Идеальный дизайн типовой квартиры: мотивы кантри в интерьере

 Дизайн интерьера и процесс его создания не стоит пускать на самотек. Поможет в этом визуализация интерьера. Дизайнеры не зря говорят о тщательном подборе материалов и цветов, их исследовании при различных видах освещения. Стоит подойти к оформлению жилого помещения очень серьезно.

Стиль кантри неразрывно связан с атрибутами деревенской жизни – простой и естественной. Все дело в том, что идеи дизайна интерьера в стиле кантри различаются в зависимости от этноса и территории, к которым имеет отношение стилизация.

Многие считают, что стиль кантри в интерьере уходит корнями в традиции оформления жилых пространств американских фермеров и их бытом. 

Но французский кантри – это традиции оформления интерьеров, которые формировались веками в провинции Прованс.

Альпийский шале – еще одна разновидность деревенского стиля в горных альпийских хижинах.

Рустик – стиль деревянных срубов и изразцовых печей, традиционных для деревень в наших широтах.

Украинская изба с глиняным полом, штукатуркой на стенах, полотенцами и скатертями с вышивкой, а также деревянной и глиняной кухонной утварью – наша история, которая вызывает восхищение.

Другими словами, в каждой стране есть свой стиль кантри. Оформление украинской хатки, американского ранчо или испанской фазенды – в каждом отдельном случае стиль дизайна – это старый добрый кантри. 

Стиль кантри в интерьере типовой квартиры

Кантри многолик – это современная реальность стиля. В загородном доме кантри – желанный гость, но кто бы мог подумать, что стиль может быть идеальным оформлением для типовой квартиры в многоэтажном доме.

Национальный сельский колорит в интерьере городской квартиры не только эффектно выглядит, но и является очень доступным дизайном именно для городской квартиры. В интерьере типовой квартиры встречаются элементы кантри из различных направлений.

Выбор стиля кантри для городской квартиры дает возможность наполнять интерьер без строгих канонов. Кантри имеет отношение как к этническим традициям, так и к ретро оформлению.

Ретро стиль, как и кантри, имеет много образов – все зависит от временного периода или эпохи. 

В стиле кантри можно оформить всю квартиру – от ванной комнаты до спальни. Главное соблюдать несколько важных правил, одним из которых является цветовое решение – не более трех цветов в одном интерьере.

Отделочные материалы для стиля кантри – фактуры и цвета

Современная керамическая плитка в качестве декора представляет собой имитации различных отделочных материалов. В стиле кантри популярными являются фактуры натурального камня, состаренной древесины и истертой кирпичной кладки.

В интерьере кантри не приемлемы линолеум и паркет. Из доступных современному потребителю материалов выручает только керамическая плитка, которая содержит великолепные имитации любой фактуры натуральных отделочных материалов, которые использовали предки.

Идеальный вариант для типовой квартиры - керамическая плитка плюс система "теплый пол", чтобы напольное покрытие не было холодным зимой.

Для имитации подойдет сланец, песчаник, ракушечник. Настенные часы с маятником, небольшой беспорядок – небрежно брошенный на кресло плед ручной вязки, ворсистый ковер – прекрасное дополнение к интерьеру.

Отделка, которая идеально подходит для интерьеров типовой квартиры:

- керамическая плитка под камень – отделка в средиземноморском стиле;

- керамическая плитка под кирпичную кладку – отделка в стиле Прованс;

- керамическая плитка под дерево – отделка в стиле Прованс, рустик, шале и гранж. 

Натуральный текстиль в стиле кантри

Лен, ситец и хлопок – текстиль, который идеально подходит для стиля кантри. Ткани с простой грубоватой фактурой гармонично вписываются в кантри-интерьер.

Оформить квартиру в стиле бабушкиного дома, который запал в память с детских лет, - это осуществление стиля кантри с бабушкиными занавесками, покрывалами, постельным бельем и ткаными дорожками.

Фактуры должны подходить друг другу идеально. Например, мрамор не совместим с льняными полотнами, он требует дополнения дорогими тканями. Не удивительно, что натуральные ткани гармонично вписываются в любой интерьер, кроме классического.

Популярные орнаменты и узоры – простые полоски, клетка или мелкий цветочек. 

Мебель в интерьере кантри для типовой квартиры

Какую мебель выбрать, чтобы интерьер можно было идентифицировать как кантри-стиль? Кожаные диваны – атрибут шале, плетеные кресла и стулья – средиземноморская мебельная традиция, деревянные столы и лавки, окрашенные состаренные фасады с филенками – ближе к французским и украинским обычаям.

Единственное, что не найдет своего места в деревенском интерьере, это современная техника. Стиральные, посудомоечные машины и т.д. в интерьере кантри просто прячут в шкафах.

Стоит забыть о хромированной фурнитуре. Даже мелочи должны отражать деревенский стиль. Лучше видавшее виды железо со следами патины, чем блестящий хром.

Если мебель изготовлена не из окрашенного дерева, стулья, кресла, диваны накрываются полотняными чехлами. 

Дизайн холла в стиле кантри

Кантри – это необычное сочетание изящества и грубости. Образцом можно считать шале, где элементы античного стиля сочетаются с деревенской эклектикой из кирпичной кладки и необработанной древесины.

Именно интерьер холла в стиле кантри можно оформить керамической плиткой с имитацией каменной кладки или необработанных деревянных досок.

Вместо шкафа лучше открытые стеллажи, вместо пуфа – стул из окрашенного дерева или простая лавка. 

Дизайн кухни в стиле кантри

К какому бы этносу не относился кантри-интерьер, в идеале оформление предполагает наличие камина или печи. Даже скандинавский интерьер в каком-то смысле можно считать кантри-интерьером и стиль предполагает наличие печки-колонки.

Даже если это кухонная плита, в кухне, оформленной в стиле кантри, вытяжку и плитку декорируют так, что зона готовки выглядит словно импровизированная печь.

Кухонный фартук украшают в соответствии с этнической принадлежностью стиля. 

Майолика или керамическая плитка с ее имитацией идеально подойдет для средиземноморских интерьеров кухни.

В украинском этническом интерьере традиции предполагают побелку или штукатурку. Керамическая плитка с имитацией штукатурки или декоративного бетона подойдет идеально.

Кухонный фартук из плитки-кабанчика небольшого формата, квадратные плитки с глянцевой фактурой укладываются с изюминкой – диагонально или "елочкой".

Шеврон, который, к слову, имеет французское происхождение, идеально подойдет для французского Прованса. 

Дизайн ванной комнаты в стиле кантри

Ванная комната в стиле кантри – это простое, но практичное оформление.

Потолок стоит покрасить белой краской или оформить керамической плиткой с имитацией штукатурки.

Для отделки пола идеально подойдет напольная керамическая плитка под камень с матовой фактурой и неброским декором.

На стенах можно использовать керамическую плитку с имитацией деревянной доски или простой белый кафель, который стоит разнообразить вставками с цветочным декором. 

Стиль кантри в интерьере ванной комнаты подчеркнет мебель с характерным дизайном шкафчиков. Как вариант, открытые стеллажи из дерева.

Даже материал экрана ванны – это плитка под дерево. Идеальный вариант – простая эмалированная ванна, установленная на деревянных колодах, или отдельно стоящая модель. 

Особый пункт – это подбор смесителей, которые в идеале не должны быть хромированными. Латунь, нержавейка будут смотреться в кантри-интерьере намного естественнее.