Инсталляция для унитаза: история возникновения

Трудный путь человечества к современному комфорту и гигиене

Прежде, чем появилась на свет лаконичная конструкция, которую мы называем подвесной унитаз с инсталляцией, прошло не одно столетие.

Керамический унитаз со сливным бачком, гидравлическим затвором и канализацией как единая сантехническая система – инженерный шедевр, изобретение которого далось человечеству не сразу.

Мытарства людей в поисках возможности справлять насущную нужду как можно комфортнее и гигиеничнее длились веками. Цивилизации и империи сменяли друг друга, а проблема гигиены оставалась.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

Первый стульчак, известный человечеству, был украшен резьбой и принадлежал царице шумеров. Сегодня экспонат хранится в Британском музее.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

Египтяне располагали под плитой из известняка с отверстием необходимого диаметра ящик с песком, который периодически меняли. Находки археологов датируются XIV в. до н.э.

В Древней Греции горшки выливались прямо из окна, а по улице порой нельзя было пройти, не надевая специальные ходули, которые назывались "весенняя обувь".

Самая цивилизованная канализационная система была сооружена в Древнем Риме. Под каменными сидениями смыв производился с помощью потока воды, который поступал в специальные коллекторы – клоаки. 

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

Римская империя пала, а вместе были преданы забвению и достижения великой цивилизации. Средневековая Европа стала зловонным очагом, в котором одна за другой вспыхивали эпидемии инфекционных заболеваний.

Довольно продвинутая древнеримская система канализации осталась в прошлом, а все, на что оказался способен средневековый Рим сводилось к сооружению кабинок, выступающих за пределы стены. 

Эпоха Возрождения внесла свои коррективы и в городах началось сооружение общегородских сточных систем. 

Великий Леонардо да Винчи еще в XV веке предложил королю Франции Франсуа Первому чертежи унитаза с системой слива, но изобретение так и осталось невостребованным. 

Только в XVII веке Джон Харрингтон – крестник английской королевы Елизаветы I, создал для нее первый туалет с бачком для смыва.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

Шотландский часовщик и изобретатель Александр Камминг первым запатентовал туалет со сливом. Чтобы усилить напор, бачок размещался чуть выше и конструкция была дополнена U-образной трубой для слива, в которой образовывалась водяная пробка или гидравлический затвор. Другими словами, в изгибе трубы всегда задерживалось какое-то количество воды, благодаря чему наконец была решена проблема проникновения зловонных запахов назад – в жилое помещение. 

Виды гидравлических затворов

Сегодня гидравлический затвор называют сифонами, которые бывают двух видов:

  • коленный сифон – используется для ванны и унитаза;
  • бутылочный сифон – используется для раковин и умывальников.

Именно первый вариант имеет знаменитую U-образную форму и используется в сливной системе унитазов.

Инсталляция для унитаза - что это?

Дальнейшее развитие конструкции было вопросом времени. Общая тенденция стремления к эргономике и функциональному использованию пространства не могла не отразиться на совершенствовании сантехники.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

История использования инсталляций для унитазов началась в 60-х гг. прошлого века, когда швейцарская компания Geberit разработала смывной бачок со скрытым монтажом для напольных унитазов. Благодаря конструкции, которая пряталась за стеной, унитаз плотно прилегал к стене. Geberit и сегодня входит в пятерку лидеров на рынке сантехники.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

Слово "инсталляция" происходит от английского "installation", которое переводится как "установка". 

Инсталляция для унитаза – это конструкция из прочного металла, которая монтируется в стену и предназначена для крепления на нее чаши из сантехнического фаянса или фарфора. 

В комплект инсталляции для унитаза входит:

  • клавиша, нажатие на которую приводит в движение систему слива;
  • смывной бачок;
  • крепежные элементы для угловой и пристенной конструкции;
  • сливной патрубок;
  • прокладка для шумоизоляции.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

Как установить инсталляцию для унитаза?

Существует два типа конструкции инсталляций:

  • инсталляция для напольного унитаза;
  • инсталляция для подвесного унитаза.

Для напольного (приставного) унитаза используется бачок скрытого монтажа. Плоский бачок устанавливается в специальное отверстие с использованием комплекта крепежей. С внешней стороны располагается кнопка управления смывом, на которую достаточно нажать, чтобы система сработала. 

Такая инсталляция называется блочной и используется так же и для установки подвесных унитазов. С учетом того, что в этом случае конструкция должна выдержать вес чаши унитаза и садящихся на нее людей, инсталляция крепится только на несущую стену.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

Стена считается несущей, если она является элементом строительной конструкции на протяжении нескольких этажей.

Этот способ монтажа инсталляции пользуется заслуженной популярностью, поскольку он легче и дешевле. 

Если прочность стены, к которой осуществляется крепление инсталляции, вызывает сомнение, лучше выбрать напольный способ монтажа, при котором предусматривается наличие опорных ножек, которые крепятся к полу.

При использовании прочной металлической рамы предусмотрено использование специальных креплений. При помощи шпилек фиксируется система слива и отвода канализации, а так же непосредственно подвесной унитаз.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

Инсталляция для унитаза как выбрать?

Инсталляция для унитазов по расположению в помещении бывает двух видов:

  • фронтальная инсталляция для унитаза;
  • угловая инсталляция для унитаза.

Угловая инсталляция – эргономичная конструкция, благодаря которой для установки унитаза можно использовать угол, который, как правило, остается пустым и невостребованным.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

При выборе инсталляции учитывается наличие свободного места в помещении. В некоторых случаях стандартные размеры инсталляции для унитаза слишком велики и понадобится более компактная конструкция.

Узкая инсталляция для унитаза имеется в ассортименте всех ведущих производителей. Узкая инсталляция для подвесного унитаза подбирается под размеры ниши в стене, в которую будет установлена чаша унитаза.

 Инсталляция для унитаза: история возникновения

Дешевая инсталляция для унитаза не всегда оптимальный выбор. Ошибка в выборе может стоить намного больше.

В нашем магазине в широком ассортименте представлены качественные несущие конструкции от известных производителей сантехники:

Инсталляция для унитаза (Киев) может быть приобретена после квалифицированной консультации. 

Инсталляция для унитаза - акция по снижению цены на отдельные позиции проходит регулярно в нашем магазине.

Сколько весит инсталляция для унитаза?

Вес комплекта в упаковке весит в пределах 10-12 кг.