Футуризм в интерьере – особенности оформления

Термин "футуризм" имеет латинские корни и означает "будущее". История футуризма начиналась с литературы. Направление быстро набирало популярность в живописи, музыке, архитектуре, театре, кино, дизайне одежды и интерьеров. 

Начало XX века – эпоха массового использования авиации. Появилось даже новое движение в изобразительном искусстве – аэроживопись. Художник Филиппо Томазо Маринетти стал лидером футуристического движения в Италии и еще в 1909 году дал ему название - футуризм. Тогда же на страницах парижской газеты "Фигаро" был опубликован первый манифест футуристов. 

Идейная концепция футуризма в интерьере

Ключевая идея стиля - отречение от традиционных, классических приемов оформления жилого помещения в пользу граничащих с фантастикой идей будущего. 

Настоящие архитектурные сооружения в интерьере – отличительная черта стиля. Так выглядело в те времена торжество технологий. Поэтому стилизация интерьеров закладывается на этапе строительства или перепланировки. 

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Сегодня для декора используются новейшие материалы, которые позволяют "играть" формами, фактурами и освещением. 

Шикарные и дорогостоящие проекты футуристических интерьеров обладают по истине фантастическими геометрическими формами и технологическими возможностями.

Футуристический дизайн интерьера не возможен без:

  • плазменных экранов;
  • систем домашнего кинотеатра;
  • микроволновых печей;
  • комбайнов;
  • кофе-машин; 
  • другой удобной электроники.

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Среди трендов современности, используемых в декоре - трансформируемая и модульная мебель. Она поддерживает идею футуризма – глобальное преображение интерьера.

Известный тезис направления: "Все движется, все бежит, все быстро преобразуется и никогда не остается неподвижным перед нами". Это расценивается как поиск и выбор новых технологических и эстетических решений повседневных задач в интерьере. Инструменты - форма помещения, мебели и предметов обихода.

Футуризм отдает предпочтение максимальной функциональности и эргономичности. Обтекаемые формы, поверхности без углов, а если углы присутствуют, они расположены ассиметрично. Бесшовная мебель, оригинальное использование привычных материалов – керамика, дерево, стекло, пластик. 

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Дизайн ванной комнаты в футуристическом стиле

Футуризм – это воплощение достижений современности и их масштабная инсталляция в интерьер. Помещение как тематическая модель – имитация космического корабля, клеточной структуры, морского дна. 

Жизнь внутри ракушки. В интерьере декор, линии потолка, стен, мебели, раковины повторяют пластику и изгибы ракушки. Керамическая плитка с имитацией рыбьей чешуи - идеальная иллюстрация подводного мира. 

Модульная светодиодная система, реально передающая богатую палитру цветов подчиняется программе и попеременно освещает каждый уголок помещения.

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Напольная плитка с гексагональным узором в ванной комнате – антураж для имитации улья – жилища для пчел, которым неведомы человеческие эмоции. Непрерывно наполняя соты сладким нектаром, они просто не могут иначе.

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Плитка для стен может продолжить сюжет и усилить фантасмагорическое впечатление. 

Ванная комната может стать сценой из фантастических книг и фильмов – дверцы шкафчиков, похожие на дверь самолета или люк космического корабля, зеркало, напоминающее по форме иллюминатор.

Плитка для пола должна иметь необычную поверхность. Глянец не допустим в ванной комнате – при контакте с водой глянцевая поверхность станет скользкой. Неоновые лампы, время от времени направленные на напольное покрытие, подчеркнут особый шарм матовой керамической плитки. Плафоны - из металла и стекла, цвет световых потоков - космические оттенки - голубой, синий, фиолетовый. Подсветка пола – особый футуристический прием. 

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Панель управления, настройкам которой подчиняются смесители с термостатом, напоминает пульт управления на борту космического корабля. Еще эффектнее будет смотреться душевая панель, управляющая дополнительными функциями.

Раковина ассиметричной формы – перекошенный овал, треугольная капля, похожая на чешую. Установленная на столешницу под камень, которая похожа на инопланетную породу, она станет истинно футуристическим элементом интерьера.

Популярны искусственные окна с необычным пейзажем – и вот уже за окном можно разглядеть подсвеченные светодиодами пустыню или морской берег. Хотя в реальности на их месте обнаруживается стена. 

Какая ванна подходит для стиля футуризм?

Сверкающая в неоновом свете ванна должна быть оборудована по последнему слову техники, ведь она – главная фигура ванной комнаты.

Ванна с форсунками для гидромассажа, встроенной панелью управления и подсветкой – идеальный вариант.

Все предельно функционально – ничего лишнего, ни единого намека на загромождение. Только легкость и парящая пустота. Популярны странные решения в планировке – спальня, а за перегородкой ванная с огромным ТВ-экраном. Декор может быть необычным – например, аквариум становится окном из одного помещения в другое. 

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Оформление кухни в стиле футуризм

Воплощение идеи "умного дома" – управление светом, микроклиматом, цветом стен, техникой. Создание иллюзий - грань между реальным и виртуальным исчезает, а иллюзия становится материальной и осязаемой. 

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Ультрасовременные технологии позволяют легко осуществлять смену декораций – за счет изменения цвета подсветки и ее формы. 

Зонирование помещения освещением и возможность дистанционного управления этим зонированием – "фишка" стиля.

Смеситель для кухни бесконтактный (сенсорный) – конструкция в духе футуризма. Жалюзи для окон вместо занавесок, раздвижные двери, стол необычной формы, похожий на ограненный алмаз, встроенная бытовая техника.

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Легкая и функциональная мебель в монохромной цветовой палитре - белый, стальной, серый и бежевый. Техника подбирается в аналогичной цветовой палитре. Чем больше электронных панелей управления вокруг – тем лучше.

Пара ярких акцентов красного, оранжевого, зеленого, синего или фиолетового цветов - обивка мебели, посуда, скатерти и полотенца, картины на стене (в стиле футуризма, кубизма, фовизма или сюрреализма) и другие элементы декора.

  Футуризм в интерьере – особенности оформления

Система кондиционеров, датчики контроля влажности, вытяжки обязательно присутствуют и задекорированы под дизайнерскую идею. Любые средства обихода заранее включены в футуристический сценарий. 

Следует обратить особое внимание на качество материалов и безупречность отделки - даже самый незначительный дефект способен нарушить идею стиля – совершенство и необычность.