Идеи планировки кухни

 

Дизайн кухни начинается с выбора отделки

Удачный дизайн кухни определит ее атмосферу и функциональность.

Для отделки маленького помещения подойдут светлые тона, благодаря которым кухня будет выглядеть просторнее. В больших пространствах можно позволить себе полную свободу в выборе цвет, не забывая при этом о законах сочетания цветов и влиянии света на цвет.

Законы выбора цветовых решений и влияния света на визуальное восприятие цвета

Универсальные советы по подбору цветового решения для кухни от специалистов:

1. Соотношение базового, дополнительного и акцентного цветов (в %) всегда равняется 60/30/10. 

2. Белый цвет влияет на визуальное восприятие пространства, сглаживая и расширяя границы помещения. Важно помнить, что такого эффекта можно достичь только при хорошем освещении.

3. Бежевый цвет широко распространен в природе – это цвет древесины, камня и земли. Светлые оттенки коричневого цвета называют нейтральными, потому что они настолько привычны, что часто остаются незаметными для глаз.

4. Серый цвет считается не только нейтральным, но и универсальным. Цветовые акценты оттенки серого делают "приглушенными" или "выраженными" в зависимости от того, теплые или холодные тона для них выбраны.

 

5. Контрастные цветовые сочетания – светлых оттенков с темными, теплых с холодными наполнят кухню визуальным объемом.

6. Темные (кобальтовый, шоколадный, черный), яркие и насыщенные цвета (изумрудный, васильковый, алый, малиновый, винный) зрительно сделают помещение меньше.

7. Холодная цветовая гамма (лазурный, бледно-розовый, голубой, мятный, лимонный) эффектно "раздвигают" стены. 

Керамическая плитка – идеальная отделка для кухонных поверхностей

Купить кафель для кухни – первое, что приходит на ум. Сегодня даже для проектов с ограниченным бюджетом можно подобрать керамическую плитку по приемлемой цене. Идти на компромиссное решение не придется – плитка для кухни от украинских и польских производителей наряду с демократичной ценой отличается высоким качеством и разнообразным дизайном.

Технические характеристики керамической плитки для кухни

Керамическая плитка - кухня предполагает такую отделку по причине особых условий эксплуатации. 

Керамическая плитка в кухню должна соответствовать следующим требованиям к техническим параметрам материала:

- влагостойкость

Кухня – помещение, в котором на стены и пол будут попадать брызги из-под крана, капли с мокрых рук или продуктов. Плитка для пола - кухня является помещением, в котором отделка должна быть устойчивой к воздействию воды, потому что может потечь холодильник или морозильная камера.

Абсолютно не восприимчив к влаге только керамогранит – материал, изготовленный по технологии, которая предусматривает обжиг и прессование при высокой температуре и под высоким давлением. В итоге, тело керамических модулей не имеет пор, в которые могла бы проникать влага. 

- устойчивость к износу

Класс износостойкости керамической плитки по шкале PEI определяет способность материала выдерживать нагрузку и воздействие абразивных и химических веществ. Для кухни подходит керамогранит с классом износостойкости PEI III-V.

- легкое очищение от загрязнений

С поверхности керамической плитки легко удаляются любые загрязнения. В техническом сопровождении к керамической плитке указывается класс устойчивости к образованию пятен.

Глянцевая плитка для кухни на фартук не только лучше очищается, но и отражает свет, создавая эффектные визуальные иллюзии в помещении.

С точки зрения эстетики для кухонного фартука идеальная отделка – плитка с имитацией мозаики, итальянской майолики, орнаментами и растительными узорами. 

Керамическая плитка на кухню, купить которую можно в нашем магазине, представлена в каталоге в широком ассортименте – глянцевая и матовая, квадратная и прямоугольная, с имитацией фактуры других отделочных материалов – дерево, камень, бетон, металл, текстиль.

Стандартные способы планировки кухни

Спонтанная планировка кухни – плохая идея. Приобретение и расстановка мебельного гарнитура и кухонного оборудования без учета размера и геометрии помещения обязательно приведет к ряду ошибочных решений, дополнительным денежным затратам и потере времени.

Стоит ли заново изобретать колесо? Стандартные типы планировки кухонного пространства включают все возможные варианты расположения рабочей зоны с мебелью, столешницей для готовки, бытовой техникой, мойкой и зоны для приема пищи.

1. Линейная схема планировки – универсальна благодаря своей простоте. Выстроенные в линейку предметы кухонного интерьера облегчают перемещение по узким небольшим пространствам, а в более просторных помещениях позволяют напротив рабочей области разместить зону для приема пищи. 

Отсутствие угловых конструкций в гарнитуре удешевляет стоимость проекта.

Если размеры кухни позволяют установить холодильник, лучше расположить его в углу, неподалеку от мойки. В крайнем случае, холодильник может находиться в прихожей.

Между мойкой и плитой должна располагаться рабочая зона для готовки, длина которой равна от 90 до 120 см.

В маленькой кухне мойку и/или плиту можно расположить нестандартным способом – широкой стороной к стене, по вертикали.

Важно учесть высоту гусака смесителя и глубину мойки, чтобы брызги не вылетали за пределы. Выдвижной кран на мойку - это дополнительное удобство при эксплуатации. Бесконтактный кран на кухню – еще одна хорошая идея, благодаря которой можно вымыть руки, фрукты или овощи, не прикасаясь к поверхностям.

Если плита располагается близко к окну, расстояние должно составлять не меньше 40 см.

В маленькой кухне расширить возможности для хранения можно за счет верхнего яруса шкафчиков. 

2. Г-образная схема планировки оптимальна за счет углового расположения инсталляции. Линии расстановки идеально подходят для кухни прямоугольной формы.

Легко соблюсти правило треугольника для расположения холодильника, мойки и варочной поверхности в помещении с Г-образной планировкой. 

Если задействован угол у самого входа в кухню, ему можно придать скошенную форму, чтобы он не стал помехой для свободного передвижения.

3. Параллельная или двухрядная схема планировки позволяет эффективно использовать обе стены вытянутого в длину помещения.

Один из параллельных рядов стоит сделать короче, чтобы выкроить место для обеденной зоны.

В более просторной кухне квадратной формы зону для приема пищи можно расположить по центру. 

4. П-образная схема планировки очень удобна – все находится под рукой, достаточно только развернуться на 180 гр. Максимальное использование пространства вдоль стен. Раскладка идеальна для квадратных помещений.

Для П-образной планировки в маленькой кухне можно задействовать зону подоконника. Однако, следует учесть, что слишком узкий проход (менее 100 см) и слишком широкий (более 150 см) будет неудобным. 

5. Островная схема планировки подходит только для кухонь с площадью не менее 15-20 кв. м. Следует придерживаться определенных правил:

- форма острова должна соответствовать форме помещения;

- вокруг острова (обеденный стол, пространство с мойкой или варочной поверхностью и рабочей зоной) проходы должны иметь ширину не менее 1 метра. 

6. Полуостровная схема планировки занимает меньше места и позволяет разделить пространство на зоны за счет упирающегося в стену торца.

Оборудование стойки по примеру бара на одном из концов стола – прекрасное решение для современных интерьеров. 

7. Свободная планировка кухни – предназначена для просторных помещений в частных домах. Комбинация нескольких схем планировки, произвольное размещение мебели и бытовой техники приведет к организации кухни вашей мечты. 

Техническая оснащенность и освещение кухни

Люстра для центрального освещения остается в прошлом. Идеальная система освещения – зональная, многоуровневая.

Встроенная бытовая техника (духовой шкаф, посудомоечная машина) способствует облегчению внешнего вида интерьера, даже если он относится к классическому или этническому направлению, а удобное расположение розеток упрощает эксплуатацию бытовой техники.

Набросав схему своей будущей кухни, мысленно представьте себе, насколько комфортной она будет! Приобрести мебельный гарнитур, керамическую плитку и сантехническое оборудование можно в нашем магазине по лучшей цене в Украине.