Дизайн маленькой ванной комнаты - эффективные приемы

Хорошо рассуждать о дизайне интерьера, когда в помещении есть, где развернуться. А если площадь ванной комнаты - 2-4 квадрата? Можно ли говорить о дизайне интерьера в этом случае? Конечно, можно!

Дизайн – это посредник между помещением с определенными параметрами и характеристиками и средствами его преображения в удобное жилое пространство.

"У меня нет стиля. Больше всего на свете я ценю свободу" – эти слова Филиппа Старка очень точно выражают характер его дизайнерской деятельности.

Дизайн соединяет людей и вещи. И эта связь должна быть гармоничной.

Существуют эффективные приемы оформления маленькой ванной комнаты, их выбор индивидуален для каждого помещения.

Конечно, главное "сгладить" недостатки небольшого пространства, отвоевать его по крупицам и использовать с умом. Но от создания стильного интерьера тоже не стоит отказываться.

Если для полноценной ванной недостаточно места, стоит остановиться на душевой кабине. Вариант с установкой в углу поможет дополнительно сэкономить место.

В дизайне крохотной ванной главную роль в визуальном расширении пространства играет белый цвет. В абсолютно белом интерьере можно потеряться, поэтому предметы сантехники, детали декора другого цвета просто необходимы.

Яркое панно из керамической плитки на фоне белой стены, крупный узор на дальней стене, пол с выразительным узором, декоративные окна и ниши будут привлекать внимание к себе, чтобы помещение не казалось скучным. Яркий декоративный акцент - зона над ванной, выложенная мелкой плиткой с эффектом мерцания.

"Мокрая ванная" – самый простой вариант планирования маленькой ванной комнаты. Для ванны нет места и даже душевая кабина не вписывается в пространство? Можно обойтись поддоном и шторкой. Можно обойтись и без поддона, если есть возможность спрятать трубы под полом и оборудовать слив. Для стен и пола, естественно, используется керамическая плитка.

Если размер позволяет, помещение сознательно делится на две неравные части, а его интерьер строится на контрасте двух цветов. Меньшую часть выделяют под импровизированную душевую кабину и облицовывают керамической плиткой мелкого формата и насыщенного цвета. Для остального помещения выбирают плитку белого (светлого) цвета среднего или большого размера.

При необходимости можно разделить две зоны шторкой или даже перегородкой, тогда отделение для принятия душа превратится в уютную нишу. Раздвижные двери помогут превратить ее в душевую кабину, которая ничуть не хуже готовой.

Стереотипы не должны встать на пути к комфорту. Раньше под шторкой для душа подразумевался липнущий к телу полиэтилен. Сегодня возможен выбор современных моделей, изготовленных из непромокаемых тканей. Они дороже простого полиэтилена, но служат дольше и выглядят симпатичнее.

Размещение большого зеркала напротив светлой стены – прием, благодаря которому маленькая ванна будет выглядеть просторнее. В компактных помещениях следует категорически избегать отражения в зеркалах стен темного цвета.

Визуальное изменение геометрии помещения – классика жанра. Сочетание керамической плитки геометрической формы различных размеров для придания маленькому помещению объема - старый фокус. Если стены ванной выдержаны в одном цвете, то разнообразить их можно сочетанием плитки разных размеров: например, стену снизу выложить крупной плиткой и ограничить плинтусом, а верх стены выложить плиткой среднего формата. Но идеальный вариант – сочетание белого цвета с насыщенным оттенком бирюзового, голубого или бежевого цветов.

Еще один прием – правильная расстановка цветовых акцентов. Вертикальные полосы визуально увеличивают высоту помещения, горизонтальные – его длину.

Преобладание темных оттенков зрительно "сжимает" комнату. Темный "низ" и белый "верх" - оптимальное решение. Большие зеркала, прозрачные полочки, многоуровневое освещение уравновесят этот негативный эффект. Идеально подойдут металлические, серебристые, стеклянные аксессуары.

Хорошо смотрятся со светлыми оттенками "золотые" аксессуары, а также древесные тона. А растительные мотивы помогут превратить ванную комнату в настоящий "природный" оазис.

Раковина с подстольем, под которым находятся системы хранения и стиральная машина, может быть "утоплена" в ванной комнате в неглубокой нише.

Откидной ящик под раковиной заменит обычные распашные створки. Есть способ и вовсе сэкономить на дверцах шкафов и на месте, которое они занимают при распахивании, - это шторки из правильно подобранной ткани, которые при желании можно менять.

В шкафчиках не хватает места? Две угловые полочки, приделанные по бокам раковины, — это возможность компактно расположить необходимые аксессуары в непосредственной близости.

Если между стеной и раковиной остается 15-20 сантиметров, не стоит проявлять "расточительность" и оставлять их незанятыми. Узкий шкаф с выдвижным фасадом, полезный объем которого – это высота шкафчика, разделенного на узкие полочки.

В ванной удобно использовать окрашенную металлическую мебель с пластиковыми накладками на ножках.

Что качается стиля, то классическую белоснежную ванную, обложенную крупной плиткой, имитирующей мрамор, можно преобразить в "средиземноморскую", пустив по стенам горизонтальные линии из мозаичной плитки. Дополнительные аксессуары подчеркнут средиземноморский стиль. Светильники с линиями мелких лампочек дополнят современный стиль ванной комнаты.

Ванная в стиле модерн должна быть округлой формы. Нижняя и верхняя часть помещения должны быть разного цвета. Цветочный декор, зеркало в роскошном багете, смеситель под старину - с позолотой и классической формы.