Интерьер в стиле бидермейер: мещанский уют или романтика по старинке?

Гротеск и роскошь ампира – имперского стиля, который получил название "высокого классицизма", вызывали иронию у прогрессивно мыслящих людей по всей Европе. 

Все началось в начале XIX века с публикации сатирических стихов немецкого поэта Л. Айхродта, писавшего под псевдонимом "Бидермейер", в которых он с нескрываемой иронией воспевал размеренную жизнь и мещанские удовольствия местных богатых бюргеров.

Интерьер в стиле бидермейер

Вскоре псевдоним поэта стал именем нарицательным и обозначал отношение к мещанским привычкам и излишней нарочитой роскоши.

Период всеобщего увлечения стилем пришелся на промежуток между двумя историческими событиями - поражение Наполеона в 1815 г. и буржуазно-демократическая революция 1848 г.

Первоначально стиль Бидермейер ярко проявился в декоративно-прикладном искусстве (мебель, одежда), а после распространился на другие сферы искусства (в основном, в Германии и Австрии), в том числе на дизайн интерьеров и ландшафта прилегающих к дому территорий.

Интерьер в стиле бидермейер

Признаков стиля, присущих только Бидермейеру, не существует – стиль унаследовал характерные черты сдержанной классики, поэтому его называют "упрощенный ампир". Можно сказать, что стиль Бидермейер находился у истоков неоклассического модерна с его любовью к плавным линиям, орнаментам и цветочным узорам.

Сегодня элегантность и простота стиля привлекает почитателей классики, которым неуютно в современных лаконичных интерьерах.

Декор в интерьере Бидермейер

Первое слово в названии стиля "bieder" переводится с немецкого языка как "честный" или "простодушный", а второе слово "meier" – широко распространенная немецкая фамилия. 

Стиль категорически отказался от роскоши ради роскоши. Главные критерии оформления – уют, удобство, функциональность и сдержанная романтическая красота и гармония.

Интерьер в стиле бидермейер

Свое лицо в интерьере стиль Бидермейер открывает через элегантность каждого элемента интерьера, а главный акцент интерьера - красивая конструкция в сочетании с очевидной функциональностью. 

Излюбленный декор - натуралистичный цветочный узор. Цветы находятся повсюду – на настенной отделке, ковровых покрытиях, текстиле, в вазах.

В окружении простых, но изящных предметов, приятно поговорить об искусстве, обсудить музыкальные или поэтические произведения. Не удивительно, что в дизайнерской среде старинного немецкого стиля воспитаны два признанных музыкальных гениев - Бетховена и Шуберта.

Дизайнерская композиция и мебель в интерьере Бидермейер

От ампира в интерьере Бидермейер неизменными остались основные принципы построения композиции. Центр помещения свободен, а предметы располагаются по кругу - вдоль стен. Например, обеденный стол может быть смещен относительно центра в любую сторону, таким образом создавая отдельную зону обитания в комнате. 

Интерьер в стиле бидермейер

Стиль Бидермейер не равнодушен к столам. В те времена широко использовали столы самого различного предназначения – для чтения, для кофе, карточные, курительные, для рукоделия. Круглая форма столешницы, вместо ножек – толстая опора в виде колонны.

Столяры эпохи, в которой развивался стиль Бидермейер, активно практиковались в создании комбинированной мебели: раздвижных столов, стульев, которые легко трансформируются в лестницу, которую можно приставить к книжным полкам и достать до верхнего ряда, письменных столов и шкафов с различными ящичками, в том числе потайными. 

Простые формы предметов, свободных от декора, открывают естественную красоту текстуры и глубокую цветовую палитру дерева. 

Интерьер в стиле бидермейер

Корпус шкафа или комода имеет простую геометрическую форму, а дверцы украшены филенками. В интерьере присутствуют следы античности в виде схематично представленных капителей, колонн или пилястр. 

Еще одно наследие ампира в интерьере Бидермейер - панорамные обои и пейзажи на предметах. 

Используются светлые теплые оттенки – желтой, розовой, голубой и коричневой палитрой. Цвета должны выглядеть естественно и иметь аналоги в природе.

На оформление интерьера влияют семейные ценности, поэтому обстановка неизменно получается по домашнему уютной.

Провинциальный шарм стиля перешел по наследству к неоклассическому модерну и деревенскому кантри. 

Интерьер в стиле бидермейер

Настенная и напольная отделка в интерьере Бидермейер

Сегодня керамогранит в интерьере по праву занимает место отделки, которой отдается предпочтение.

Классификация керамической плитки по применению выглядит следующим образом:

  • плитка для кухни;
  • плитка для холла;
  • плитка для ванной;
  • плитка для наружного применения.

Чтобы правильно подобрать керамогранит в квартиру, необходимо обратить внимание на фактуру и класс износостойкости.

Для напольного покрытия в холле, кухне или ванной комнате подойдет класс износостойкости не ниже PEI III и матовая фактура.

Для настенного покрытия важен класс устойчивости к образованию пятен.

Интерьер в стиле бидермейер

Какую плитку для пола выбрать в стиле бидермейер?

Традиционная отделка для пола – дерево или камень. 

Керамическая плитка под дерево для пола, которая подходит для интерьера в стиле Бидермейер:

  • плитка под паркет;
  • плитка под деревянную доску.

Кроме отделки под дерево, идеально подойдет имитация мелкозернистого камня теплых цветов земли – бежевый, коричневый, терракотовый с красноватым отливом.

По традиции настенная отделка – это обои или даже текстиль с тиснением. 

Мозаика в интерьере кухни - это плитка для фартука. Эффект достигается благодаря кафелю небольшого формата и необычным способам укладки. Плитка "кабанчиком", имитация кирпичной кладки, цветочные фризы – уместен любой вариант отделки, который добавит в помещение нотку домашнего уюта.

Сантехника и мебель в интерьере ванной комнаты

Классический вариант - смеситель для раковины с двумя вентилями. 

Современный смеситель с одним рычагом впишется в интерьер Бидермейер в том случае, если его конструкция будет более громоздкой, а покрытие матовым словно потемневший металл. 

Смеситель с керамическими деталями в интерьере под старину будет выглядеть органично.

Интерьер в стиле бидермейер

Ванна и раковина из камня или керамики – любой вариант будет хорошо выглядеть.

Зеркало в красивой раме, туалетный столик и удобное кресло возле него подчеркнут принадлежность к стилю. Для интерьера ванной комнаты в стиле Бидермейер – это не излишество, а функциональные предметы, необходимые в обиходе.

Интерьер в стиле бидермейер

Хотите купить мозаику для кухонного фартука и напольную плитку под паркет для оформления интерьера в стиле Бидермейер? В каталоге нашего магазина можно выбрать и приобрести керамическую плитку и сантехнику.