Элегантная неоклассика: как оформить интерьер на примере ванной комнаты

 

Неоклассика: основные отличия от классики

Неоклассика – не компромисс между классикой и современными тенденциями дизайна. Неоклассическая стилистика впитала в себя все лучшее, что представляет собой классический стиль - благородство, элегантность форм, натуральные материалы и природную палитру.

Открытость для актуальных тенденций – дань времени и переменам, которые его течение несет с собой. Стремление к простым и лаконичным формам мебели и организации пространства в соответствии с законами эргономики не ведет к отступлению от классических канонов. 

Неоклассические интерьеры – более понятные и простые, избавлены от визуальной мишуры. Современность не вторгается в статичные классические композиции, как вероломный варвар, которому чужды их ценности. Современные элементы интерьера расставляют акценты, уступая главную роль классике. Новое направление –это утонченная эклектика, легкая и гибкая.

Больше "воздуха" в помещении, разреженная обстановка расширяет пространство – пусть не так, как в минимализме, но все же достаточно, чтобы понять, что это не строгий классический интерьер. 

Новая классика – универсальный стиль

Неоклассический стиль отличается от строгой классики демократичным подходом к дизайну. Натуральные материалы уступают место более практичным имитациям. Дизайн ванной комнаты, кухни, холла или гостиной будет содержать элементы классического и современного стиля в соотношении 2:1.

Сегодня керамическая плитка под дерево, которое является традиционной отделкой в классическом интерьере, в точности повторяет текстуры премиальных пород древесины.

Имитация благородного мрамора облагораживает неоклассический интерьер, добавляя интерьеру роскошную нотку. 

В некоторых неоклассических интерьерах дизайнеры используют керамическую плитку под бетон, подчеркивая присутствие современных веяний.

Керамическая плитка с орнаментом должна соответствовать классическим традициям, иначе концепция стиля разрушится. Будет трудно определить, какой стиль использован для оформления интерьера, если орнамент не имеет классических корней.

Керамическая плитка с потертостями на фактуре натурального камня – имитация отразит идею неоклассического интерьера и оставит простор для его современных интерпретаций. 

Основные элементы неоклассического стиля

Неоклассика будет выглядеть гармонично как в родовом загородном доме, так и в городских апартаментах.

Главная цель оформления – создать узнаваемую композицию. Присутствие в интерьере элементов классических и современных стилей – признак, определяющий стиль.

1. Цветовое оформление.

Спокойную классическую палитру время от времени нарушают яркие акценты или неожиданные оттенки в качестве дополнительного цвета.

Подбор цветов подчиняется законам сочетания цветов – 60-65 % занимает базовый цвет (нейтральная палитра для неоклассики – оттенки серого и бежевого), 30 % - дополнительный цвет, который подбирается из соседней палитры, 10 % - цветовой акцент, который подбирается на противоположной стороне цветового круга Геринга.

Идеально выглядит интерьер в нежных зеленых или розовых оттенках, а дополнением при этом будут традиционные классические цвета – серый и бежевый. Такая перестановка сил непривычна для классики и указывает на ее неоклассическую интерпретацию. 

2. Планировка свободного пространства.

Классические принципы расстановки мебели заключаются в соблюдении симметрии и пропорциональности. Для эффекта зеркальности достаточно два парных светильника в ванной комнате, два одинаковых кресла - в гостиной, два шифоньера - в кухне – главное, чтобы сработал закон симметрии.

Пространство нельзя загромождать ни по горизонтали, ни по вертикали.

Сдвинуть центр композиции к окну или в любую другую зону – шаг к современному оформлению. Классическое оформление центрировано и не приемлет асимметрию в любом проявлении.

Сдвиг мебельной композиции от стены к центру – еще один прием для придания интерьеру неоклассического аромата.

Даже американская неоклассика сохраняет тенденции классического интерьера – массивная мебель, натуральный текстиль и природные текстуры для отделки сочетаются с абстракциями на стенах и восточными люстрами из кованного металла. 

3. Формы в неоклассическом интерьере.

Формы – инструмент для современных акцентов в неоклассическом интерьере. Очертания предметов подчиняются не только классической эстетике, но и функциональности. Формы остаются утонченными, но удобство выходит на первый план.

В неоклассическом интерьере появление современной плазмы не выглядит удивительным, так же как светильники в форме колокола, шара, квадрата или конуса сценических прожекторов. 

Как создать дизайн ванной комнаты в стиле неоклассики?

На примере ванной комнаты легко обозначить приоритеты. Дизайн ванной комнаты нуждается в балансе между классическими традициями и современными тенденциями.

Варианты оформления неоклассического интерьера ванной комнаты

Керамическая плитка для ванной комнаты с имитацией мраморной поверхности должна дополняться парными светильниками по обе стороны зеркала над умывальником.

Зеркало в ванную без рамы или с тонким багетом в современном стиле обязательно дополняется классическими элементами – хрустальная люстра, мебель в ванную с вычурными формами, плитка в ванную с имитацией натурального дерева или мрамора.

Если купить смеситель в ванную в классическом стиле, плитка для ванной должна быть яркой, возможно, многоцветной. В уменьшенном масштабе подойдет занавеска в авангардном стиле – с декором из многоцветных геометрических фигур. 

Если купить смеситель в ванную в современном стиле, настенная плитка в ванную с имитацией мрамора, напольная плитка в ванную с имитацией древесины натуральных пород дополнит композицию.

Дизайн ванной комнаты в неоклассическом стиле с комбинацией, в которую входит плитка для ванны с имитацией мрамора и мозаика, можно дополнить современной мебелью с правильной геометрией. Прямые линии будут гармонично смотреться с массивным багетом для зеркала и смесителем с керамическими деталями в классическом стиле.

Округлые формы раковины и ванны, парные предметы и хрустальные плафоны в сочетании с плоскими фасадами и плиткой под бетон - дизайн ванной комнаты, в котором присутствует необходимое соотношение классических и современных элементов интерьера. 

Классические детали, которые дополнят неоклассический интерьер

1. Фурнитура под бронзу, серебро или золото с ажурной резьбой – неизменный атрибут классического стиля. Даже если форма ручек на ящиках и дверцах будет современной, фактура металла будет вносить классическую нотку.

2. Дополнение отделки венецианской штукатуркой или ее имитацией будет достаточным, если в интерьере присутствует дорогой текстиль и классический мебельный гарнитур.

3. Широкие дверные проемы и складные двери – классический акцент в любом интерьере. Филенки и пилястры усиливают классический эффект.

4. Матовое освещение – не слишком яркое, но достаточное для того, чтобы подчеркнуть красоту текстуры мрамора и натурального дерева. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка с имитацией натуральных материалов – дерева, мрамора, камня, а также смесители, раковины, ванны, унитазы и мебельные гарнитуры в классическом и современном стиле.