Элегантный минимализм Филиппа Старка: смесители и аксессуары Axor для компании Hansgrohe

 

"Технология сама по себе лишь средство для достижения конечной цели - гуманности, фундаментальным критерием которой является любовь" Филипп Старк

Легендарный Филипп Старк – страницы биографии

Движение от технологий, которые лежат в основе современных предметов обихода и бытовой техники, к человечности и любви пронизывает проекты французского дизайнера Филиппа Старка. Все толкуют о бесспорном таланте легенды дизайна, его склонности к эпатажу, а сам о себе мэтр высказался предельно просто и очень человечно: "Я - мечтательный мальчишка, которому одновременно присущи и детское легкомыслие, и детская серьёзность".

Инженерные навыки Филипп действительно получил еще в детстве, наблюдая за работой отца-авиаконструктора, а его талант к рисованию - дар материнских генов.

Судьба Филиппа Старка была предопределена, а самостоятельная творческая жизнь считалась только вопросом времени. Решение получить диплом дизайнера он принял еще в подростковом возрасте и с тех пор ни разу об этом не пожалел. 

После окончания знаменитой школы дизайна Камондо, из стен которой вышли многие именитые дизайнеры Франции, Филипп Старк сразу же открывает компанию по созданию надувных рекламных объектов. Новаторский взгляд на вещи принес компании популярность, а Филиппу Старку - сотрудничество со знаменитым Пьером Карденом.

Индивидуальный почерк знаменитого дизайнера

Филипп Старк быстро реализовал свои амбиции, получив свободу и право на творчество, которое является движущей силой проектов дизайнера.

Разница между искусством и дизайном принципиальна. Искусство существует ради искусства и не стремится понравится, а дизайн просто обязан быть функциональным и вызывать симпатии. 

Свой дизайнерский стиль Филипп Старк сравнивает с фрейдизмом. Зигмунд Фрейд изобрел метод ассоциаций, применяя который психологу удавалось вскрывать "потайные уголки" человеческой психики – впечатления, оставленные событиями в памяти человека. Обнаружить их позволяют слова и визуальные образы.

Природные и антропоморфные формы – визитная карточка дизайнера. Если смесители для раковины похожи на стебель бамбука, табуреты напоминают осьминога, а кресла – форму человеческого тела – это приятная ассоциация, на которой построен дизайн Филиппа Старка. 

Отношение Филиппа Старка к дизайну и потребителям

Дизайн с человеческим лицом – кредо легендарного француза. Свою деятельность в качестве художественного директора компании "Thomson" Старк начал с того, что наложил запрет на… слово "потребитель" и предложил называть представителей целевой аудитории "моя дочь", "моя жена" и так далее. Сотрудники чувствовали неловкость, но в итоге психологическая коррекция, которую внес в их восприятие дизайна Старк, принесла плоды.

Демократичное отношение к людям, для которых Филипп Старк создает свои проекты, он объясняет тем, что красивые дизайнерские вещи не должны быть доступны только очень богатым людям. Лишить дизайн элитарности – цель, близкая большинству именитых дизайнеров современности. 

В своих проектах Филипп Старк использует стекло, металл и камень, но пластику отдает явное предпочтение. Дизайнер считает, что пластик податливее для современных технологий, чем натуральные материалы. Пластик позволяет создавать доступные товары для людей с высококлассным дизайном.

Талант Филиппа Старка проявился во всех сферах дизайна – интерьеры, мебель, сантехника, предметы обихода и бытовая техника. Жизнелюбивый дизайн Филиппа Старка украшает отели, бары, рестораны и кофейни Парижа и других городов мира.

Творческое очарование дизайнера не распространяется только на интерьеры жилых помещений, поскольку он убежден, что каждый человек должен оформлять свое жилье самостоятельно. Дизайн общественных мест Филипп Старк считает творческими проектами, которые позволяют людям получить новые яркие впечатления – как от кинофильма или музейной экспозиции. 

Смесители Hansgrohe Axor от Филиппа Старка

Купить смеситель Hansgrohe – значит, приобрести дизайнерскую вещь и прикоснуться к творчеству легендарного Филиппа Старка.

В серии коллекций, выпущенных под брендом Axor, представлены смесители Hansgrohe, созданные по эскизам Филиппа Старка. Стиль смесителей - чистый минимализм, который благодаря необычным инженерным решениям и дизайну форм приобретает индивидуальные черты 

Дизайн коллекции Axor Starck X был данью строгой геометрии, а визуальная инновация заключалась в том, что казалось - смеситель парит в воздухе. 

Коллекция Axor Starck V – инновация с прозрачным изливом и подачей воды в форме водоворота. 

Заслуженной популярностью пользуется коллекция Axor Starck Organic – изящные органические формы, на которые дизайнера вдохновила сама природа. Смесители для ванной комнаты похожи на побеги бамбука – краны выглядят свежо и лаконично.

Для французского дизайнера забота об экологии – не пустой звук. Филипп Старк уединяется с семьей на острове, который ему принадлежит. В доме отсутствует электричество и газ, а интерьеры выглядят лаконично и по домашнему уютно.

Экономичная конструкция смесителей предлагает широкие возможности. В коллекции представлены смесители для ванной (40 моделей – для раковины, биде, ванны и душа), предназначенные для скрытого и наружного монтажа, а также душевые лейки. 

Полый корпус – это меньше материала и энергии при производстве смесителя.

Смесители Хансгрое в нормальном положении обеспечивают полноценную струю при затратах воды, которые равны не более чем 3,5-4 л/мин. Возможность предварительной настройки желаемой температуры позволяет использовать при смешивании меньше горячей воды.

Можно выбрать смеситель различной высоты – всего четыре варианта. В коллекцию входят смесители для наружного и скрытого монтажа, предназначенные для ванны и душа. 

В качестве дополнения к напольному смесителю для отдельно стоящей ванны компания предлагает приобрести термостат.

В линейку входят запорные и переключающие вентили, а также смеситель для биде с двумя рукоятками.

Аксессуары Hansgrohe Axor от Филиппа Старка

Простые, но изящные формы аксессуаров для ванной комнаты от Филиппа Старка заключены в полированный хром - серебристый и черный. Подвесные аксессуары для ванной комнаты предназначены для крепления на стены – пожалуй, здесь и заканчивается сходство с другими подобными комплектами.

Французский дизайнер в своих дизайнерских решениях никогда не повторяется и вероятность повторения хоть одной черточки из коллекций других авторов тоже равна нулю. 

Дизайн аксессуаров от Филиппа Старка оригинален и неповторим. Верность элегантному минимализму прослеживается от коллекции к коллекции. При этом дизайнер всякий раз находит новые формы для предметов, для которых, казалось бы, придумать новый дизайн просто невозможно.

В одном случае, мыльница похожа на вместительное, но плоское пространство. Другой вариант напоминает рожок для мороженого.

Обычный одинарный крючок и выглядит… привычно, но по особенному тепло и уютно. 

Кажется, что держатель туалетной бумаги нельзя сделать простым и элегантным одновременно, но всего пара штрихов от дизайнера – и внешний вид аксессуара становится оригинальным.

Хотите купить смеситель и набор аксессуаров Hansgrohe Axor от Филиппа Старка в нашем магазине? Мы гарантируем оптимальную цену, доставку в любой город Украины и тщательную проверку товара перед отправкой.