Идеи для оформления маленьких прихожих

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Освещение в маленькой прихожей

2. Изменение планировки прихожей

3. Керамическая плитка для маленькой прихожей

3.1. Эффектный футуризм в стиле hi-tech

3.2. Скандинавский стиль в прихожей - практичный и элегантный

 

Как маленький коридор, особенно узкий и длинный, спасти от ассоциаций с темным тоннелем? Полумрак и недостаток свободного места произведут не лучшее впечатление на гостей дома. А ведь первое впечатление имеет большое значение! Может быть, даже решающее.

Прежде всего, сделать ставку на поддержание идеального порядка.

Совсем не обязательно оформлять интерьер прихожей в стиле минимализм. Однако, стоит взять на вооружение некоторые приемы стиля, которые способствуют визуальному расширению пространства или просто «не съедают» полезную площадь в помещении. 

Важно, чтобы все детали интерьера выглядели как единый ансамбль. Когда визуальная гармония выходит на первый план как цельный дизайнерский образ, недостатки планировки уже не кажутся такими серьезными.

Аккуратность и визуальная гармония являются характерными для разных стилей: классического, скандинавского, средиземноморского и индустриального.

Какие идеи позволят оформить маленький коридор, не превращая его в темный тоннель? 

1. Освещение в маленькой прихожей

Прием № 1. В маленьком помещении «дробить» стену на мелкие фрагменты открытыми шкафами или грудой курток на вешалке нельзя, поскольку загромождение визуально «съедает» полезную площадь. Чем меньше деталей, тем лучше.

Растворить одну из стен с помощью большого зеркала или нескольких зеркал – не самый простой для исполнения дизайнерский прием. Однако, очень эффективный. 

У зеркальной стены необходимо расположить осветительные приборы, которые позволят использовать потенциал свойств зеркала в полной мере. Потребуется светлая мебель и удачное расположение настольных ламп или торшеров.

Благодаря зеркальной стене площадь прихожей визуально увеличится практически вдвое. 

Прием № 2. Если нет возможности разместить осветительные приборы у стен, остается использовать потолочное освещение. В маленькой прихожей потребуется встроенное освещение либо лаконичная потолочная люстра.

Хорошее освещение способствует визуальному расширению пространства. Однако, усилить эффект можно благодаря «свету в конце тоннеля».

Существует два варианта решения проблемы:

- арочный проем без двери как таковой;

- замена сплошного полотна на дверь со стеклянной вставкой, которая будет пропускать свет. 

Прием № 3. Кроме центрального или линейного потолочного освещения в узком коридоре, можно попробовать другой эффективный прием расширения пространства с помощью освещения.

Ниша в мебельном гарнитуре, где над мягким сидением располагается большое зеркало, а по бокам найдется место для настенных бра.

Дополнительный свет добавляет объем за счет светотеней от бра и потолочных ламп. 

2. Изменение планировки прихожей

Если решение принимается на стадии планировки или есть возможность ее изменения, стоит подумать о том, чтобы «прорубить окно» в помещение, следующее за прихожей.

Прием № 1. Если сбоку от прихожей есть жилое помещение, проблема темного коридора решается заменой части стены оконной фрамугой с прозрачным или матовым стеклом.

Как вариант, дверной проем из прихожей можно сделать из фрамуг со стеклом. 

Прием № 2. Полностью избавиться от стены, которая отделяет прихожую от других жилых помещений. Таким образом, ощущение ограниченного пространства исчезнет.

Прихожую лучше оформить в светлых тонах: например, белые стены и плитка под дерево в светлых тонах. 

3. Керамическая плитка для маленькой прихожей

Прихожая может выглядеть абсолютно пустой. Закрытые вместительные шкафы по одну сторону узкого коридора и настенные светильники на фоне светлой отделки – по другую.

Вот только нельзя допустить, чтобы дизайн коридора был безликим и портил настроение сразу при входе в дом.

Например, в небольшой прихожей в индустриальном стиле комбинация отделочных фактур выходит на первое место. В современном городском интерьере стены не могут быть аккуратными и гладенькими.

Кирпичная кладка в сочетании с бетоном или натуральным камнем – отделка, которая не станет проблемой благодаря современным технологиям изготовления керамической плитки. Цифровая печать позволяет сегодня переносить на поверхность прочного отделочного материала из обожженной глины текстуры других материалов во всем их разнообразии. 

Какие интересные идеи отделки маленького коридора керамической плиткой помогут не только визуально расширить пространство, но при этом создать оригинальный дизайн интерьера?

3.1. Эффектный футуризм в стиле hi-tech

Идея оформить входную часть в виде куба или прямоугольника белой плиткой с затиркой темного цвета (серого или черного) – очень смелое дизайнерское решение. К тому же, при укладке добавить геометрический эффект, располагая плитку горизонтально и вертикально.

Черные полки для обуви, стулья, крючки для одежды будут находиться в контрастных отношениях со стенами, благодаря чему общая картина приобретет необычный вид. 

Пусть вас не пугает белый цвет отделки – плитка легко очищается от загрязнений простыми средствами. К тому же, прихожая не будет загромождена предметами интерьера, поэтому убираться здесь будет достаточно просто.

При желании можно разнообразить отделку и выбрать плитку под мрамор с имитацией каменной кладки.

Универсальный керамогранит Almera Ceramica Calacatta представлен в формате 900×150×10 мм. В качестве декора испанские дизайнеры выбрали имитацию каменной кладки с текстурой белого мрамора.

Высокий класс износостойкости по шкале PEI (IV) гарантирует длительную эксплуатацию прихожей, оформленной в форме геометрической фигуры белого цвета. 

В Каталоге товаров нашего магазина plitka.kiev.ua в разделе Плитка отметьте белый цвет и выбирайте белую плитку в формате, которая позволит реализовать эту необычную идею.

3.2. Скандинавский стиль в прихожей - практичный и элегантный

Белые стены в скандинавском интерьере напоминают белоснежный покров из снега и льда, привычный для северного региона.

Принято не забывать о темнеющих на горизонте скалах и добавлять в интерьер элементы темного цвета. Дерево натуральных цветов для напольного покрытия и мебели в сочетании со светлой настенной отделкой выглядит очень гармонично.

История скандинавского стиля уходит корнями в эпоху классики с ажурными багетами для зеркал, рельефами из лепнины на потолке и настенными панелями.

В комбинации с модными фасадами скандинавской мебели и необычными формами светильников классика выглядит оригинально, придавая скандинавскому интерьеру индивидуальный облик. 

Поставьте в конце узкого и длинного коридора со светлой настенной отделкой напольное зеркало в окрашенной в белый цвет рамой, украшенной элементами античной ордерной системы – например, пилястрами и карнизами.

Направьте на классическое зеркало настенное бра со штативом, благодаря которому можно направлять свет.

Белая настенная плитка Opoczno Essenza с бархатистой сатинированной поверхностью представлена в формате 750×250×10 мм. Коллекция идеально подходит для скандинавского интерьера. 

Напольная плитка Cersanit Egzor с имитацией текстуры натуральной древесины в формате 420×420×9 мм – станет стильным дополнением к скандинавскому оформлению прихожей. 

Обе коллекции участвуют в АКЦИИ, которая проводится в нашем магазине plitka.kiev.ua до 30 ноября. Мы предлагаем сантехнику, мебель и аксессуары для ванной комнаты со скидкой до 35 %!