Индустриальный дизайн ванной комнаты

 Слово "индустрия" имеет несколько значений. Считать, что это совокупность предприятий, которые имеют отношение к определенной промышленной отрасли, является ошибкой.

Индустрией называют любую динамичную систему, производящую материальную или интеллектуальную продукцию в сфере моды, кино, туризма.

Разница между индустриальным стилем и чердачным Лофтом

Индустриальный стиль в интерьере у многих ассоциируется с чердачным стилем, который называют Лофт (loft - в пер. с англ. чердак). Сегодня грубоватый стиль, предназначенный для просторных помещений без перегородок, всего лишь разновидность индустриального направления в дизайне.

 Индустриальный дизайн ванной комнаты 

Лофт зародился на Манхэттене, когда во время экономического кризиса массовое банкротство промышленных предприятий привело к опустошению заводских зданий. 

Кризис в экономике повлиял на все сферы жизни. Аренда жилья подорожала и кому-то впервые пришла идея поселиться на заброшенной фабрике. Старый диван, несколько паллет вместо стола, плакаты на стенах – так мог выглядеть первый интерьер.

 Индустриальный дизайн ванной комнаты 

Влияние современной отделки керамической плиткой на стиль

Декором в стиле Лофт являются бетонные стены, открытые коммуникации – трубы, потолочные балки, кирпичная кладка или металлическая перегородка для разделения просторного помещения на функциональные зоны.

 Индустриальный дизайн ванной комнаты 

Керамогранитная плитка для пола и стен с имитацией бетона, кирпичной кладки, металла или деревянной доски от ведущих производителей – эстетичная замена голых бетонных или кирпичных стен. 

Разнообразие дизайнерских коллекций, широкий выбор имитаций уникальной текстуры отделочных материалов, в том числе декоративных, оказали влияние на индустриальный стиль. Он стал более благополучным, современным и даже утонченным. 

 Индустриальный дизайн ванной комнаты 

 

Наступили другие времена – никто сегодня не селится на заброшенных фабриках. Индустриальный шарм стал элементом стиля, который многих привлекает демократичным характером, простотой и лаконичностью оформления, использованием нестандартных аксессуаров.

Основные черты индустриального стиля в интерьере

Индустриальный стиль – широкое понятие. Привычный белый кафель на стенах, который еще недавно был стандартной отделкой кухонь, ванных комнат и санузлов в типовых городских квартирах и общественных учреждениях, тоже является элементом стиля.

  Индустриальный дизайн ванной комнаты

В ряды индустриальных стилей можно записать минимализм и high-tech, которые элегантнее, но тоже любят побольше "воздуха" и четкую схему оформления. Большие окна (в high-tech – закрываются жалюзи), бетонный, деревянный или каменный пол (в high-tech – с элементами глянца, часто темного цвета, в минимализме – светлые тона, полированная доска, имитации мрамора и натурального камня). 

  Индустриальный дизайн ванной комнаты

Традиционно в минимализме нет обилия металла, но с удовольствием используется стекло. 

В high-tech глянцевые металлические и стеклянные поверхности – абсолютно незаменимы. Они удачно дополняются современной сантехникой.

  Индустриальный дизайн ванной комнаты

Соотношение важных элементов стиля в интерьере напоминает активную тектонику земной коры – никогда не знаешь, в каком именно месте сила и энергия вырвутся на поверхность.

Романтичные черты индустриального стиля – смешение фактур различных отделочных материалов, состаренных и абсолютно новых поверхностей и фасадов. Гостиная, совмещенная с кухней, грубый вязаный текстиль, меховые шкуры на полу, прожекторы и изящные современные светильники.

  Индустриальный дизайн ванной комнаты

Мебель с классическими силуэтами сочетается со стульями и креслами из пластика или ротанга. Стеганый под старину диван в соседстве с низким столиком на колесах от детского трехколесного велосипеда вместо ножек выглядит по особенному хотя бы потому, что такие сочетания не свойственны никакому другому стилю. Большие зеркала в багете и без него.

Индустриальный дизайн ванной комнаты  

Цветовая гамма, как правило, спокойная и естественная для тех материалов, которые используются для отделки – оттенки серого, коричневого, синего цветов. Исключения и яркие акценты желтого, зеленого и красного цветов – фрагментарны и не должны доминировать. Интонирование приветствуется – главное не переборщить.

Полет фантазии, который ничем не ограничен, позволяет создать интерьер, который соответствует личному вкусу и бюджету.

Как создать индустриальный дизайн ванной комнаты?

Дизайн интерьера ванной комнаты в индустриальном стиле должен быть оригинальным, тогда удовольствие от интерьера будет непреходящим. 

  Индустриальный дизайн ванной комнаты

Минимализм и high-tech порождены особенностями жизни в городе и развитием научно-технического прогресса, современным темпом жизни и потребностью в функциональности интерьера.

  Индустриальный дизайн ванной комнаты

Их более простой чердачный собрат – результат адаптации промышленных помещений для повседневной жизни.

  Индустриальный дизайн ванной комнаты

К этому сочетанию добавились традиции отделки в типовых квартирах – разноцветным кафелем. Единственным инструментом декора при этом был контраст. 

  Индустриальный дизайн ванной комнаты

Сочетания более темных оттенков зеленого и синего с белым цветом доминировали тогда и находятся на пике популярности сегодня.

Плитка для ванной комнаты синего и зеленого цвета признана самой модной отделкой.

В индустриальном интерьере настенная плитка в ванную под бетон может сочетаться с белым глянцем столешницы и деревянным полом.

 Индустриальный дизайн ванной комнаты 

Какие бы фактуры не сочетались, в итоге получится самобытный индустриальный интерьер. Фантазия без страха что-то испортить – залог успеха.

 Индустриальный дизайн ванной комнаты 

Мебель в ванной комнате может принадлежать к любой эпохе. Важна эклектика – классическая тумба под раковину с пластиковым стулом, плоских фасадов со старинным зеркалом в багете.

 Индустриальный дизайн ванной комнаты 

Ванна или современная раковина в ванную на бетонной столешнице – достойная стилизация под индустриальный стиль. 

Унитаз любого цвета с четко очерченными углами может быть:

  • унитаз напольный;
  • унитаз подвесной;
  • унитаз пристенный, напольный;

Подбор биде в том же стиле не составит труда – коллекции сантехнического оборудования от ведущих производителей включают обычно все необходимые позиции. 

Подвесное биде, как и подвесной унитаз – инсталляция в стиле минимализм и удачное решение для небольшого помещения.

Смеситель должен соответствовать общей дизайнерской композиции. Смеситель на ванну может иметь как классические очертания, так и современные.

Подходящие аксессуары для ванной – обычная метла, деревянный табурет, простые деревянные полки на металлической арматуре, большие шишки и вязанки дров. 

Где купить чугунную ванну?

Купить чугунную ванну – неплохая идея. Благодаря индустриальному стилю она никогда не выйдет из моды. Приобрести ее можно в нашем магазине по доступной цене.