Идеи ванных комнат с серой плиткой

Уникальные свойства серого цвета

Серый цвет нейтрален. Эта особенность серой палитры позволяет подчеркнуть эстетические достоинства других предметов интерьера.

Серый цвет гармонично сочетается с любым другим цветом. Принимая правила игры, оттенки серого всякий раз открываются по другому.

В интерьере ванной комнаты неизменно присутствует бытовая техника и элементы из металла. Цвет металла стал естественным. 

Хромированные смеситель на умывальник и ванну, душевая система, фурнитура мебели, зеркала, основа светильников – все эти блестящие элементы прекрасно сочетаются с другими оттенками серого цвета. Не задумываясь дизайнеры дополняют их полочками из стекла или пластика, яркими плафонами и махровыми полотенцами.  

Немного контраста и ярких акцентов, конечно, не помешает. Жаль, что до сочетаний с другими, близкими к серой палитре оттенками, зачастую дело просто не доходит. 

Голубоватый "привкус" льда, зеленоватые переливы листьев шалфея и мяты, желтоватый отблеск ванили и бледно-бежевый – слоновой кости способны изменить облик интерьера до неузнаваемости, придавая ему особые утонченные черты.

Инструменты дизайнера для создания интерьера ванной комнаты

Игра цвета в интерьере зависит не только от типа освещения. Отделка керамической плиткой вручает в руки дизайнера еще одно эффективное средство – сочетание матовой и глянцевой фактуры.

В ванной комнате по причине попадания воды на напольное покрытие, глянцевыми могут быть только стены. 

Adrea - Cersanit

Коллекция Andrea от ТМ Cersanit

Серая матовая плитка на пол станет опорой в интерьере, на которую смогут "положиться" все металлические и зеркальные поверхности. Этот якорь поможет ощутить "почву" под ногами и не будет посягать на свободное проявление в интерьере ярких акцентов и выразительных форм. А они, в свою очередь, уступят немного своей заметности и подчеркнут благородный серый фон.

 

 Gray Desert - Opoczno

Коллекция Gray Desert от украино-польской ТМ Opozcno

 

Какие могут быть варианты серой плитки?

Серая плитка сегодня – не обязательно монохром, навевающий скуку. Под известными брендами дизайнеры создают коллекции керамической плитки, на поверхности которой воссоздана текстура натурального камня, бетона или выбеленной древесины дымчатого цвета. Технология высококачественной цифровой печати творит чудеса. Имитацию от оригинала визуально отличить очень трудно. Возможно, кто-то почувствует разницу, но только не глазами.

Отделка под камень – гарантия монументальности. Подернутые дымкой старины, мелкозернистые, с прожилками или составленные из гальки разных размеров поверхности станут украшением интерьера в любом стиле - классическом или современном. 

Чтобы не затмить красоту и величие камня, стоит ограничиться парой настенных полок и небольшим шкафчиком – лучше зеркальным. 

Аксессуары гранатового или глубокого синего цвета подчеркнут достоинства камня. 

 

Scandi - Golden Tile 

Коллекция Scandi от украинской ТМ Golden Tile

 

Сочетание с фактурой дерева – классика, которая никогда не выходит из моды, выглядит естественно и не перегружает интерьер.

 

 Samira - Cersanit

Коллекция Samira от польской ТМ Cersanit

Отделка под бетон сегодня находится на пике популярности. Бетон прошел долгий путь - от строительного материала до отделочного. Свои позиции уступили даже традиционные обои, которыми раньше стыдливо прикрывали грубоватый серый материал с опалубкой и следами неравномерно застывшей бетонной смеси.

Сегодня производители керамической плитки взяли на вооружение модную тенденцию и предлагают разнообразные варианты имитации фактуры бетона – от поверхностей, неотличимых от натурального бетона, до декоративных – украшенных орнаментом или цветочными композициями.

 Maiora Concrete Effect - Ragno

Коллекция Maiora Concrete Effect от итальянской торговой марки Ragno

Керамогранит – серый, словно юркая ящерица, с изысканной имитацией мрамора на поверхности, в сочетании с приглушенными тонами спелой малины, сливы и вишни… свежескошенной травы и нахмуренного неба – композиция в лучших традициях неоклассического модерна. Остается добавить округлые формы раковины, унитаза и ванны, смесители под старину, шкафчики с цветными витражами.

Mystery Land - Opozcno 

Коллекция Mystery Land от ТМ Opozcno

Для классического интерьера подойдет нежно-розовый, кремовый или жемчужный цвет. Одинаковые светильники, расположенные по обе стороны от зеркала, подчеркнут принадлежность к классике.

Плитка для стен под бетон гарантирует уникальность. На таком фоне особую выразительность приобретают все солнечные цвета –лимона, яичного желтка, горчицы или лепестков календулы. Альтернативный вариант - нежные голубые тона.

Ca di Pietra - Zeus Ceramica 

Коллекция Ca di Pietra от украинской ТМ Zeus Ceramica

Смешивать желтый и коричневый можно до бесконечности, всякий раз получая новый цвет, который будет идеально сочетаться с отделкой под бетон. Фасады мебели, аксессуары, полотенца – все это может быть окрашено в желтые тона. А филенки на дверцах, натюрморт в виде настенного панно определят интерьер, как относящийся к одному из деревенских стилей.

Светлый сизый оттенок – цвет летнего неба. Это цвет гальки или ракушек, выброшенных на берег морскими волнами. Плитка для пола в стиле тераццо – мозаика без заметных швов, хаотично расположенные камушки или ракушки. На выставке Cersaie 2019 года такой декор был признан новым трендом. Свежие природные краски – цвета бирюзы и морской волны, нежно-голубой и васильковый, идеально дополнять отделку под ракушечник или гальку.

Актуально также сочетание фактур серого цвета – мрамора и кирпичной кладки, гладкой поверхности и мозаики, тераццо и бетона. 

Нежные фризы с цветочным рисунком, пущенные широкой полосой вдоль стен, на сером фоне станут настоящим украшением.

 Snowdrops - Cersanit

Snowdrops- Cersanit

Коллекция Snowdrops от ТМ Cersanit

 

Какого цвета должна быть раковина в ванной комнате серого цвета?

Сегодня в тренде – сантехника черного цвета. Черная раковина в ванную легко впишется в интерьер с серой основой и акцентами желтого, голубого или бирюзового цвета. Черный цвет добавляет в интерьер глубину и завершенность.

Hollywood - Devon & Devon

Коллекция Marmi Di от итальянского бренда Impronta Italgraniti

Традиционная белоснежная сантехника никогда не утратит своей популярности. В сочетании с серыми оттенками белый цвет выглядит полноценно и даже неотразимо. Три разных зеленых оттенка (нежного - листьев мяты, темного - упругих листьев ландыша, серебристо-зеленоватого - листьев шалфея), станут удачным дополнением к белому и серому цветам.

Сколько стоит цветная ванна?

Фасады мебели, крышки для унитазов разных цветов – сегодня уже не редкость. Ванна, раковина, унитаз и биде яркого цвета все еще встречаются. 

Hollywood - Devon & Devon 

Ванна Hollywood от итальянского бренда Devon & Devon

 

Ведущие производители стремятся исправить этот недостаток. Сантехника от немецких торговых марок Bette и Villeroy&Boch, испанского бренда Roca, итальянского Devon&Devon изготовлена с использованием передовых технологий и представлена в разных цветах. 

 

 раковина

Раковина Artis от немецкого бренда Villeroy&Boch

 

И хоть цветная ванна от этих торговых марок стоит дорого, не за горами времена, когда приобретение сантехники любого цвета станет намного доступнее.