деталей ярких цветов в сочетании с местными традициями отделки жилищ со временем превратились в доминанту.

Испанский жизнерадостный характер отразился на цветовой палитре. Буйство красок природного происхождения (коралловый, оранжевый, оливковый, горчичный, синий, кобальтовый, голубой) стало визитной карточкой стиля.

 Интерьер дома в испанском стиле

Как создать дизайн-интерьер дома в испанском стиле?

Кроме дерева и камня испанский стиль обожает стекло и изделия из него. Стеклянные столешницы, перегородки, двери с вставками из стекла широко распространены в испанском интерьере.

 Интерьер дома в испанском стиле

Популярностью пользуется сочетание грубой штукатурки и мрамора, покраски и дерева, металла и натурального текстиля.

Дизайнеры создают потрясающие имитации фактуры натуральных материалов на поверхности керамической плитки, которая является более практичным вариантом отделки. Все необходимые поверхности можно подобрать в пределах одной коллекции.

 Интерьер дома в испанском стиле

Испанская плитка – законодатель моды. Кому, как не испанским производителям, знать, какая отделка подойдет для испанского интерьера?

Плитка в ванной должна быть задавать тон. Мрамор или выбеленный кирпич, необработанный камень или глянцевый моноколор – в испанском интерьере каждый из этих вариантов найдет свое законное место.

Плитка для холла должна иметь высокий класс износостойкости и презентабельный вид. Холл – помещение, по которому судят обо всем доме. Имитация под мрамор идеально подойдет для испанского интерьера.

Разновидности испанского стиля в интерьере – классический и современный

Традиционные кастильские дома – это дорогие материалы, темные цвета отделки, роскошные детали декора. Используются арочные дверные проемы без дверей, массивная мебель из дерева, ковка, деревянные балки на потолке, которые чередуются с оштукатуренным участками. 

 Интерьер дома в испанском стиле

Сочетание в интерьере благородной патины и классических силуэтов, стеллажей с книгами и зеркалами в багетах в испанском интерьере перебивается плетеными креслами из бамбука и ротанга, на которых испанцы любят проводить время теплыми вечерами на балконе или террасе. Сама терраса всегда заставлена многочисленными растениями в терракотовых горшках. Тут же может расположиться кушетка старинного вида, на которой удобно расположиться для послеобеденного сна.

 Интерьер дома в испанском стиле

Благодаря простой эклектике просторные помещения испанского дома выглядят обитаемыми. Жизнерадостные испанцы ценят каждую минуту жизни и стремятся создавать в своих домах комфортные условия.

Классическая коричневая палитра (цвета земли), свойственная также итальянскому интерьеру, - это светлый ореховый, бежевый, терракотовый, кофе с молоком.

Белый цвет – необычный акцент в испанском интерьере. Штукатурка, скатерти, покрывала, салфетки выгодно оттеняют цвета дерева и камня.

 Интерьер дома в испанском стиле

Напольная плитка под паркет успокаивает темперамент испанцев. Дерева исторически не хватало на территории Испании. Каменные залежи более свойственны для региона, чем лесные насаждения. 

Низкая посадка люстры, напольные торшеры и множество светильников – еще одна традиция испанских домов. 

Лен, хлопок, шерсть – натуральный, фактурный текстиль. Полы покрывают коврами ручной работы со сложным, цветочным узором. В провинциальных интерьерах используют домотканые дорожки в лоскутном стиле и салфетки ручной работы (вязание крючком). 

Шкатулки ручной работы, кованые подсвечники, фарфоровые тарелки, плетеные корзинки, терракотовые горшки с комнатными растениями - мелкие атрибуты испанского стиля.

 Интерьер дома в испанском стиле

Много ковки отличают средиземноморский интерьер от любого другого. Ограды, поручни, витиеватые лестницы, светильники и люстры, крючки для подвешивания кухонной утвари. 

Смеситель для кухни должен иметь внешний вид, соответствующий общему замыслу – с латунной поверхностью, под медь или бронзу, черного цвета. 

 Интерьер дома в испанском стиле

Что выбрать для испанского стиля дома:

  • подвесное биде
  • подвесной унитаз
  • напольное биде
  • напольный унитаз
  • унитаз компакт
  • унитаз с биде.

Сегодня в тренде встроенная сантехника черного цвета, с которой идеально будет сочетаться кованная люстра. Раковина с тумбой с деревянным фасадом сыграет роль заземления. А плитка в ванную создаст нужный антураж.

 Интерьер дома в испанском стиле

Испанская плитка с имитацией мрамора, камня с глянцевой фактурой идеально подойдет для отделки стен в ванной комнате. 

Плитка в ванную может быть однотонной. Можно сочетать несколько цветов в отделке – например, популярные сегодня оттенки синего, зеленого и розового цветов. Такой подход не разрушит идею испанского интерьера. Напротив, сегодня испанский керамогранит от ведущих производителей отличается разнообразием имитаций и оттенков.

Если плитка в ванную для пола и стен выбрана в едином стиле – это не должен быть глянец. Только керамогранит для пола с матовой фактурой безопасен при контакте с водой.  

 Интерьер дома в испанском стиле

Испанский смеситель – это всегда сочетание традиционных форм и современных технологий. 

Сколько стоит дизайн-проект дома в испанском стиле?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что испанский дизайн-интерьер дома – это изящество, неподвластное времени. Чтобы воссоздать его, понадобятся немалые усилия и затраты. Однако, если движущая сила – это любовь к солнечной средиземноморской стране, все произойдет естественно и без посторонней помощи. Хотя затраты, конечно, никуда не денутся.